Вы здесь

Грыжа у козлёнка

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Германия
: Weste
31.10.2016 - 12:24
: 9

Всем привет. У нас на данный момент 2 козлика, один рогатый (10 мес.), а другой обезроженный (8 мес.) с документами. Так вот рогатый ударил Жулика (так зовут обезроженного) по брюху месяц назад, получилась грыжа. Сначала с кулачок, спустя недели 2 растянулась на полную кисть руки и с тех пор не увеличивается больше. Чувствует себя прекрасно, хороший аппетит, горошки и т.д. Очень интересно услышать опыты у кого тоже такое случалось. Стоит ли оставлять на племя?

Вложение
img20170128164515097.jpg

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

У моего Козлика когда появилась шишка, то тоже так подумала. Оказался нарыв, позже сам прорвался и стала выходить такая вязкая белая жидкость.

Германия
: Weste
31.10.2016 - 12:24
: 9
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У моего Козлика когда появилась шишка, то тоже так подумала. Оказался нарыв, позже сам прорвался и стала выходить такая вязкая белая жидкость.

Хорошо, что у вас так обошлось.
это точно грыжа, поначалу мы даже внутренности могли назад вталкивать. Я могу себе представить, что кишки со временем прирастут и потом проблемы будут. Поэтому внимательно наблюдаем за ним. Если что придётся конечно резать. Просто интересно, были ли у кого такие опыты.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
irineu пишет:

это точно грыжа, поначалу мы даже внутренности могли назад вталкивать. Я могу себе представить, что кишки со временем прирастут и потом проблемы будут. Поэтому внимательно наблюдаем за ним. Если что придётся конечно резать. Просто интересно, были ли у кого такие опыты.

Были у поросят-делал операцию.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У козы во время беременности многоплодной была сбоку на животе размером со среднее яблоко - после окота все прошло и больше не было, ТТТ. Если ценный производитель, то надо бы зашить сразу было у ветов - может и сейчас не поздно.

20.10.2016 - 02:33
: 670

В прошлом году у 2 козлят были пупочные грыжи. Обоих оперировали. Девочка удачно, уже родила 2 козлят. У мальчика послеоперационная рана нагноилась, делали ревизию. В общем довольно долго лечили. Козлик мне нравился и я его не стала выбраковывать. Сейчас бегает, все нормально. Оперируйте и все будет хорошо. Главное для себя решить, нужен Вам этот козленок или нет.

Германия
: Weste
31.10.2016 - 12:24
: 9

Отпишусь, может кому пригодится.
Оперировать у нас в Германии в разы дороже чем купить нового.
Грыжа почти прошла, осталось совсем немного. Не зная, что она есть, можно не заметить. Нащупывается шрамик, как кожа срастается.
Вот фото, как выглядело и как сейчас.

Вложение
img20170128164515097.jpg
img20170322105101939.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Со временем затянется - животинки очень к жизни тянуться и стараются выжить ! У Фроси - старушки на боку две было
размером с яблоко обычное и поменьше два года назад, теперь и следа не осталось ( слава Богу ). Ничего не делала -
просто после окота само втянулось ( было 4 козленка ). Это хорошо, что обошлось .


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах