Вы здесь

помогите заболела коза

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
Россия
: Владимирская область
11.04.2012 - 21:09
: 3

у меня коза первым окотом козлята под козой 1.5 мес. сегодня коза встала как тупая. козлят отсадила . что делать с моей любимой козой


Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Что значит - "встала как тупая"? ест? пьет? температура, жвачка, слюнотечение есть? козлята на подсосе были?
Чем кормили, поили, как содержите?

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34

Уважаемые подскажите. У козы раздуло живот, понос не сильный, рвота, температура, слабость. Лежит почти не встает. Кормление картофель вареный, огурцы, сено, комбикорм, отруби. Пытался делать массаж на живот, позволяет но пока толку нет.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

AlexP,дайте р-р чемерицы или тимпанол,из еды только сено и вода.И вета зовите,мне не нравится наличие рвоты.Для жвачных это не нормально,у них слабый рвотный рефлекс.Похоже на отравление.

Россия
: п.Монетный
20.02.2010 - 13:38
: 34
xelqa пишет:

AlexP,дайте р-р чемерицы или тимпанол,из еды только сено и вода.И вета зовите,мне не нравится наличие рвоты.Для жвачных это не нормально,у них слабый рвотный рефлекс.Похоже на отравление.

Спасибо xelga, вета вызывал, сказала дать воды с уксусной кислотой. Сегодня коза выглядит гораздо лучше, стала есть сено. thank_you

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

прошу пожалуйста помогите!сегодня утром зашла в хлев коза лежит , глаза полузакрытые, частое дыхание, температура 40.9, испражнение горошком.11 дней назад окотилась двумя козлятами, послед отошел нормально, выделения скудные кровянные до сих пор.вчера все было нормально, паслись в лесу днем, вечером на улице с дочерью.дочь прибежала в слезах сказала что одна хозяйка спустила собаку та только лаяла, думаю может что подбросила???молока козлятам дает не охотно, пойду сейчас ее подою.думаю врят ли мастит скорее или матка или отравление.в ветеринарке сегодня никто не работает.что делать?
Файлы:
p1060278.jpg

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

подоила вымя нормальное , мягкое, не горячее.сначала разведенной водки дала, потом смекту, развела регидрон вливаю.во рту постоянно что то похожее на желчь!?дала сухое сено она подошла вяло, но начала есть.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Может и стукнули сильно. Раз кушает уже хорошо. Люди бывают злы(

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

спасибо за отклик.жвачка появилась, сено ест , но вяло.заново небольшое количество бурой крови из влагалища.может здесь причина dntknw ?жкт вроде функционирует: жвачка есть, брюхо обычного размера, стул горошками scratch_one-s_head .

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

я это сделала еще утром нормальный не гнилостный запах.

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

да, вот еще вспомнила у ворот 2 дня назад лежала упаковка раскрытого сыра плавленного, правдо цвета всего светло-оранжевого.я тогда ногой в сторону дороги оттолкнула cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ольга Анатольевна, отлежится ваша козочка....а от сыра плохо не бывает, оранжевый - фруктовый, наверное.
Может она фольги заглотнула? Главное, что есть жвачка и стул горошком и двигается...А сейчас как самочувствие?

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

cry сегодня состояние ухудшилось , я его назову крайне тяжелым.основные признаки неврология, судорги до того что кажется глаза вылезут из орбит!!!я набралась смелости и в слезах позвонила ветврачу домой.объяснила возможную причину, симптомы и мероприятия принятые мною вчера.экстренно струйно глюкозу200, гемодез 200.сделала очистительную клизму, и водка+подсолнечное масло400 в рот.после водки приступы прекратились, она стала не вменяемой.вет сказал что еще не все потеряно и невролог приступы могут пройти, но факт отравления с нервно-паралитическим действием подтвердил.примерно предпологаю кто это сделал думаю что в скором времени она лишится собаки и еще чего нибудь.если бы была причина это творить, то другое дело.но факт нахождения на улице под присмотром хозяев причиной не является.короче кто к нам с ружьем тот от ружья и ... dont

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

да там он с зеленной черной плесенью и главное уходила в ночь ничего у ворот не было, пришла утром и пожалуйста.его ведь можно и обработать мышьяком или иной крысиной отравой. dntknw .просто дикость какая то !

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

cry bang cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"савина ольга анатольевна" пишет:

.просто дикость какая то !

Что за нелюди живут!!! Вы только в ответ не делайте её животным ничего плохого....
Я вот так говорю:"Пусть вам будет так же хорошо, как мне" cry
И зло к вам не вернётся...имхо.

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

спасибо всем за подсказки!благодаря чуду и ветврачу Кушакову Анатолию Ивановичу , Нюрка моя выжила!!!! clap good ya !!!Пришла сегодня с ночи сразу к ней смотрю стоит голубушка как ни в чем не бывало, а на лбу белые волосы уже дерется! laugh .хочу сказать что человек после суток таких тонических судорг не выживает там уже необратимые процессы, а коза ничего!
Файлы:
0_84500_95e4b523_xl.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"савина ольга анатольевна" пишет:

благодаря чуду и ветврачу Кушакову Анатолию Ивановичу , Нюрка моя выжила!!!!

Поздравляю!!! roma clap Теперь дальше можно козляток кормить!!! Какие они, в мамку, черненькие?

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

которая потемнее козочка, светлее козел.козочка аж трехцветная yes3
Файлы:
-q7cnut0vog.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Очень симпатичные, мордочки прелесть!!! Спят yes3 roma

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую Всех! читаешь и волосы на голове шевелятся...не уж то человек так может поступить...

Россия
: Калиниград
23.12.2012 - 20:19
: 5

Помогите пожалуйста....,очень нужна помощь,летом приобрели двух молодых козочек,уже покрытых,одна коза 18 дек.родила 2 мертвых козлят,прошло уже 5 дней,состояние ее ухудшается,вчера заметили желтоватые выделения,коза вялая,все время лежит,глаза полузакрыты((Вчера укололи ей бициллин 3-6000 и окситоцин 0,5 мл так нам посоветовал ветврач,молока у нее нет,но потихоньку пытаемся ее раздаивать,сегодня улучшений ни каких,даем только сено и воду,но аппетита у нее нет,подскажите что делать,очень боимся потерять нашу Дашку..Говорят что козы болеют редко,но если болеют то вылечить их очень сложно...,как правило летальный исход..(((((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Натуська" пишет:

Вчера укололи ей бициллин 3-6000 и окситоцин 0,5 мл так нам посоветовал ветврач,

Больных козочек вылечивают, просто некоторые козовладельцы не хотят с этим связываться и ....под нож.
Ведь нужно установить правильный диагноз scratch_one-s_head Ветврач осматривал вашу Дашку? Что сказал?
Как у неё проходил окот? Если родила мёртвых, то возможно у неё заражение? Я не врач, только могу вам посочувствовать, тяжело, когда вот так и помочь не можешь.
Что она ест и пьёт? Если отказывается от еды, нужно попоить хотя через пластиковую бутылку рассольчиком от капусты или огурцов. Трудно что-либо советовать.....Пишите подробнее, может ветеринары и опытные козоводы подскажут.

Россия
: Калиниград
23.12.2012 - 20:19
: 5

Сказал антибиотики давать,раз в 2 дня один укол бициллина,ну и поколоть окситоцин перед дойкой..,а так....., как выкарабкается..(((((,я еще ей витаминов наколола,группы Б и аскорбинку..,вот не знаю может еще и глюкозу подкожно уколоть??Когда она котилась нас не было,мы нашли 2 мертвых и очень маленьких козленка,мне кажется что они и не жизни способны были,очень уж маленькие они.У нас первый раз козы,мы не разводим так хотели что бы у детей по стакану козьего молока было,поэтому только начинаем узнавать как и что.... Сейчас кормим сеном,ветки,пьет воду,сегодня ее тыквой накормили и солью посыпали,муж говорит очень хорошо ела,еще от сухарей не отказалась,сегодня аппетит у нее улучшился,но выделения у нее прямо скажу вызывают опасения,..((Буду надеяться что от антибиотиков все пройдет,завтра опять буду колоть..

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А запах выделений какой?Гнилостный?И выделения какого цвета?Вообще то выделения после родов в течении месца-это нормально,коза чистится...Сильно козочку не кормите,постепенно....понемногу и не все сразу.Главное,чтоб было вдоволь сена хорошего качества,хорошо едят веники и очень теплая чистая вода.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Натуська" пишет:

?Когда она котилась нас не было,мы нашли 2 мертвых и очень маленьких

А послед вы видели? Может она его съела?:wacko2:
Козлятам значит не хватало питания, раз они такие маленькие. Очень важно правильно кормить.
С окота прошло уже 6 дней......
Если нет отёка вымени, т.е. оно мягонькое после дойки и не горячее, без шишек и уплотнений, то
Можно давать жидкое пойло из отрубей (посолите его, грамм 10 масла подсолнечного добавьте, кормовой мел 10 гр).
У вас есть какое-то зерно, дроблёнка, отруби?
Одного сена будет маловато.....

Россия
: Калиниград
23.12.2012 - 20:19
: 5

Да запаха вроде нет,понятно что выделения должны быть в норме после родов,просто они были зелто-зеленые,гнойные...,сейчас вроде меньше,все подсыхает,антибиотики видимо дают эффект,ну сегодня она вообще веселее...Сено хорошее у нас,выбирали когда покупали,вода тоже есть всегда,теплую наливаем,у нас морозы сейчас сильные..Вот еще вопросик как козы морозы переносят,у нас -15-20,мы им печку топим,а все говорят что этого не нужно делать,но он от печки не отходят спят рядом...

Россия
: Калиниград
23.12.2012 - 20:19
: 5
Urtica dioica пишет:
"Натуська" пишет:

?Когда она котилась нас не было,мы нашли 2 мертвых и очень маленьких

А послед вы видели? Может она его съела?:wacko2:
Козлятам значит не хватало питания, раз они такие маленькие. Очень важно правильно кормить.
С окота прошло уже 6 дней......
Если нет отёка вымени, т.е. оно мягонькое после дойки и не горячее, без шишек и уплотнений, то
Можно давать жидкое пойло из отрубей (посолите его, грамм 10 масла подсолнечного добавьте, кормовой мел 10 гр).
У вас есть какое-то зерно, дроблёнка, отруби?
Одного сена будет маловато.....

Может и съела,вот мы и не видели(((Да вроде вдоволь еды было......,мне кажется патология какая то,может рано их покрыли,я читала что рано плохо,козы слабые еще и часто заболевают после родов...и козлят мертвых рожают..Да все есть,мы покупаем,они почему то все это плохо едят,у кого мы их купили,они кормили одним сеном и летом травой....,сказали нам больше им ни чего не давать,типа им этого хватает...,но мы все равно кормили и яблоками летом,у нас их полно и корм покупали специальный и запаривали его...Вымя мягкое,молока с рюмку всего,это нормально..?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Натуська" пишет:

..Вымя мягкое,молока с рюмку всего,это нормально..?

Я очень рада за вас, что козочка поправляется roma
Возможно, старые хозяева не давали ей вообще никаких минер. добавок, от этого может мелкие и неживые козлята....
А вы молодцы, заботливые хозяева!!! А так....козочек нужно содержать при + температуре, до +10.
Есть и кто держит на морозе, холоде...но, это делается из поколения в поколение, постепенное закаливание.
Козки перенесут и минус, но это скажется и на молоке, и суставы могут испортить, да и самим не удобно доить на холоде.

"Натуська" пишет:

мы им печку топим,а все говорят что этого не нужно делать,но он от печки не отходят спят рядом..

good Козочки умные, если бы им было плохо, жарко, то они бы отошли от печки.
С печкой какая температура?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Натуська" пишет:

.Вымя мягкое,молока с рюмку всего,это нормально..?

Учитывая болезнь, то да.
Вам (вот поправится) нужно её раздоить. У вас тепло, кормите и поите хорошо - может и раздоится scratch_one-s_head
Можно и не раздаивать, а подлечить, подкормить и весной свести с козлом.
Тут, конечно, вам самим нужно решать и смотреть по обстоятельствам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козочка после родов. рожала без вас. паслед вы не видели.

мои действия.
седемин 3мл. и элеовит - 3мл.
борглюконат кальщия. в тёплом виде. 2шприца по 10мл.
айсидивит по 3мл через 48часов по 3мл - 5 уколов.

и дала бы активированый уголь по 3 таб. растворить в небольшом количестве воды или молока. 3раза в день.

витамины и кальций - подымут козочку.
айсидивит - нормализует жкт и по гинекологии. востановит апетит.
активированый уголь выведет ТОКСИНЫ.

ВСЁ ЭТО БЕЗОПАСНО И КОЗОЧКЕ НЕ ПОВРЕДИТ.

надеюсь поможет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах