Вы здесь

Как обезроживать коз и козлят?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
: Украина
07.09.2011 - 13:52
: 4

Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, опытом по обезроживанию коз. Уж очень рогатые ущемляют безрогих sos . Подойдёт ли для обезроживания взрослой козы эластратор?


: Украина
07.09.2011 - 13:52
: 4
Алекс16 пишет:

Вы ничего не попутали?

Ну как Вам сказать... Я нашла информацию об обезроживании КРС путём надевания на основание рогов колец из особой резины (кажется вакуумной). При этом рога отпадают через несколько недель. Вот и хотелось узнать, может кто пробовал этот или другой метод на козах. И мне кажется, что эластратор с набором резиновых колец как раз для этого и подошёл бы.

: Украина
07.09.2011 - 13:52
: 4
Алекс16 пишет:

Тема про обезроживание взрослой козы уже была. Поищите где то здесь.
.

Искала - пока не нашла. dntknw
Когда-то удаляла козе под наркозом недоломанный рог (он просто болтался) - ничего, нормально. Но здоровый рог (а тем более два) неохота пилить. Уж очень крови не люблю (хоть и вет). Наверное буду первопроходцем по обезроживанию резиновыми кольцами.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656
"olga79" пишет:

Наверное буду первопроходцем по обезроживанию резиновыми кольцами

Результат потом не забудте сообщить,пожалуйста.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Читала, что рога можно обрезать только там, где нет кровеносных сосудов. Говорят, что это видно при применении сильной лампы на просвет. Простите великодушно - сама не смотрела. Если обрезать ниже, то коза может умереть от кровопотери.
Мой отец рассказывал, что в детстве особо бодливой козе надевали на рога проволочку, где-то во второй половине рог, как бы слегка "связывая" их. Чтобы не скользила - делали неглубокие надпилы-ямки. Когда коза бъет рогами, возникает дополнительное неприятное ощущение. Можно еще резиновые шлангочки надеть.

: Украина
07.09.2011 - 13:52
: 4

Спасибо за ответы.
Результат обязательно сообщу. smile3
Как устроен рог козы знаю вдоль и впоперёк. Потому, думаю, морозильник не пригодится. agree

Читала, что рога можно обрезать только там, где нет кровеносных сосудов. Если обрезать ниже, то коза может умереть от кровопотери.

При любой хирургической операции предупреждение кровопотери - неотъемлемая часть самой операции (даже если это элементарная кастрация). Иначе действительно - готовь морозилку.

Мой отец рассказывал, что в детстве особо бодливой козе надевали на рога проволочку, где-то во второй половине рог, как бы слегка "связывая" их. Чтобы не скользила - делали неглубокие надпилы-ямки. Когда коза бъет рогами, возникает дополнительное неприятное ощущение. Можно еще резиновые шлангочки надеть.

А вот это интересная подсказка - большое Вам спасибо. good Обязательно испытаю. Думаю этот метод очень хорош как временная мера борьбы с бодливостью. Но именно как временная. Те, кому приходилось равнять зубы с помощью проволочек или резинок хорошо поймут, почему. От постоянного натяжения кости со временем деформируются. Это приведёт к тому что 1) натяжение исчезнет (тогда опять можно пободаться), 2) два рога упрутся друг в дружку (и опять бодайся на здоровье). Да и сам процесс деформации кости - очень болезненный. Для беременной козы я бы не рискнула.
А вот здесь про обезроживание с помощью резиновых колец.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

а мы просто веревку толстую наматываем и козлу рогатому и козам

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах