Вы здесь

От морозов болят ноги у козы. Может обморозить копыта?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Украина
: Снежное
07.02.2012 - 21:26
: 5

По моей неопытности котная коза жила 3 недели в сарае при -12. Упала на ноги. Занесли в дом. Сама не встает и не ложится. Ноги растираю камфарным маслом пополам с камфарным спиртом, укутываю. Дотрагиваюсь к мягкой части копыт- стонет. Копыта теплые. Она могла их обморозить и что делать? Помогите спасти козочку! Большое спасибо за ответ! -


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"maryska" пишет:

По моей неопытности котная коза жила 3 недели в сарае при -12

А что на полу? Материал какой, какая подстилка? Влажность?
Вообще не должна бы ничего отморозить. Может копытная гниль. Вам ее продали 3 недели назад?

Украина
: Снежное
07.02.2012 - 21:26
: 5
Филипп пишет:
"maryska" пишет:

По моей неопытности котная коза жила 3 недели в сарае при -12

А что на полу? Материал какой, какая подстилка? Влажность?
Вообще не должна бы ничего отморозить. Может копытная гниль. Вам ее продали 3 недели назад?

На полу много сена и соломы, ок.20 см. Возможно она была немного влажная, т.к. купили козу в ноябре. Ветеринар приходил, говорил, что копытной гнили нет и копыта в норме. У меня были подозрения на копытную гниль. Копыта у нее при покупке были неухоженные. А сейчас на передних провалы. У неё реально болят и передние и задние ноги. Мы её поднимаем, ставим с трудом, она не ходит. Еле перебирает ногами на одном месте. Может это еще и мышечный ревматизм от холода?

Украина
: Снежное
07.02.2012 - 21:26
: 5
Алекс16 пишет:

Жвачка у козы есть?

Жвачки небыло, когда её принесли в дом. Ветеринар назначил молочную кислоту, и жвачка появилась.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"maryska" пишет:

Может это еще и мышечный ревматизм от холода?

Нет, от холода не может. Редко у кого в козовнике температура в морозы теплее градусов на 10-15 чем на улице. И ничего нормально живут козы, и по улице при -25 бегают. Тем более подстилка есть.
К тому же такой болезни нет - мышечный ревматизм.
Так все же, копыта болят или выше где?
А что вет сказал, почему коза лежит?
Я бы борглюконат кальция проколол.И седимин на всякий случай, вдруг беломышечная болезнь.
А какой рацион у козы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"maryska" пишет:

Жвачки небыло

Тогда причем здесь копыта? У Вас коза чуть не сдохла, а Вы про копыта спрашиваете... И не чего о главном не пишете.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"maryska" пишет:

Жвачки небыло

Тогда причем здесь копыта? У Вас коза чуть не сдохла, а Вы про копыта спрашиваете... И не чего о главном не пишете.

Перебор с концентрированными кормами или недобор с сеном и овсяной соломой?

Украина
: Снежное
07.02.2012 - 21:26
: 5
ПетрПетр пишет:
Филипп пишет:
"maryska" пишет:

Жвачки небыло

Тогда причем здесь копыта? У Вас коза чуть не сдохла, а Вы про копыта спрашиваете... И не чего о главном не пишете.

Перебор с концентрированными кормами или недобор с сеном и овсяной соломой?

Сено у неё постоянно. Конц.корма утром и вечером по 300-400 гр. плюс капуста и морковь. Пила воду утром и вечером. Всегда (с начала ноября, как купили её котную), была активная и веселая. В январе начались сильные морозы. У неё в сарае температура была-12*С. И так месяц. Приходим утром - она лежит и дрожит. Не поднимается. Жвачки небыло. Занесли в дом. Приехал вет. Ничего ни сказал., наверное сам непонял в чем дело. Сделал 4 укола (в том числе Продевит, Бороглюкол, Катозал и что-то еще. Сказал продолжать бороглюкол и катозал. Дали молочную кислоту, жвачка появилась. Но у неё явно сильно болят ноги.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Попробуйте одно копыто хорохо промыть и промыть потом перекисью.Если какое нибудь появиться пена-значить инфекция(гной).Это не повредит, а обезвредит.Я всегда всем животным и птицам промываю ранки и царапинки перекисью, с пеной поднимется вся грязь и пр.Она не щипит и обеззараживает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Мышечный ревматизм возникает при простуде, содержании животных в сырых и холодных помещениях. При этом заболевании мышцы становятся твердыми, животные болезненно реагируют на прикосновения. Рекомендуется перевести коз в сухое помещение и растереть камфорным спиртом.

Я тоже читал эту книгу. К сожалению, автор ошибся. Мышечного ревматизма не бывает, этиология и патогеннз ревматизма совершенно другие.
В том месте, где автор описывает "суставной ревматизм", он видимо имеет в виду просто артрит. Ревматизм, это аутоиммуное заболевание по типу иммунитет против хозяина.
Как застудить козу при -12 градусов на сухой глубокой подстилке в помещении без сквозняков при хорошем питании до остановки рубца я не знаю. Тогда бы у нас у большинства козоводов эта проблема была. Svet держит коз в Свердловской области в неотапливаемой конюшне, температура с ее слов не сильно отличается от уличной, Kato тоже в неотпливаемом помещении. У меня с отоплением в этом году не поучилось. Вроде ни у кого не было случаев остановки рубца.
Я думаю все же съела чего-нибудь :)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах