Вы здесь

Мастит или отек? С одной долей проблем нет, а другая плохо доится, молозиво как сгущенка густое

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Беларусь
20.03.2017 - 22:59
: 7

Здравствуйте!У мой козы дней через десять четвертый окот,первый у меня.В запуске два месчца.Дней пять как стало большое вымя,решила сдоить.С одной долей проблем нет,а другая плохо доится,молозиво как сгущенка густое,и ближе к перегородке долей сзади небольшое уплотнение.Доиться дается массаж делаю,но не выдаивается.Сама доля не твердая,а плотная,как будто полная,(а она и полная). А еще нащупала на животе от вымени к груди как бы две дорожки,на ошупь,как варикозные вены,извините за сравнение.Что это такое? И что с этим делать?Буду рада любому совету,это моя первая коза.У меня чуть меньше года.


россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Вот если коза первая,то вы сначала спросите, а потом свои рученки к ней протягивайте ! С чего вы взяли что её сдаивать нужно??? Дайте ей спокойно родить а потом уже доите ,и если вам покажется что то не так,то сначала спрашивайте,а потом делайте!

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Нельзя доить перед окотом. Спровоцируете преждевременные роды. Дождитесь окота, потом уже будете смотреть в порядке вымя или нет.

Беларусь
20.03.2017 - 22:59
: 7

Дело в том,что козу покупала у родственников,и мне ее бывшая хозяйка,у которой лет 20 козы,сказала,что именно у этой козы она сдаивала за неделю все предыдущие окоты.А дозвониться до нее сложно. Да и одностороние советы не всегда объективны.Спрашиваю у вас.

Беларусь
20.03.2017 - 22:59
: 7

С чего вы взяли что её сдаивать нужно??? Дайте ей спокойно родить а потом уже доите ,и если вам покажется что то не так,то сначала спрашивайте,а потом делайте![/quote]

очень боюсь мастита, и не понимаю существенной разницы при диагностике.
Ниже написала,почему сдаивала.

Беларусь
20.03.2017 - 22:59
: 7
Кузина Ольга пишет:

Нельзя доить перед окотом. Спровоцируете преждевременные роды. Дождитесь окота, потом уже будете смотреть в порядке вымя или нет.

Может я уже паникую,но мне паказалось,что одна доля теплее другой.Это вообще возможнл?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Это не варикозные вены , а молочные каналы . Вы лишили будущих козлят молозива.Вот где ручки шаловливые.Вы же сами провоцируете мастит.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сначала давайте разберемся - когда была покрыта коза ( два месяца котности всего или осталось до окота - козы ходят
5 мес +- 10 дней ).Если всего два месяца прошло после покрытия козы - тогда её еще можно доить, постепенно начинать запускать, сначала 1 раз доите в сутки , потом по мере снижения удоя через сутки, через 2, потом и 3-4 дня.
Когда коза станет за дойку менее 500мл. давать - перестают доить совсем . Это называется запуском козы - и в это время убавляют зерновые и овощи, как только коза перестает доится совсем ( дня через 4 ) начинаете понемногу добавлять опять зерно и овощи.При этом следить чтобы вымя не начало опять наливать.
Своих до окота не дою совсем - одна в этот раз больше месяца ходила с налитым выменем. И чем больше ( шире ) эти
"варикозные" вены - тем молочнее коза ! А молозиво может быть очень густым и трудно такое выдоить бывает.

Беларусь
20.03.2017 - 22:59
: 7
С-Еленка пишет:

Сначала давайте разберемся - когда была покрыта коза ( два месяца котности всего или осталось до окота - козы ходят
5 мес +- 10 дней )..

Спасибо за подробный рассказ о процессе котности.ПОЧТИ ВСЕ так делала.
Коза покрыта 1ноября,2 месяца в запуске,т.е. не доилась.
Окотот примерно с 27 марта до 3 апреля выходит.

Беларусь
20.03.2017 - 22:59
: 7
Ирок пишет:

Это не варикозные вены , а молочные каналы . Вы лишили будущих козлят молозива.Вот где ручки шаловливые.Вы же сами провоцируете мастит.

Спасибо за обнаружение молочных дорожек.
Ну а если я уже напакостила,то что могу сейчас до окота сделать для нее?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Ольга Герасимчик пишет:

что могу сейчас до окота сделать для нее

Ничего, главное не мешать и не вмешиваться в процесс. Просто ждите.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3 Просто наблюдайте и все - молозиво все равно будет и козлятки получат все сполна ))). Даже у не запустившейся козы на второй день после окота было молозиво, просто пожиже чем обычно ))). И удои вернула постепенно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

молозиво все равно будет и козлятки получат все сполна

yes3 Просто ждите окота

Беларусь
20.03.2017 - 22:59
: 7

Всем большое спасибо За помощь!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах