Вы здесь

понос у козленка

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Козленка отдали 5-и дней отроду. Моя коза готовится к запуску, поэтому молока мало. Начал добавлять отвар геркулеса и сделал глупость- добавил обычного магазинного молока. Козлик после этого поносит уже 5 дней. Перепробовал многое. Настой коры дуба, отвар риса, АСД,лоперамид,смекту, энтерофурил, отвар трав.Козленок постоянно голодный, кидается на все, что может сосать, но все выливается жидким поносом. Он активный, испражнения обычного цвета не пенистые. Подскажите как унять понос ?


РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Попробуйте фуразолидон 1 таб. 3 раза в день, обычный человеческий, смекту нужно не менее 3 раз дать за день чтобы увидеть результат ее работы,обычно хорошо работает.

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Неделю поносит исхудал ничего не помогает. Вчера начал колоть тилозин,витамины витам и даю ферменты. Сегодня утром животик поправился "стул" хоть и жидкий , но уже не такой частый. Кормлю: козье молоко+отвар коры дуба+ сырое яйцо или просто белок+ сахар.Даю также смекту. Буду наблюдать. Спасибо всем, кто что еще посоветует.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я бы яйцо не давала. От него больше проблем, чем пользы. Я пользуюсь тетрациклином, если отвары и диета не помогают. Поносы у моих редко бывают, обычно когда лишнего поедят. Были моменты, когда покупала молоко в магазине. Брала всегда подороже, цельное. Проблем не было от него.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

да нельзя кроме молока ничего до трех недель. а тут и молоко магазинное и геркулесовый отвар и рисовый.....какая уже смекта, там воспаление.
левомецитин понос остановит, растолочь и с водичкой он выпьет. но надо молоко. маленьким порциями почаще. если нет молока то не издевайтесь над ребенком, прирежьте что осталось.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Бри Ван де Камп пишет:

нельзя кроме молока ничего до трех недель.

Я не спорю.))
Бабки у нас всю жизнь поят до 5 дней и отсаживают - и пока все выживают
У подруги коза погибла в 10 дней козлятам - выжили на геркулесе и чуток для запаха молока.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

ну и зачем так то? пожалела я как то козочку которой в три недели давали 200 г овсяного киселя забеленного молоком. 3 недели было. все равно продала по цене мСа. ни козлят ни молока. купила так она молоко уже не стала пить. вроде как зааненская.
если козел ценный получить с него хорошие гены? а так смысла нет.
молоко козье разбавить водой с левомицитином. и сено. кисель добавлТь через неделю как восстановится. не надо яиц! если молока получает хотя бы 10% от своего веса в сутки то жить будет и даже расти. после трех недель можно уже кисели разные. и молоко разное добавлять.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Бабок не переубедить, да и на какое племя у бабок то брать. Ну а кто возьмет на племя, тому в принципе значит все равно какие будут козлята. На самом деле мало людей которые заморачиваются улучшением коз. Они покрыли козу для молока и выпаивать козлят этим молоком желания не имеют.
А подруге деваться не куда было поэтому так и кормила.

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Начал выпаивать ЗЦМ. Понос прекратился. Спасибо всем.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

нас тоже постигла эта участь. большой промежуток в кормлении и потом натрекалась досыта. остановила левомицетином. потом часто малнькие дозы молока. сейчас нам третья неделя, пьем 4 раза по 250. прибавляю помаленьку, а то вдруг опять....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А от смекты могут каки беловатыми быть? Тоже столкнулась с поносом но у старших ( 2.5 -3 мес.) - тилозин 5 дней колола все прошло, потом травку стала понемногу давать и опять началось. Молоко убрала совсем и фермент в водичку добавляю, так одна так и не притрагивается к ней ( ни к теплой, ни к какой ) - получше стало им но молоко боюсь или разбавленное дать можно ? dread bang

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Никогда не разводите молоко!!! У меня подристывали первые козлята, спасалась просто, у 2-3 мес пропускала 1-2 поения, сено,вода, соль всегда. Если не остановился, тетрациклин в таблетках 1-2 раза, и чисто все. Молоко после этого вводила осторожно, с половины порции.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Добрый день.

С-Еленка пишет:

потом травку стала понемногу давать и опять началось

Может в этом причина, давайте сено, травку если только подвяленную.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах