Вы здесь

Диарея у 2-х мес.козочки

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Здравствуйте!
Сейчас зарегистрировалась...может тут кто поможет...
Живу в Словении, климат: горы,влага,лес.
Давно думала завести коз молочных. Вот решилась!!!
Привезла из разных концов страны(200км) две мамки с козочками.
Коз тут содержат, в основном, мясных, с доением не хотят возиться, нашла с трудом молочных, местных пород.
Т.к. никогда не доила, боюсь мастита, а с козлятами, это решение проблемы.
Содержат тут козлят под мамками, и с ними не возятся, коза сама родила на пастбище, сдох не сдох не важно...
Вот они у меня уже 10 дней. Научилась доить, на ночь малых отделяю, с утра сдаиваю, и на целый день отпускаю на травку.
После скудного питания на ферме, они просто набросились на свежие травы и кусты.На ферме такого не было, да зерна там им не давали. Стала давать по пол стакана кукурузы с ячменем, 2 раза в день.
Одной козе 1,5 года,её козочке 2 месяца.
Другая с другой фермы 5 лет, козочке 3,5 мес.
Всё было хорошо. Стала малым давать по 30гр. комбикорма для телят, потом немного зерна, вечером сено.
Вот 4 дня назад, увидела, что моя меньшенькая запоносила...зелен.непереварен. травой.
Причина, думаю, перекорм, но трава тот постоянно до обеда влажная, сочная, может быть это спровоцировало...
1 - день не пустила на пастбище - сено и молоко,
2 - день отвар дуб.коры, (и по советам)воск пчелиный 3гр..молоко мамы 3 раза,
3 - день полетела к ветеринару(суббота), Взяла "Диакур плюс"немецкий, и микрофлору для кишечника, другого они не знают...Поила целый день по немногу Диакуром, и пол чайн лож.,флоры.Без молока.
4 - день(сегодня) пою теплым Диакуром(все по рекомендациям доктора), дубовым отваром. На пакете написано,что за 1 день, все должно восстановиться...но все льётся по ногам по прежнему...Дала капсулу Линекса, и на кончике ножа порошка для поддержки электролитов, уколола под кожу 2 куба Гаммавита..., мамино молоко 2х по 150 гр.
БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ!!!
Не выдержала в конце дня дала за два захода по 0,5 тaбл. Левомицетина.
Не могу её потерять...ласковая, как кошечка...ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!
Все это время она хорошо ест сено, сама всё выпила, рвётся к мамке...

Сейчас посмотрела, понос зелено-коричневый...без изменений...
Как быть дальше, сдурею просто...как кормить, можно ли молоко???
Ветеринарам тут нужны только деньги, никакой ответственности...


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Lenka" пишет:

они просто набросились на свежие травы и кусты.

Это конечно было ошибкой. Надо было с утра сено давать, а потом выпускать пастись. Что бы не голодные были.

"Lenka" пишет:

1 - день не пустила на пастбище - сено и молоко,
2 - день отвар дуб.коры, (и по советам)воск пчелиный 3гр..молоко мамы 3 раза,
3 - день полетела к ветеринару(суббота), Взяла "Диакур плюс"немецкий, и микрофлору для кишечника, другого они не знают...Поила целый день по немногу Диакуром, и пол чайн лож.,флоры.Без молока.
4 - день(сегодня) пою теплым Диакуром(все по рекомендациям доктора), дубовым отваром. На пакете написано,что за 1 день, все должно восстановиться...но все льётся по ногам по прежнему...Дала капсулу Линекса, и на кончике ножа порошка для поддержки электролитов, уколола под кожу 2 куба Гаммавита..., мамино молоко 2х по 150 гр.

Это все хорошо и правильно. Можно было еще добавить сенной отвар и глину мои очень часто при поносе едят.

"Lenka" пишет:

Не выдержала в конце дня дала за два захода по 0,5 тaбл. Левомицетина.

А это зря.

"Lenka" пишет:

Не могу её потерять...

Ну в этом вопросе нас не спрашивают обычно... К сожалению.

Наша форумчанка saracan писала про препарат Коливет:

При поносе хорош Коливет. У меня в тот год прямо эпидемия была, только им остановила. Им на крупных фермах пользуются для всей скотинки. Написано - только козлятам, взрослым типа нельзя, но я давала. Только им двух лучших спасла. Травы не помогли, хотя у меня список свой и опыт фитотерапии солидный.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Дайте 1 таблетку фуразолидона. У меня только 2 раза козлята поносили, но помогло сразу, без рецидивов.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Спасибо за поддержку и советы!!!
Сегодня сделала анализы -ЭТО ПАРАЗИТЫ, ГЛИСТЫ!!!
Уже уже дала антигельментик.
А микрофлору даю 2 раза в день.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Lenka" пишет:

ЭТО ПАРАЗИТЫ, ГЛИСТЫ

Понятно. А какие?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А какой антигельментик? Здесь писали, что раньше 4 мес. не желательно их давать. Я своим хотела дать, да передумала. Может вам что-то щадящее для подрастающего организма посоветовали?
С уважением.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

У них тут есть свои препараты против паразитов, но без рецепта не купишь!
Дала свой, привезённый -"Альбендазол".

В конце дня получила результаты анализов...
Они ошиблись...ПАРАЗИТОВ НЕТ!!!
А как дальше лечить не знают...
Обзвонила всех...и нашла одну фермершу. Она говорит,что к ветем ходить-деньги на ветер(за всё я заплатила более100Е). Принесла мне сусспензию.
У неё 150 овец и 100 коз. Лечит всех сама, без разбора всем против глистов и "Trisulfol".
Вот через час, у козочки, помёт стал по гуще(лечение 5 дней).
Не знаю как её благодарить - она спасла мне детё!!!
И вот посмотрите...какая фигня...препарат производит Словения, а они ничего не говорят, а хотят вытянуть из тебя за визиты как можно больше денег...и наплевать им на животных...(кстати,купить без рецепта нельзя) -просто гады!!!
Трисульфон порошок (Pulvis Trisulfon)
Состав и форма выпуска. В 100 г трисульфона содержится: сульфамонометоксин - 4 г и триметоприм - 2 г. По внешнему виду представляет собой белый сыпучий порошок без запаха. Пакеты из ламинированной фольги по 1 кг.

Фармакологическое действие. Трисульфон обладает широким спектром антибактериального действия за счет компонентов, входящих в состав препарата. Сульфамонометоксин эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе пастерелл, токсоплазм, сальмонелл, дизентерийной палочки. Триметоприм усиливает и расширяет антибактериальное действие сульфамонометоксина, бактериостатический эффект переходит в бактерицидный, который сохраняется в организме свыше 48 часов.

Показания. Трисульфон применяется всем видам домашних животных при заболеваниях, вызываемых микроорганизмами, чувствительными к сульфамонометоксину и триметоприму: заболевания дыхательных путей, пищеварительного тракта, мочевыводящих путей, вторичные инфекции при вирусных заболеваниях.

Телята, козлята и ягнята — диарея, колисептицемия, полиартриты, вызванные стрептококками, сальмонеллез, пастереллез, пневмонии, абсцессы, вызванные стафилококками.

Свиньи — колибактериоз, кокцидиоз, атрофический ринит, сальмонеллез, пастереллез, токсоплазмоз, гемофилезная плевропневмония.

Птица — кокцидиоз, пастереллез, колисептицемия, сальмонеллез, стафилококкоз, инфекционный насморк.

Кролики — кокцидиоз, стафилококкоз, сальмонеллез.

Дозы и способ применения. Телятам, козлятам, ягнятам и свиньям препарат дают с кормом в течение 5 дней при суточной дозе 10 г на 40 кг массы тела животного. Обязательным условием в период лечения является достаточный объем питьевой воды для животных. Птице и кроликам препарат дают с питьевой водой в дозе соответственно: 200 г на 100 л воды и 8 г на 1 л воды в течение 5 дней. Раствор готовится в день его применения.

Побочные действия. При передозировке возможно расстройство функции пищеварения.
Противопоказания. Нарушение функции почек.

Особые указания. Молоко непригодно в пищу людям в период лечения и 5 дней после последнего приема препарата. Мясо — в период лечения и 10 дней после окончания лечения. При вынужденном убое ранее указанного срока мясо используется в корм пушным зверям или для приготовления мясо-костной муки.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от влаги, света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности — 3 года.

Производитель. КРКА, Словения.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Lenka" пишет:

Они ошиблись...ПАРАЗИТОВ НЕТ!!!

Почему-то я так и думал.

"Lenka" пишет:

Сульфамонометоксин эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе пастерелл, токсоплазм, сальмонелл, дизентерийной палочки. Триметоприм усиливает и расширяет антибактериальное действие сульфамонометоксина, бактериостатический эффект переходит в бактерицидный, который сохраняется в организме свыше 48 часов.

Колистин является бактерицидным антибиотиком, активно действующим против грамотрицательных бактерий, особенно сальмонелл, кишечной палочки, псевдомонад, шигелл, гемофилюс, аэробактерий и пастерелл.
После введения внутрь всасывается лишь небольшое его количество, в силу чего создается высокий уровень антибиотика в кишечнике, что дает отличные результаты при лечении кишечных заболеваний, вызванных грамотрицательными бактериями

В принципе разницы особой нет.

И еще, мое личное наблюдение. После перехода на траву, у некоторых козлят начинается понос, который длится неделю-две. И чем бы Вы его не лечили - все равно он не проходит. И каждый раз думаешь - что вот этот препарат, который был последним перед тем как понос прошел - супер. А на следующий год применяешь его первым и эффекта ноль.

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

У моего козленка 4 дня был понос, давала фуразолидон, заваривала кору дуба, ничего не помогала, поехала на ферму к ветеринару, посоветовал один день голодная диета, заварить семя льна, один раз в день ветом1:1, и дал ветеринарный тетрациклин, после таблеток через пару часов кал стал гуще. А начался понос- дала новый корм.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

smile3

15.04.2023 - 18:14
: 1

Здравствуйте, дайте совет козлятом 3 недели начался понос уже 3 дня. Незнаю чем его лечить .

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Любовь Раджабова пишет:

Здравствуйте, дайте совет козлятом 3 недели начался понос уже 3 дня. Незнаю чем его лечить .

Вы бы объяснили как и чем кормили и люди Вам возможно подскажут..тут есть кто понимает эту живность.. yes3
Если не пропадёте как обычно..зададут вопрос и пропали))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах