Вы здесь

Коза перестала давать молоко

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
27.05.2015 - 10:15
: 2

Здравствуйте!
Друзья, козоводы, прошу опытной помощи!
В июле купила котную зааненку, давала 4,5 литра, паслась сутками, кушала к\к, постепенно начала сбрасывать молоко. Запустилась достаточно резко в сентябре. В ноябре родила 4 козленка, один погиб. Но! Ни перед родами, ни после вымя не налилось... Молока хватало на 1 козленка, остальные искуственники. При этом ела сено, морковь ок.200 гр, кормовую свеклу ок 300 гр, к/к 19%. ок 400 гр в день, проколола окситоцин 3 дня и в воду добавляла Са глюконат.. Аппетит отличный, пьет хорошо, а от вымени не осталось ничего... Козлята отняты в 1 месяц, дою, сначала по 1 литр в день, теперь по 100 мл в день: утром 2 столовые ложки и вечером 1 - 1,5. Вымя мягкое, уплотнений нет.
В декабре купила новых козлов, они кашляли, кашлянула и эта, всех проколола цефтриаксоном 2 р/д 7 дней и прокормила азитромицином 3 дня, прогнали глистов. Все как мертвому припарка. Что меня в этой козлени смущает - один сосок чуть холодноватый. Т.е. один совершенно нормальный, а второй ощутимо холоднее, но не ледяной. Молока в вымени нет, только в соски набирается
Помогите, разобраться с бедой.


Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

scratch_one-s_head А бОльшее количество комбика и овощей пробовали давать ? Как коза выглядит - худая или нет?
Обычно на козу 500 г в день зерновых + 400-500г на каждый надоенный литр молока , овощей 1.5-2 кг разных. И как
кормили во время беременности - тоже важно. Запустите её и пусть отдохнет как следует её возможно её крыли без перерывов - но даже в этом случае все равно вымя наливается после родов .ЗАйдите к Татьяне на страничку "Козочка-
Розочка ", у неё огромный опыт и может она вам и подскажет дельный совет. yes3

Россия
: Санкт-Петербург
27.05.2015 - 10:15
: 2

Спасибо за ответ! зайду обязательно.
Не толстая, причем вообще. Пробовала давать больше кормов, все-равно доска. Я когда ее покупала ее кормили трава вволю + 300 гр комбикорма, на этом она давала 4.5 литра
Я брала ее 2 недели котную, а ее козлятам в то время было, если не ошибаюсь 3 месяца.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Согласна с

С-Еленка пишет:

scratch_one-s_head А бОльшее количество комбика и овощей пробовали давать ? Как коза выглядит - худая или нет?
Обычно на козу 500 г в день зерновых + 400-500г на каждый надоенный литр молока , овощей 1.5-2 кг разных. И как
кормили во время беременности - тоже важно. Запустите её и пусть отдохнет как следует её возможно её крыли без перерывов - но даже в этом случае все равно вымя наливается после родов .ЗАйдите к Татьяне на страничку "Козочка-
Розочка ", у неё огромный опыт и может она вам и подскажет дельный совет. yes3

Скорее всего так оно и есть...

Natali_spb пишет:

Не толстая, причем вообще. Пробовала давать больше кормов, все-равно доска. Я когда ее покупала ее кормили трава вволю + 300 гр комбикорма, на этом она давала 4.5 литра
Я брала ее 2 недели котную, а ее козлятам в то время было, если не ошибаюсь 3 месяца.

Козлятам всего 3 мес, а бедолага уже покрыта. Думаю само за себя говорит. Да и 300 гр комбикорма маловато для такой козки.
К примеру у меня коза окотилась 30.01.16 и отдыхала до 10.08.16. (дата покрытия), естественно доилась. После покрытия, на третьем месяце, запустилась. Вот как то так, получается между покрытием около 7 мес.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Согласна с

С-Еленка пишет:

scratch_one-s_head А бОльшее количество комбика и овощей пробовали давать ? Как коза выглядит - худая или нет?
Обычно на козу 500 г в день зерновых + 400-500г на каждый надоенный литр молока , овощей 1.5-2 кг разных. И как
кормили во время беременности - тоже важно. Запустите её и пусть отдохнет как следует её возможно её крыли без перерывов - но даже в этом случае все равно вымя наливается после родов .ЗАйдите к Татьяне на страничку "Козочка-
Розочка ", у неё огромный опыт и может она вам и подскажет дельный совет. yes3

Скорее всего так оно и есть...

Natali_spb пишет:

Не толстая, причем вообще. Пробовала давать больше кормов, все-равно доска. Я когда ее покупала ее кормили трава вволю + 300 гр комбикорма, на этом она давала 4.5 литра
Я брала ее 2 недели котную, а ее козлятам в то время было, если не ошибаюсь 3 месяца.

Козлятам всего 3 мес, а бедолага уже покрыта. Думаю само за себя говорит. Да и 300 гр комбикорма маловато для такой козки.
К примеру у меня коза окотилась 30.01.16 и отдыхала до 10.08.16. (дата покрытия), естественно доилась. После покрытия, на третьем месяце, запустилась. Вот как то так, получается между покрытием около 7 мес. Окситоцин это в-во

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

То не грузиться, то дублируется..... Блин... laugh

Россия
: Воронеж
25.02.2017 - 10:03
: 34

Наталия, добрый день. Как ваша козочка? Что с молочком? Прибавила или нет?

Беларусь
: Калинковичи
22.01.2017 - 18:20
: 2

вот и у нас та же беда((( после окота прошло уже 5 суток а молока как не было так и нет bang стакан в день и всё. вымя мягкое и соски висят как тряпочки. вторая коза 4 окот сразу после родов выдала 3 литра молока и сейчас доится за одну дойку 2.8 литра, только её молоком пока и спасаемся, пока всем козлятам хватает но с каждым днём они всё больше кушают и боюсь скоро начнутся проблемы если наша Белочка не начнёт доится. подскажите может кто знает как можно увеличить удои. заранее благодарна.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Чем кормите Белочку и в каких количествах?!

Россия
: г. Талица
19.07.2010 - 18:20
: 14

Здравствуйте всем. У меня в этом году такая же беда: одна из коз, окотившаяся в январе, болела кетозом. Вылечили, но она сейчас какая-то квелая, грустная, ест плоховато, и молока 1 стакан доит. Не знаю что и подумать. Может кто-то с таким встречался?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах