Вы здесь

Мастит

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Здравствуйте! У моей подруги проблема с козой. Второй окот, родила нормально, послед отошел. Кормление 2 недели до родов и неделю после сено, веники, вода. Далее добавлялся овес по горсточке, постепенно добавили овощи. Козленок один и 3 недели на подсосе был. Додаивали козу 3 раза в день. Козленка отдали. Заметила, что в вымени одна доля стала уплотняться, не горячая, но молока в ней в 3 раза меньше. Вет. врач поставила мастит и выписала: окситоцин, мастиет форте, бицеллин и пихтовую мазь. Но молока становиться все меньше. Лечение пока провели одни сутки и понятно результата ждать еще рано. У козы хороший аппетит. Вопрос следующий: достаточно ли этого лечения? Может еще что-то нужно сделать? Кормление на период лечения какое лучше?


РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Этого лечения вполне достаточно. Сдаивать чаще во время лечения первые дня 2.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте уважаемые форумчане!У меня появилась возможность общаться от своего имени.Предыдущее сообщение от Дерезы было от меня.Заканчиваю лечение мастита,результат:больная доля стала меньше размером,молоко увеличивается,но тоже самое перешло на вторую долю:стала плотная,делаю массаж с пихтовой мазью,сегодня смотрел ветеренар,сказал инфекция,рекомендации-продолжать массаж и продаивать как следует.Может Вы еще что-то посоветуете?

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Здравствуйте! У меня тоже вопрос срочный!!! Коза окотилась 5 дней назад - первый окот. Из одной доли вымяни были тяжелые закупорки и выходили (сдаивали) тяжело, но вроде бы все стало хорошо и доилась хорошо, но вот сутки как в том вымяни которое было с трудностями появилась кровь, теперь дою в разную поуду, козлят кормлю естественно хорошим молоком. А вот что с ней - что случилось с долей вымяни??? Это грудница была? . Наша вед врач сказала, что все постепенно пройдет, и пока нечего не надо делать, только сдаивать. Но а иожет надо мазать чемто или укол протиоспалительные надо? И еще сегодня утром доили и от туда вышел маленький сгусточек кровянной. Подскажите что - это может быть и что делать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я завтра посоветуюсь со свим ветеринаром и обязательно напишу,если никто из опытных козоводов не ответит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ollgo1" пишет:

Подскажите что - это может быть и что делать.

Сосуды не выдержали и полопались. В принципе само пройдет скорее всего. Но можно помочь - викасол в/м, борглюконат кальция подкожно, аскорутин в пищу.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Наверное это и моей козульки проблема, тоже сегодня малюсенький кровяной сгусточек обнаружила, но проблемы с выменем не вижу, хотя сдаивается мало, козленок почти досуха высасывает. Сколько аскорутина давать нужно?

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

SOS!Помогите пожалуйста! Осенью покупали козу, сказали, что она должна через мес окотиться.Коза не окотилась, но не в этом суть. У неё в одной доле было молоко, а в другой очень мало. В декабре мы сами её покрыли.1,5 мес назад начала запускать козу. Уже неделю не доила, и случайно заметила, что у неё та доля где не было молока, набухла и загрубела.Сейчас дою её 2 р. в день, 3 дня вводила в долю лекарство.Натираю камфорным спиртом. Молока сейчас в ней больше, чем было в другой до запуска!Аппетит нормальный,даже очень, никаких изменений в молоке нет, в поведении тоже! Что с моей козой? Подскажите пожалуйста, как мне ей помочь?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Tan4ik,аскорутин давала три раза в день по одной таблетки,они их как конфетку жевали.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Юлия75" пишет:

Что с моей козой? Подскажите пожалуйста, как мне ей помочь?

А когда ей рожать по плану? Есть какие-то признаки, что она котная?

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Вроде живот растёт, шевеления есть, но это может быть и желудок, поэтому я не уверена. Окот должен быть 28 мая.Сейчас дою её 2 раза. Доля вроде намного мягче, но шишки под хвостом не проходят, хотя и натираю их камфорным спиртом. Даёт в день около 2 литра, из них где-то 70% из той доли, где раньше не было молока!

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Подскажите пожалуйста! Коза окотилась 8-ого января, одна доля сильно увеличилась. Я сдоила, но побоялась сдаивать всё, что бы козлята не остались голодными. На следующий день опять одна доля была полной. Стала сдаивать, коза стала ногу поднимать, видимо больно было. Но вторая доля нормальная, и почти пустая. Видимо она не даёт козлятам больную долю сосать. Можно ли не отсаживать козлят от мамки, во время лечения, если она всё равно не даёт им эту долю?

ПетрПетр
Юлия75 пишет:

Подскажите пожалуйста! Коза окотилась 8-ого января, одна доля сильно увеличилась. Я сдоила, но побоялась сдаивать всё, что бы козлята не остались голодными. На следующий день опять одна доля была полной. Стала сдаивать, коза стала ногу поднимать, видимо больно было. Но вторая доля нормальная, и почти пустая. Видимо она не даёт козлятам больную долю сосать. Можно ли не отсаживать козлят от мамки, во время лечения, если она всё равно не даёт им эту долю?

Оставляя козленка под козой вы не даете молочной козе освободить полностью вымя от молока, т.к. козленок все не выпивает -а психологически у козы настрой идет уже на отдачу молока только козленку (когда вы ее додаиваете-низкий уровень окситоцина и сфинктеры соска плохо открываются, в результате травмы сфинктера возможны при насильном сдаивании в дополнение к неотданному молоку, а если вы еще козу не обрабатываете, плохая подстилка,коза не выходит на выгул после дойки-вероятность мастита очень велика. Поэтому колят окситоцин для лучшего сдаивания-но это ж не хорошо.

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Значит лучше сразу отсаживать козлят?

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

У меня похожий вопрос коза окотилась вчера (1й раз) сдоила литра 3 молока с молозивом и на ощупь вымя мягкое ,но не однородное , с обеих долей вышло прилично жирного как крем или масло , но с одной доли слегка коричневого цвета.( как назвать эту субстанцию я не знаю) не хлопья , не кровь, как масло. Козлят покормили-точнее они сами сосали, унесли в дом. Утром вымя как резиновое молока грамм 100 -оставила козлят с ней , в обед тоже только вымя ещё проблемнее, заехала без козы к вет врачу договорились что 3 дня ставлю ветбензицин 3 разведённыйновокаином и мажу ихтиолкой. В сосок не можем вводить козлята сосут. На днях родит вторая -вымя похоже тоже заражено, т.как одна доля увеличенна и болезненна. Ей тоже проставлю , что и первой. Может я что не учла, подскажите. И если это не кровь , то может не мастит?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Пока никто не ответил...пока старайтесь сдаивать козочку раза четыре в сутки.Если вымя горячее и твердое-то это скорее всего мастит и если кровь в молоке,а так может еще быть послеродовой отек.Кормите козочку,пока вымя не придет в норму(днея4-5) только сено вволю и теплая вода,никаких к/к и овощей....

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28
moonbeam пишет:

только сено вволю и теплая вода,никаких к/к и овощей....

Вот это я не учла, корма и каш и смесей хватает я и кормлю ...
Сегодня родила вторая -полностью размять одну долю так и не смогла , как пол головки сыра в руке твёрдая, и на соске видать как синяк пятно наверно капиляры полопались, со дня на день и 3я родит. Мажу ихтиолкой, вечером укол. Ещё вопрос можно ли ихтиолку - бальзамическим линиментом заменять ( муж говорит это одно и то же) или не стоит?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

По моему надо определиться мастит или нет.Если нет мастита,то может не стоит колоть сразу антибио..?Просто ничем,кроме сена и воды (можно сухие веники,если заготовили) не кормите...А если все же это мастит,то козлят все равно придется отделять от мамки,пить маститное молоко козлятам нельзя !

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина Ткаченко" пишет:

Сегодня родила вторая -полностью размять одну долю так и не смогла , как пол головки сыра в руке твёрдая, и на соске видать как синяк пятно наверно капиляры полопались, со дня на день и 3я родит. Мажу ихтиолкой, вечером укол

"Анализ молока на наличие мастита", Ирина, если вы не читали, то вот эта тема может быть вам полезна, находится здесь же...в "Ветеринарии". Поздравляю с рождением козюлек!!!

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28
moonbeam пишет:

По моему надо определиться мастит или нет.Если нет мастита,то может не стоит колоть сразу антибио..?Просто ничем,кроме сена и воды (можно сухие веники,если заготовили) не кормите...А если все же это мастит,то козлят все равно придется отделять от мамки,пить маститное молоко козлятам нельзя !

А если не мастит . то , что может быть с такими симптомами? И почему обязательно отделять козлят? Вопросов много, созванились с ветеринаром по поводу теста на мастит , она говорит : - И так по симптомам ясно, договорились , на завтра, что приобрету в аптеке в местной вет клинике дополнительно вводить в молочный канал лекарство, пошла по соседям с козами договориться по молоку для козлят, говорят , что похожие симптомы проходили после мазей и примочек водочных и разных рассасывающих и растирания хозяйственным мылом, советуют не отнимать козлят от мам. И я опять в стопоре КАК БЫТЬ?
Спасибо за советы и поздравления!

Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23

Мне в свое время при подобных проблемах очень помог мастометрин. Я ставила его ежедневно внутримышечно 1 раз в сутки. Это гомеопатия, поэтому можно и козлят подпускать и молоко пить. В составе как ихтиолки так и линимента Вишневского содержится деготь, однако состав остальных компонентов другой. Я разминала шишки у козы пихтовитом или пихтоитином, в разных ветаптеках по разному называется, не воняет как ихтиолка, помогает. Терпения Вам! Это дело долгое и кропотливое.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Подскажите! Какое должно быть вымя на ощупь?? Переживаю что у моей козы может быть мастит. Она у меня первая, поэтому сравнить не с чем.. в вымени при сдавливании после того как подоила прощупывается что то более плотное, оно вроде бы мягкое но не однородное. Читала, что в первых нескольких струйках молока, если мастит, будет гной. Это всегда бывает, обязательный симптом? Анализ на мастит у нас негде сдать, может быть есть ещё какие-то способы, как самостоятельно определить??

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LVRem" пишет:

ри сдавливании после того как подоила прощупывается что то более плотное, оно вроде бы мягкое но не однородное.

Если это вверху вымени, то это просто молочные железы, в которых скапливается и потом бежит оттуда молочко.
Если по всему вымени комочки, то нужно слегка массажировать и сдаивать, хоть и по чуть-чуть.
Сама не видела, но пишут, что при мастите гной и кровь нужно смотреть в отстоенном молоке.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Urtica dioica пишет:
"LVRem" пишет:

ри сдавливании после того как подоила прощупывается что то более плотное, оно вроде бы мягкое но не однородное.

Если это вверху вымени, то это просто молочные железы, в которых скапливается и потом бежит оттуда молочко.
Если по всему вымени комочки, то нужно слегка массажировать и сдаивать, хоть и по чуть-чуть.
Сама не видела, но пишут, что при мастите гной и кровь нужно смотреть в отстоенном молоке.

Спасибо за ответ. А если это молочные железы, тогда в правой доле, где молока больше, и сама она несколько больше, она (предпологаемая молочная железа) немного меньше. Это нормально? Комочков отдельных нет, это уплотнение одно, точнее по одному в каждой доле, "целое". В молоке осадка с кровью либо гноем не наблюдала, и сегодня проверила: первые несколько струек сдоила в белую кружку, ничего не видно. Ещё читала, что мастит бывает скрытый, не проявляет себя как-либо, это если он был раньше, и не долечили. Но моей всего чуть больше года, могла ли она уже успеть "болеть" им..?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LVRem" пишет:

Но моей всего чуть больше года, могла ли она уже успеть "болеть" им..?

Не волнуйтесь, никакого мастита нет у вашей козочки yes3
А молочные железы могут быть разных размеров, из-за разницы в раздаивании.
Или ещё, если коза больше лежит на одном боку.
У моей вот тоже разные по величине доли и молока в них по разному.
И ничего страшного нет yes3

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Urtica dioica пишет:
"LVRem" пишет:

Но моей всего чуть больше года, могла ли она уже успеть "болеть" им..?

Не волнуйтесь, никакого мастита нет у вашей козочки yes3
А молочные железы могут быть разных размеров, из-за разницы в раздаивании.
Или ещё, если коза больше лежит на одном боку.
У моей вот тоже разные по величине доли и молока в них по разному.
И ничего страшного нет yes3

Спасибо большое! Я тоже даже не думала что у Белки моей с выменем что-то не так, но мне посоветовали сдать на мастит, а всё из-за того, что у меня творог не получается: с добавлением закваски получалась слизь,(но это уже другая тема) blush2 и вот, тоже на форуме сказали что из-за мастита может быть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LVRem" пишет:

творог не получается: с добавлением закваски получалась слизь

А если в подогретое молоко просто уксус? Тоже слизь?

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Urtica dioica пишет:
"LVRem" пишет:

творог не получается: с добавлением закваски получалась слизь

А если в подогретое молоко просто уксус? Тоже слизь?

С уксусом не делала, сегодня попробую thank_you

: волгоградская область
04.03.2013 - 12:45
: 17

Мастит у коз очень серьезное заболевание и лечить его начинать нужно сразу , так как острый мастит лечится легче чем хронический. Кровь в молоке бывает при мастите , при ушибе , при неправильном доении. Аскорутин нам ветеринар советовал давать по 2 таблетки 1 раз в день не менее 20 дней. Для чения нужны антибиотики иногда и внутривымянные, иммунные препараты, витаминные препараты, новокаиновая блокада прменяемая сначала лечения, можно еще мази . Массаж если есть кровь в молоке противопоказан.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах