Вы здесь

Коза отказалась от завтрака - овса. Лежит грустная, жвачки нет. Заглянула под хвост, судя по всему понос был, т.к. все испачкано

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Новосибирск
10.03.2017 - 19:18
: 17

Добрый вечер, сегодня утром коза отказалась от завтрака - овса. Лежит грустная, жвачки нет. Заглянула под хвост, судя по всему понос был, т.к. все испачкано и слизь. Козе скоро год исполнится, ела как обычно и как все, вечером морковь и сено. Есть подозрение на морковь, т.к. она у нас сейчас покупная или попалось некачественное сено. Больше грешить не на что. Давала сегодня 2 раза кору дуба и влила уголь активированный, поставила тривит и витам. Она покакала, одной большой какушкой. Воду не пьет, сено не ест. Подозреваю, что есть температура, даже уверена в этом: уши и рога холодные, во рту горячо и в паховой области тоже. Может коза от стресса заболеть? Хотя, чтобы понос, мне кажется это маловероятно. Но может всякое бывает. Чем помочь козюле? Может кто поделится опытом доставания жвачки у другой козы - здоровой, а потом больной дать. А то так и рубец встанет............... совсем не знаю, что делать, еще вчера козлята родились у другой козы. А выделения у нее только вчера были, сегодня чистая уже ходит, это тоже норма или нет?


РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Вообще лучше вет.
Заварку сухую дайте.
Коза отрыгнет жвачку, морду держите и быстро быстро но аккуратно ложечкой чайной достаньте из-за щеки. Разведите на четверть стакана воды и влейте в больную козу.

Россия
: Новосибирск
10.03.2017 - 19:18
: 17

А заварка как действует?
Ни одна коза не хочет делиться жвачкой...............вливаю в нее разное, шевелится потихоньку, какает горошком, а жвачки пока нет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Заварка закрепляет. Обратитесь лучше к Юле Ивушкина или Татьяне ГТА. А так я бы уже колола Борглюконат, глюкозу и тиамин.

Россия
: Новосибирск
10.03.2017 - 19:18
: 17
Светлана Липецк пишет:

Заварка закрепляет. Обратитесь лучше к Юле Ивушкина или Татьяне ГТА. А так я бы уже колола Борглюконат, глюкозу и тиамин.

Кору дуба давала для закрепления, а борглюконат и глюкоза в этом случае зачем? У нее же не парэз и не кетоз, с какой целью эти препараты, объясните пожалуйста, м.б. они действительно нужны, а я не знаю. Приезжал вет, дал тимпанол, поставил ультравит и бутозал-100, больше ничего + массаж. У нее рубец встал, причем капитально. Не ела ни пила, воду вливала в нее. Сейчас жует по чуть-чуть и пить стала, начала опять какать, то жидко, то горохом, а то вообще стула не было. Вроде получше стало и жвачка иногда бывает. Гулять хочет на улице - вожу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну вообще если прокакалась, то должна на поправку пойти. Борглюконат и глюкоза от интоксикации помогут (при остановке рубца может возникать), да и силы поддержит глюкоза. Тиамин в любом случае для ЖКТ нужен, а остановка - значит, тиамин не вырабатывается. Неделю по кубику хотя бы поделать.
Вы написали - вечером сено и морковь. А зерновыми кормите или на сене и добавили разово морковь?
Потому что кроме кетоза есть еще такая вещь как ацидоз, тоже ничего хорошего.

Россия
: Новосибирск
10.03.2017 - 19:18
: 17

Вы написали - вечером сено и морковь. А зерновыми кормите или на сене и добавили разово морковь?
Потому что кроме кетоза есть еще такая вещь как ацидоз, тоже ничего хорошего.[/quote]

Они регулярно овес получают, утро-день+сено, вечером овощи,, когда овощей немного добавляем овес и опять же сено. Помимо этого, когда есть другие зерновые даем в размолотом виде, но не все сразу (кукуруза, горох, ячмень, жмых). Последнее время только овес и овощи+сено. Вроде жвачка появилась, но еще вялая очень. Интерес к еде стала проявлять, овес требует,но пока не даю. Сено ест и листья дубовые, помаленьку + водичка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А овса сколько давали в день? Коза котная, нет?

Россия
: Новосибирск
10.03.2017 - 19:18
: 17

Козочке через 2 недели будет год, не котная. Овса давали в среднем 400-500гр. в день

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах