Вы здесь

лешай у козы как лечить ?

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
29.04.2011 - 19:00
: 24

у меня есть коза у нее переносица вся покрылалась лешаем как его лечить


РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"viterek" пишет:

у меня есть коза у нее переносица вся покрылалась лешаем как его лечить

Ветеринар мне посоветовал 3 дня мазать йодом, потом ещё 3 дня - мазью "Апит". Продаётся в вет. аптеке. Помогает очень хорошо.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"viterek" пишет:

у меня есть коза у нее переносица вся покрылалась лешаем как его лечить

10% раствор салициловой кислоты в коллодии наносят однократно, при необходимости повторно смазывают обнажившиеся места.
Спиртовой йод может вызвать некроз кожи.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Leila KLR ,скажите,пожалуйста,как готовить этот раствор.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Рамис" пишет:

скажите,пожалуйста,как готовить этот раствор.

В аптеке делают.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Уважаемые знатоки,подскажите, что это такое и как это лечить. Только сегодня заметила в одном месте возле бедра.У другихкоз такого нет. Я подумала,что это лишай.
Файлы:
tekst_050.jpg
tekst_052.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рамис" пишет:

что это такое и как это лечить.

Cоскоб на анализ сдайте. У нас эта услуга 300 р стоит. И будете знать от чего лечить.

А потом отпишитесь. Белый налет наводит на мысль о грибковой инфекции.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ой,Филипп,мне кажется,что нереально для нас,но попробую.А грибковое чем лечить?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рамис" пишет:

А грибковое чем лечить?

А может не грибковое? Все же соскоб попробуйте сначала. Тут главное не навредить.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Хорошо,сейчас вету позвоню,спрошу.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Филипп,а еще вопрос, как может быстро эта зараза распространиться на других коз? И профилактика какая? Откуда это взялось,кошек,собак не держим,с другими козами тоже не общяемся.Если только через козла. Больше никого не пущю к козлу,они радуются,а мне потом лечи.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вы знаите, после того как чем то , что не определил вет, болел кот и я смогла вылечить его только одним средством, теперь я всё подозрительное этим мажу.
Мазь "аверсектиновая", в вет аптеке. Мажется два раза с интерввалом в пять дней. Не пахнет и легко наносится.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ольга,спасибо.Филипп,как нестранно,но взяли на анализ и всего 36 рублей. Но я чего-то сомневаюсь,что результат будет точный.Завтра утром позвоню узнаю,если что бум лечить на глаз,что-нибудь да поможет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рамис" пишет:

как может быстро эта зараза распространиться на других коз?

Если это трихофития (стригущий лишай), то быстро, причем и на людей тоже. По этому надо и самим соблюдать осторожность. Но это может быть и микроспория и экзема и реакция на клещей или просто травма так инфицировалась. По фото сразу не скажешь.
Сначала надо сделать соскоб. А потом пока анализ делают, можно начать лечить более менее универсальными препаратами. Серой кормовой присыпать, намазать серно-дегтярной мазью, нитрофунгином наружно обработать.
Животное изолировать до выяснения. Подстилку сжигать. Крысяков и мышек потравить.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да,конечно,все так и сделала.Спасибо.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет всем!

У меня у 1 козленка (недавно приобретенного) на ушках как будто лысенько.

На стригущий лишай не похоже. Может, это какая-то другая разновидность? Сегодня попробую сфоткать. В сарае 4 козленка. Но у 3их моих с ушками все в порядке.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Филипп, обрадую,сказали,что это не лишай и не клещи,ничего не обнаружено. Выходит, что это просто ранка или еще чего-нибудь.Вчера присыпала серой и сегодня уже все подсохло.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Рамис" пишет:

Уважаемые знатоки,подскажите, что это такое и как это лечить. Только сегодня заметила в одном месте возле бедра.У другихкоз такого нет.

Такая реакция может быть после укуса клеща (аллергия) или кожное новообразование доброкачественное.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Что это на ушках?
Файлы:
img_0038.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Irishka_ponomar" пишет:

Что это на ушках?

Аллопеция вызванная нужно делать соскоб: грибки, эктопаразиты, может аллергия на новый корм на пастбище или нехватка серы в рационе.
Обрабатывали коз от эктопаразитов?
Сделайте анализ, добавьте серу кормовую в рацион и выяснить что ела коза.
Есть еще животные с такими признаками?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Нет, только у этого, недавно приобретенного, козлика. Я купила в аптеке человеческую мазь от всяких гадостей. Мазала 4-5 дней. Вроде бы все прошло.

Возможно, из-за смены питания. Так как козлик чужой. Сидят 4 козленка в одном сарае. Больше такого ни у кого нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Нет, только у этого, недавно приобретенного, козлика.

У моих коз такое на носу наблюдал. Причем только весной и только у белых с розовой кожей (заанезированных). Похоже на солнечный ожог. Я ни чем не лечил - все само прошло.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Филипп" пишет:

У моих коз такое на носу наблюдал. Причем только весной и только у белых с розовой кожей (заанезированных). Похоже на солнечный ожог. Я ни чем не лечил - все само прошло.

Да Филипп точно еще от солнечных ожогов и от трав которые реагируют на солнце (солнечный дерматит) к которому склонны именно белые животные с розовой кожей или с белыми отметинами. https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/107065

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Взяли двухдневных козлят.Кормлю ЗЦМ,сейчас им уже третья неделя и начали лысеть.На ушках проплешины и с подбородка волос кусками отпадает.Чем лечить,подскажите,пожалуйста.

Файлы:
foto0065.jpg
foto0060.jpg
foto0061.jpg

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

У моих персидских кошек был лишай и сама тоже подцепила. Трихофития может мокрой быть.А микроспория с чешуйками. У лишая есть ореол. Его четко видно. И если потянуть за шерсть, она лекго отрывается и остаеются короткие волоски. Как состригли. Поэтому и название - стригущий. В принципе анализ и в человеческой лаборатории могут сделать. Достаточно взять шерсть с чишуйками. Под микроскопом быстро определят. лишай это грибок. Питается волосами-шерстью. И передается через шерсть. насколько помню в окружающей среде живет до трех лет. боится дез средств (хлорки и тп) и ультрафиолет (солнце.. лампа). Некоторые животные (думаю и люди тоже) не болеют. У меня одна кошка не заражалась. Она единственная солид была. Многое от иммунитета зависит. Были которые сильно болели. Почти все тело. Вакцина не очень то помогала. Обрабатывала всю квартиру, убирала шерсть. Кошек стригла на лысо. Тогда видны все болячки. Самым эффктивным был ламизил для людей. стоит не дешево, но результат виден уже после первого раза. Если сразу обработать все болячки, проходило быстро. Но когда много животных и все вместе это достаточно сложно. Лучше разделять.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"natik" пишет:

Взяли двухдневных козлят.Кормлю ЗЦМ,сейчас им уже третья неделя и начали лысеть.На ушках проплешины и с подбородка волос кусками отпадает.Чем лечить,подскажите,пожалуйста.

Это больше похоже на авитоминоз. Попробуйте найти козье молоко и хотя бы одно кормление заменить им. Проколите Элеовит - 1 мл подкожно или в/м. Через неделю-две можно повторить.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Филипп пишет:
"natik" пишет:

Взяли двухдневных козлят.Кормлю ЗЦМ,сейчас им уже третья неделя и начали лысеть.На ушках проплешины и с подбородка волос кусками отпадает.Чем лечить,подскажите,пожалуйста.

Это больше похоже на авитоминоз. Попробуйте найти козье молоко и хотя бы одно кормление заменить им. Проколите Элеовит - 1 мл подкожно или в/м. Через неделю-две можно повторить.

Филипп,спасибо за совет.А можно чем то заменить Элеовит?Тетравитом,тревитом?Т.к. в нашей ветаптеке глаза выпучили на такое название,а в Воронеж ехать нет возможности.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"natik" пишет:

А можно чем то заменить Элеовит?Тетравитом,тревитом?

Нет. Нужны витамины группы В.Обычно они козой синтезируются и с молоком козлятам поступают.
Спросите в аптеке витамин в котором есть В2, В6, В12
и серу кормовую купите и лизунец (типа фелуцен).
Тетравит, тривит тоже нужен, но не как замена, а в комплексе.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Филипп пишет:
"natik" пишет:

Взяли двухдневных козлят.Кормлю ЗЦМ,сейчас им уже третья неделя и начали лысеть.На ушках проплешины и с подбородка волос кусками отпадает.Чем лечить,подскажите,пожалуйста.

Это больше похоже на авитоминоз. Попробуйте найти козье молоко и хотя бы одно кормление заменить им. Проколите Элеовит - 1 мл подкожно или в/м. Через неделю-две можно повторить.

Филипп,нашли Элеовит(в райцентре,в ветаптеке) 1 раз поставили,теперь еще раз через 1-2 недели? Правильно? А в этот период(1-2 недели) что можно еще предпринять.Серу добавлять каждое кормление? Тривитамин тоже разово или несколько дней?Лизунец лижут вовсю

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А вот наши ушки после лечения? Но они не очень симпатичные... Серу добавляю. Подскажите, может, что-то еще?
Файлы:
img_0050.jpg

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

А теперь у нас новая беда.Я вообще не знаю,что делать.Весь день козлята на солнышке,ели нормально,травку щипать пытались,вода стоит у них,лизунец лежит.Вечером начали в сарай заносить и началось:ставим на ножки,постоит немного,потом резкое движение(как бы прыгнуть хочет),валится набок и вот что происходит.Видео в архиве(форум не пропускает видеофайл)
Файлы:
test.zip

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах