Вы здесь

На одной ноге у козы выпадает шерсть с кожей, до сукровицы, как струпьями. Чуть выше копыта тоже видны ткани с сукровицей. Фото.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Здравствуйте!
Сегодня обнаружил у одной из коз какую-то неведомую болячку.
На одной ноге выпадает шерсть с кожей, до сукровицы, как струпьями. Чуть выше копыта тоже видны ткани с сукровицей. Вымя всё как в крупной перхоти, да и вся кожа под шерстью тоже. До этого на вымени были прыщики. Коза доилась 2 года, сейчас в запуске, возможно, 2 месяца котности.
Ест нормально, горох обычный, едят сено, овёс+ячмень+отруби. Три недели назад пропоил нитамином.

Вложение
dsc0074.jpg
dsc0076.jpg
dsc0079.jpg
dsc0080.jpg

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Демодекоз не может быть?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
коза Капа пишет:

Демодекоз не может быть?

Возможно, похож очень. Хотя зима же, пишут что ему тепло нужно, у меня козы в неотапливаемом помещении.
Попробую ивермеком уколоть, да сделать эмульсию с ним и йодом и опрыскать места наибольшего поражения. Только вот ивермек в наличии только пользованный, больше полугода назад, набирал в шприц прокалывая резинку. Перед НГ колол им кошку, у той на блох он не подействовал, хотя раньше срабатывал. Но всё равно раньше след. недели свежий вколоть не будет возможности. Для обработки помещения есть тот же йод, да хлорные таблетки. И отсажу её.
Да, заметил последние несколько дней, что другие козы трутся об стены и забор в загоне, спиной, прямо идут вдоль и выгибаются. Возможно, у них та же фиговина :(

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Проколите ивермек, какой есть, обработайте все болячки йодом, синтомициновая мазь хорошо. А коза не хромает? Есть деготь берестовый, наберите шприцом и прямо через иглу обработайте копыта, где есть повреждения.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Прихрамывает вроде слегка, но может и кажется. По загону ловил - так носилась от меня.
Дёгтя нет. Синтомициновой нет. Есть д-пантенол, цинковая мазь, пихтоин.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Не могу ничего сказать как действуют эти мази.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тривит и аскорутин. Такие язвы при недостатке вит. С бывают, а недостаток С может и при ацидозе возникнуть. Вымя пихтоином мазать, там, где опухло на суставе, тоже. И желательно пропоить АСД2 - пять дней, перерыв три дня, еще пять дней. Болячки можно и пантенолом обработать.
Ивермеком просроченным лучше не пользоваться. Если нет ни тривита, ни вит. С, ни АСД, то заваривайте им сосну, поите отваром. Вместо С=вит., и дрожжи можно разводить понемногу тоже выпаивать. При язвах дрожжи неплохо помогают.

20.10.2016 - 02:33
: 670

У меня у козы тоже было похожее. Я развела просроченный мастеит-форте и бициллин 5, перемешала и намазывала прямо на шерсть и втирала в кожу. Через 3-5 дней все прошло.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А вымя, кстати, можно смазать прокаленным маслом подсолнечным, желательно с запахом, в котором до черноты лук пожарен был. Лук выкинуть, масло процедить и смазывать. Ну можно в него еще рыбий жир добавить как остынет, или еще чего такого витаминого.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Антон, как у вас с козочкой дела? Как и чем лечите, напишите нам. Что помогает.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Так, типа язвочек что было - подживает, шерсть вокруг больше отпала, но не кровит. Под пузо залез - всё голое тоже, шелушится.
Ну Ивермек поставил сразу тот, вскрытый, да побрызгал язвы на на всякий случай жижей - типа Ивермека-спрея (намешал хлоргексидин, йод, ивермек).
Витаминов пока привезти поставить нет возможности, в обычной аптеке купил А и Е в капсулах, утром и вечером по штуке выдавливаю. Рыбий жир грамм по 50 в кормление, лапника из лесу привёз.
К вету сходил - говорит, витамина С нехватка, "премиксов подавай, витаминов проколоть у меня нету".
Вымя смазываю смесью по совету выше - пережарили лук в масле, процедили, добавил рыбьего жира туда, облепихового масла, Д-пантенола. Вроде помягче стало всё и лучше.
К концу недели привезу витамины, проколю, может, ещё чего присмотрю в ветконторе.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Витамины в человеческой аптеке купите,я бы группой В проколола...
А беременным Ивермек нормально?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anton_dr пишет:

говорит, витамина С нехватка, "премиксов подавай, витаминов проколоть у меня нету".

Аскорутинчик, таблетки в простоаптеке, и для сосудов полезно, и вит. С

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Аскорутин поищу и С, спасибо.
О. У меня ж тиамин завалялся, кольну и его :)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А от нитамина не может быть ? С премиксами поосторожее - Дар Велеса ( универсальный в 3кг уп. ) вызвал аллергию -
тоже сыпь пошла, по ногам , хотя раньше все нормально было dntknw Все же лучше хорошего сена и овощей с вениками и лапкой хвойных НИ чего нет !

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
С-Еленка пишет:

А от нитамина не может быть ? С премиксами поосторожее - Дар Велеса ( универсальный в 3кг уп. ) вызвал аллергию -
тоже сыпь пошла, по ногам , хотя раньше все нормально было dntknw Все же лучше хорошего сена и овощей с вениками и лапкой хвойных НИ чего нет !

Нитамина было не в избытке, по норме и один раз, да и раньше давал без проблем как с водой, так и уколами. Шелушение того же вымени и типа перхоти было и раньше, но не до такой степени.
Премиксы я и сам не люблю и не даю. Но, возможно, в этом и есть причина, т.к. там, возможно, есть необходимые витамины и микроэлементы.

04.10.2015 - 12:13
: 34

Подскажите как сейчас козочка себя чувствует?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
udeniss пишет:

Подскажите как сейчас козочка себя чувствует?

Спасибо, получше.
Съездил в аптеку в начале апреля. Лизунец взял, элеовит, ивермек свежий. Проколол.
Подзажили язвочки, шерсть отрастает потихоньку. Вымя тоже получше.
Видимо, всё-таки нехватка витаминов была.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах