Вы здесь

Ночью с 24 на 25 апреля увидела, что коза вялая, но ест, еле ходит, лежит. Козе 6 лет, 1 апреля был окот, родила 2 козликов

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Верхний Тагил Свердловской области
08.11.2014 - 08:20
: 2

Ночью с 24 на 25 апреля увидела, что коза вялая, но ест, еле ходит, лежит. Козе 6 лет, 1 апреля был окот, родила 2 козликов, они не под мамкой. Утром вчера позвонила ветеринару, он сказал, что я козу перекормила, скорее всего, сказал поить водкой + подсолнечным маслом + углем размельченным. Не кормить вообще. Сделала я такую смесь, влила в глотку, сколько смогла. Потом давала только настой укропа с маслом, она пила. Днем без изменений, вечером стали раздуваться щеки, шея, грудь. Коза лежит, молоко пропало, не ест. Дала соду и лекарство, которое было от аллергии. Соду она полизала сама. Утром вызвала вета.
Пока он шел, заметила, что у второй козы тоже раздулась грудь и шея, щеки нормальные пока. Вторая коза - дочь первой, ей 4 года, суягная, окот будет в июле. Ели они одинаково. Пришел врач, вколол обеим кофеина, еще какой-то укол, потом старшей глюкозу 40% + кальций хлор. Сказал покормить их. Младшей почти как обычно, а старшей пока только яйцо домашнее с водой. Старшую укрыть теплым одеялом.
Захожу сейчас (днем), старшей совсем плохо, она орет, глаза закатывает, на губах что-то похожее на кровь... Есть отказывается. Боюсь, что я ее потеряю...

Обсудили с ветом все возможные причины аллергии:
1. Давала им измельченную шкуру от грейпфрута (грейп. небольшой, шкура была одна на 2 козы, поровну);
2. Новый комбикорм (Богданович КРС). Не совсем новый, они его уже мешок съели, раньше ели другой, Омский. Все соседи сейчас переходят на к/к Богдановича, он лучше.
3. Сено. Сено хорошее, едят они его охотно, только на этом сене любит спать наша собака, так они и ели его не сверху, а сбоку, я это же сено им в стайки приношу без верхнего слоя.
4. Соль-лизунец. Была куплена вместе с к/к, недели 2 назад, ее грызут охотно.
Больше причин не вижу, картошка нормальная, без ростков еще даже. Отруби я не меняла.

Помогите, может, был у вас такой опыт раздувания груди и шеи, почему? Что помогло?


Россия
: Верхний Тагил Свердловской области
08.11.2014 - 08:20
: 2

Все, потеряла я козу, а причину не знаю...

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Кошмар какой, а вторая коза? Может и правда от грейпфрута? Аллергия?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах