Вы здесь

Раны над копытом!

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Украина
: Гайворон
30.11.2011 - 01:53
: 24

Обрезала копыта и обнаружила вот такие ранки над каждым задним копытом, сами копыта в норме, выше ранок видно расслоение на пальцах(извините не знаю как правильно называется) sos Подскажите что это такое и как лечить!


Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Может попробовать обработать АСД2 (фракцией) ? хуже -не будет.Если будете обрабатывать-то не забудьте ее разбавить.....она продается в вет.аптеке.

Украина
: Гайворон
30.11.2011 - 01:53
: 24

Спасибо! Попробую...

ПетрПетр

Еще хорошо дать бабке пошептать)) или в бубен постучать..А если серьезно-есть специальные спреи для обработки ран на коже у животных (на основе живичного скипидара). Если недоступны -ихтиоловая мазь (хороша , когда с суставами еще дополнительно проблемы) или мазь вишневского. Эти две мази кроме всего прочего воспалительные процессы под кожей лечат. Особенно хороши при гнойных ранах (после того как промыта рана перекисью водорода, а внутрь заложена мазь с антибиотиком-их потом наносят поверхностно). Если есть возможность -найдите живичный неочищенных скипидар-по мнению легенды полевой хирургии Пирогова-это идеальное лечение, он активизирует (кроме дезинфекции) каппилярное кровообращение , рассасывая при этом коллоидные рубцы).

ПетрПетр

У меня такой напасти не было как на фото, но мне кажется, что это типа власоеда или пухоеда что-то - смазывание скипидаром (только не растворителем) всю эту бадягу выжжет гарантировано. Еще можно как вариант -керосином, на худой конец соляркой.
То , что это не механическая рана- а паразиты, мне кажется очевидным..
Вообще это следствие отсутствия регулярного ухода-как правило обрезка регулярная всегда сопровождается дезинфекцией копыт (спреями с скипидаром) - и места паразитам тогда не остается.

ПетрПетр

Так что с копытом было?

ПетрПетр

YanaM , вы пропали без ответа. Что у вашей козы над копытом было? И чем лечили?

Украина
: Гайворон
30.11.2011 - 01:53
: 24

Извините за долгое отсутствие! blush2 Это был подкожный клещ, обрабатывала пораженный участок Амитразин Плюс. один раз в сутки, 8 сеансов.

ПетрПетр

Рекомендую вам все таки завести в ветаптечке скипидар-очень эффективный препарат в таких случаях, да и при различных инфекциях и воспалениях. И керосин очищенный с березовым дегтем не помешает тоже не помешает. В моей практике была покупка кроликов , которых до этого не видел,-потом у бедняг обнаружил клещей в ушах (из-за этого гноились)-хватило смазать внутренность ушей один раз живичным скипидаром. А мне животных продали за копейки из-за болезни)

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"ПетрПетр" пишет:

потом у бедняг обнаружил клещей в ушах (из-за этого гноились)-хватило смазать внутренность ушей один раз живичным скипидаром. А мне животных продали за копейки из-за болезни)

Капли же есть ушные против клещей.

ПетрПетр
Dicky пишет:
"ПетрПетр" пишет:

потом у бедняг обнаружил клещей в ушах (из-за этого гноились)-хватило смазать внутренность ушей один раз живичным скипидаром. А мне животных продали за копейки из-за болезни)

Капли же есть ушные против клещей.

Вам капли нужны специальные? Мне хватит эффективного лекарства , каким скипидар является. Посмотрите отзывы Пирогова об использовании живичного скипидара. Кстати, кроме ветеринарии, он сейчас используется при лечении самых сложных заболеваний (в плане восстановления)-травм суставов и позвоночника.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"ПетрПетр" пишет:

Вам капли нужны специальные? Мне хватит эффективного лекарства , каким скипидар является.

Я не против скипидара может он и помогает, самое главное время не упустить. Я бы использовала капли.

ПетрПетр

Для тех кто любит промышленные упаковки -спреи -например есть Кубатол на основе дегтя. На основе скипидара не искал-его у меня много) Да и Кубатол больше покупать не буду-20 литров ихтиола чистого нашел)

Украина
: Гайворон
30.11.2011 - 01:53
: 24

А где можно приобрести скипидар?

ПетрПетр
YanaM пишет:

А где можно приобрести скипидар?

Изредка в ветаптеки завозят. У нас в городе есть предприятие Лесохимик-мы обычно оттуда имели)) Главное именно живичный , а не растворитель.

ПетрПетр

Просто такие вещи как живичный скипидар и ихтиол (березовый деготь)-это действующие вещества в препаратах- применять их надо аккуратно , подумав. Зато применение дает хороший эффект.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Хороший (настоящий )скипидар сейчас не сразу купишь,а если подвернулся,то ..... super С Петром согласна,что скипидар лучше лечит клещей у кролей,чем капли....Только мы его разводили с подсолнечным маслом (как,точно знает муж,он этим занимался)прошло почти сразу,а до этого долго мучились,пока вет не подсказала...

Россия
: Нижний Новгород
16.08.2016 - 16:54
: 1

Могу выслать натуральный живичный скипидар про-ва Оргсинтез(Нижний Новгород) или Лесохимик(Беларусь) в любую точку страны транспортной компанией. Цена 500р за канистру 1 литр. Паспорт на скипидар предоставляю по эл. почте.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах