Вы здесь

Пропал аппетит у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Уважаемые козоводы,помогите советим.Козало котилась2,5 недели назад,под козой 2 козленка.Роды прошли нормально,правда один козленок был слабый и не выжил,послед отошел.Чистится до сих пор,выделения очень темного цвета,без запаха.Обратила внимание,что стала терять аппетит,соответственно и молоко,Примерно снижение идет уже дня №,вет посоветовала проколоть Витам-колим.Каюсь,что температуру измерила только сегодня-40.Козлят кормит неохотно,перестала пть пойло,есть выборочно,немного морковки,соленые огурчики,даже от любимого овса отказалась.Может что посоветуете? scratch_one-s_head


Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

По телефону консультировалась с ветом.Посоветовала пропоить козу бисептолом,укропной водой,уколоить элеовитом,пока все.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

перестала пть пойло,есть выборочно,немного морковки,соленые огурчики,даже от любимого овса отказалась

А жвачка есть?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Да,Филипп,жвачка есть.Сегодня как раз приезжали веты брать у коз кровь на бруцеллез.Девчонки молодые ,козу посмотреи,кровь взяли,ничего внятного не сказали,посоветовали поставть 0,5 кордиамина.,поставилиэлиовит.Посмотрели паразитов,ничего не увидели.Гуляли в лесу,что то кушает,но все как-ко без аппетита.Пока ставили укол,сьела яблочко,она их любит.Худая сильно стала. dntknw

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А как на счет глистов?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Посмотрели паразитов

Это как?
Она и должна быть сейчас худая. Вот по траве потолстеет.
Главное что бы сено ела.

"Рамис" пишет:

А как на счет глистов?

А насчет глистов - правильно, сейчас самое время проглистогонить, что бы пастбище не заразили.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Глистогонила всех перед покрытием альбеном.Я думала,что с козлятами не глистогонят,а что можно? dntknw Вечером поела овса,пойло пить не стала,зато хорошо попила укропной воды.Сено дала плохого на пол для подстилки,так она его есть стала scratch_one-s_head Не знаю,что делать с бисептолом,пока еще не давала,может я паникую,но есть стала сильно плохо-это точно.Вечером даже пришлось козлят кормить другой козой из-за отсутствия молока.Посмотрю,что покажет утро.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

moonbeam,попробуйте подавать козе пробиотики,например,Ветом 1.1.Он в ветапртеке продается.Я давала раз в день либо с едой либо в воду,как вам удобнее.Попробуйте и еще поставте козе Гамавит через день 5 куб раза4 -6. С ув. света.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравыствуйте все,спасибо за советы.Паразитов я имела ввиду вшей-не нашли.На ночь козлят отсадила.Утром подоилась сравнительно неплохо,остальное доели козлята,по-моему не наелисть,докармливала другой козой.Поела овса,сьела 0,5 л.,пойло опять пить не стала,сено ест,но без аппетита.Купили настойку полыни а аптеке,хочу попробовать дать,что вы об этом думаете?И еще,сейчас колю ей Витам,а если еще Гамавит ,много не будет?По советй ветов сегодня опять поставлю кардиамин,даже веты сказали,что сильно худая. dntknw

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Может козочка захочет заварного сладкого чая? Я свою собаку после тяжелейшей чумки выходила, заливая ей крепкий сладкий чай и отвар овсянных хлопьев. Конечно, случай другой, и заливать не надо, но я бы попробовала всякого рода чаи предлагать (каркаде например), компоты, отвары. Завари ла бы зверобой, моя по весне чистотел ела, значит можно и щепотку чистотела бросить, пастушьей сумки. Эти травы можно в аптеке человеческой купить. На счет полыни - думаю хорошая идея, всякого рода горечи улучшают аппетит. Может сыворотку будет пить, для нормализации микрофлоры?
Всео вам доброго.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Спасибо за советы.В пойло добавляю поперемнно и расол,и кампоты,икрошу соленые огурчики.Подойдет ,понюхает,нехотя немного попьет-ивсе.Вэто время остальные выпьют все предложенное.По крайней мере ест сено и овес,днем ее не дою,но молока козлятам не хватает,или мне так кажется dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Спасибо всем козочка постепенно начинает кушать лучше,но пойло пьет не важно.Со временем ,думаю все настроится,доколю витамины. thank_you

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

moonbean, а до беременности козочка была худенькой или плотненькой?Может у нее такой костяк.У меня Дикуша как "француженка"ест хорошо, глистов нет и молока дает сейчас на одной люцерке и дробленке 3,5 литра(окот был 4 марта).Вы попробуйте давать не пойло, а просто теплую воду.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах