Вы здесь

Выпадение влагалища у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170

Вопроса собственно два:
1. Отчего это могло произойти?
2. Как с этим бороться?


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Выпадение влагалища бывает от многих причин:
1. Многорожавшее животное, тонус мышц уже не тот.
2. Трудный окот.
3. Многоплодная беременность, его можно также отнести к трудному окоту.
4. Отсутствие моциона во время котности.
5. Кормление объемистыми кормами, сенный живот.
6. Гормональные нарушения.

Бывает частичным или полным. Соответственное лечение.

Нужно вначале обработать влагалище теплым дез раствором (слаб ра-вор маргановки или Хлоргексидин 0,05% или Нолвасан или Бетадин). Затем посыпать его сахаром (снять осмотическое давление и оно уменьшится) и через 10-15 минут аккуратно вправить назад. Лучше это делать медленно плоской ладонью, дабы не порвать. Если не получается вправить попробуйте козу переложить на другой бок.
Если полное выпадение, то возможны рецидивы поэтому нужно или сделать пару стяжек или одеть специальный бандаж на 10-15 дней.
Если влагалище сильно повреждено (разорвано) то его следует полностью удалить хирургически (только ветврач).

Файлы:
rmuhindo.jpg
prolapse_retainer2.jpg
2289490480_a4bdeb7a02_m.jpg
18669_a.jpg
prolapse_retainer.jpg
imag054.jpg

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170

Спасибо за ответ.
Сегодня попробую смастерить бандаж и пообщаться в реале с грамотным ветеринаром.

Рассия
: варонежская обл.Лискинский р-он сКапонище улица мира 98
10.10.2010 - 13:31
: 10

Здравствуйте форумчане у меня такой вопрос, у моей соседки есть коза у неё выподает матка но она ещё к тому же беременна хотелось бы узнать от чего это так получилось и как с этим бороться есть ли как което лечение и можно ли лечить при беремености она ходит уже последние дни. если кто может посоветовать что либо?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Бошняк" пишет:

есть коза у неё выподает матка но она ещё к тому же беременна

Фотку пожалуйста. Кстати, матка (влагалище) конкретно сейчас выпала или это у ней иногда бывает, а сейчас нормально?
Лечить это кажется не лечат, вот бандаж только, как Лейла написала.
Получится такое могло по многим причинам: наследственная слабость соединительной ткани, плохое содержание, плохое кормление, тяжелые роды, послед кто-то выдергивал.

Рассия
: варонежская обл.Лискинский р-он сКапонище улица мира 98
10.10.2010 - 13:31
: 10

Здравствуйте Филипп ,отвечаю на вопрос у козы выподает матка, сейчас её в правили,пишу насчёт наследствености у неё мамы тоже выподала матка её пришлось зарезать саседка говарит что козачка у которой выпола матка уже третие роды и не чего такого подобного не было, если ещё произойдёт выподание обезательно пришлю фото. Спасибо большое за ответ, буду ждать ещё советов , а то у саседки интернета нет а она меня спрашивает.

Россия
: с. Комаровка, Новосибирской обл.
14.07.2011 - 19:47
: 41

Здравствуйте, была такая же проблема у козы перед окотом. В тот день мы ее хорошо покормили и воды много она выпила. Выглядело также как фото выше. Срочно в интернет искать ответ. Рукой вправить не удавалось. Решение нашлось само, когда начал обмывать (сделал из бутылки брызгалку, а вода была холодная) мышцы сократились и все втянулось обратно, после этого периодически обливал из брызгалки холодной водой. Козе есть на ночь не дал, вывел погулять и слегка погонял (она постоянно перед окотом лежала). Окот прошел на другой день нормально, козленок был один и не сказать что крупный. Сейчас козочке уже месяц. По себе знаю холодная вода сильно тонус повышает: Слава Порфирию Иванову

Россия
: Московская область
02.04.2012 - 18:06
: 1

Здравствуйте!
У нас есть годовалая козочка,в данный момент беременная,примерно 4 мес.беременности....Неделю назад обнаружили выпадение влагалища,когда лежит.Вызвали вет.врача,порекомендавал подавать глюконат кальция....
...вообще,беспокоит,что когда коза встает,влагалище ватягивается вместе с сеном и каловыми массами,кроме того есть слизистые кровяные выделения.Бандаж, к сожалению, купить не смогли.
А еще,..у нее налилось вымя,что козочка не могла лечь на живот...соседние козоводы посоветовали немного сцедить,...мы сцедили примерно 100гр.Теперь вымя наливается еще больше,приходиться сцеживать регулярно...
Мы молодые козоводы,козы у нас впервые.Вторая козочка,ее сестра,покрытая одновременно,ходит прекрасно.Кормление и условия содержания одинаковые.Подскажите,как помочь нашей козочке!!!!!!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Юлия,мне кажется,что нужно сдаивать иначе может начаться мастит.А вообще, зайдите на ветку "коза на дворе",там много хороших людей,быстрее помогут.У меня с козой сейчас такая же проблема,только вымя не налитое.

Россия
: Новгород
20.01.2018 - 19:15
: 3

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, где можно купить бандаж для козы против выпадения влагалища?

Россия
: Новгород
20.01.2018 - 19:15
: 3

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите!!! Я молодой козловод, случилось так, что при беременности в 3 месяца у козы стало выходить влагалище.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Галина Иванова 2 пишет:

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите!!! Я молодой козловод, случилось так, что при беременности в 3 месяца у козы стало выходить влагалище.

Кормить дробно, воды больше 2 литров за раз не давать. Убрать высокие кормушки чтобы на задние ноги не поднималась, чаше гулять . Под попу помост , чтобы немного выше головы была. Если сильно будет выходить то подшить


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах