Вы здесь

Коза не стала есть кашу, ей рожать в середине февраля. Жвачки нет. Дал тимпанол по инструкции, показалось, что живот большой.

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
россия
28.01.2017 - 20:43
: 11

ситуация такая. 19.01.2017 коза не стала есть кашу. подумал может капризничает, ей рожать в середине февраля. естественно сел наблюдать. жвачки нет. дал тимпанол по инструкции, показалось, что живот больше чем обычно. не помогло. подождал пару дней, воду пьёт, сено только нюхает. изменений не было.пошёл к ветврачу. проколол 4 дня (утро вечер) бензилпенициллина натриевая соль и глюкозу для поддержки. изменений нет. после последнего укола взял у здоровых коз жвачку, разводил водой и заливал. начала отрыгивать нечто похожее на жвачку, соломенного цвета, но не жуёт. выплюнет или с полным ртом лежит. постоянно потягивается, видимо пузо болит. массаж периодически делаю, что-то булькает. малец шевелится, нащупал одного.заливал по немногу киселеобразной овсянки т.к. не ест до сих пор. помогайте, пожалуйста.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Вы говорите не стала есть кашу, что вы имеете в виду. Если действительно кашей кормите, то в этом ваша ошибка. Коз нужно кормить сухими зерновыми по норме, это от 300 до 500гр. И Сено с соломой. При таком рационе не бывает атонии рубца. И кисель из овсянки только всё усугубит.

россия
28.01.2017 - 20:43
: 11

у меня всё стадо с детства ест одно и тоже. стандарт и режим по времени. мелкие тоже самое едят сейчас 5 козлят бегает,едят эту же кашу. в феврале ещё 6 коз рожать будут. каша простая: овёс и отруби. переесть каши не могла ибо в загоне с ещё одной козой и даю норму. сено и солома само собой.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Не могу понять смысла слова каша. Вы уверены что правильно кормите коз, так в чём причина болезни Козы. Я думала в кормлении нужно искать причину, учитывая особенности пищеварения у коз.

россия
28.01.2017 - 20:43
: 11

каша - вареный овёс. мера такого овса плюс отруби, перемешать и всё. утром каша плюс солома, обед сено, вечер- каша. коз держу 4 года, такое впервые. стадо в периоде до 20 голов, в этот год больше. хочу узнать причину. как уже писал выше все всегда едят одинаково. летом даю сухой овёс. у меня они сами пасутся стадом. зимой тёплый сарай, всегда плюс.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Не выдержал организм каши... Плюс беременная. Кальций ей надо кроме глюкозы еще. Да витамин В1 (тиамин), ну и пробиотики или жвачку как делали, можно настоять пленки от куриных желудков или сычуг и выпаивать...

россия
28.01.2017 - 20:43
: 11

витамины элеовит по расписанию плюс е-селен всем включая козлят. у нас по беломышке не сказать, что проблема, но есть. писал выше кашу едят все. козлята у меня под мамками растут и начинают её есть примерно с месяца , не говоря о взрослых.кальций в виде мела регулярно в пищу добавляется.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Очень интересно, а что кашу варить разве легче,чем дать просто овес?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
дмитрий кобыхно пишет:

каша - вареный овёс. мера такого овса плюс отруби, перемешать и всё. утром каша плюс солома, обед сено, вечер- каша. коз держу 4 года, такое впервые.

Для вас это первый звонок для пересмотра рациона типичного для коз. Они неприхотливы к кормам, но нужно учитывать что это жвачное животное и слюна играет большую роль в пищеварении.

россия
28.01.2017 - 20:43
: 11
Таня-Татьяна пишет:

Очень интересно, а что кашу варить разве легче,чем дать просто овес?

легче дать просто овёс. но варить намного экономнее. на одной двух козах это незаметно, а на 15-20 это заметно очень.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
дмитрий кобыхно пишет:

каша - вареный овёс. мера такого овса плюс отруби, перемешать и всё. утром каша плюс солома, обед сено, вечер- каша. коз держу 4 года, такое впервые. стадо в периоде до 20 голов, в этот год больше. хочу узнать причину. как уже писал выше все всегда едят одинаково. летом даю сухой овёс. у меня они сами пасутся стадом. зимой тёплый сарай, всегда плюс.

у Вас из за каши столько проблем впереди...
Если хотите, я объясню почему...
Больной козочке клизьмочку и подольше погулять...походить и побегать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
дмитрий кобыхно пишет:

легче дать просто овёс. но варить намного экономнее. на одной двух козах это незаметно, а на 15-20 это заметно очень.

Вы ошибаетесь...
Вы заблуждаетесь...
Если хотите, обосную...
я это редко делаю, в виду занятости, но вижу, у Вас коз много, можете в такую засаду попасть...и вас и козочек жалко.

россия
28.01.2017 - 20:43
: 11
Сорокина Надежда Александровна пишет:
дмитрий кобыхно пишет:

каша - вареный овёс. мера такого овса плюс отруби, перемешать и всё. утром каша плюс солома, обед сено, вечер- каша. коз держу 4 года, такое впервые.

Для вас это первый звонок для пересмотра рациона типичного для коз. Они неприхотливы к кормам, но нужно учитывать что это жвачное животное и слюна играет большую роль в пищеварении.

это не из-за кормления. я писал выше. я вот думаю, что она могла мышиное гнездо с сеном съесть.

россия
28.01.2017 - 20:43
: 11
olga k пишет:
дмитрий кобыхно пишет:

легче дать просто овёс. но варить намного экономнее. на одной двух козах это незаметно, а на 15-20 это заметно очень.

Вы ошибаетесь...
Вы заблуждаетесь...
Если хотите, обосную...
я это редко делаю, в виду занятости, но вижу, у Вас коз много, можете в такую засаду попасть...и вас и козочек жалко.

ошибаюсь в чём? в кормлении? я описывал уже выше.за 4 года впервые у одной случилось. обоснуйте. и сколько у вас коз? и сколько стоит овёс?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Животные бывают моногастричные(один желудок...съели...переварили с помощью ферментов и сыты)
бывают полигастричны...
у полигастричных желудок состоит из разных отсеков...
Первый...самый большой-рубец...там живут БАКТЕРИИ...
эти бактерии едят то что сунет им коза...
бактерии из корма используют энергию и протеин...
размножаются...размножаются
через книжку(отдел желудка)поступают в сычуг...их ,с помощью ферментов, переваривает коза.

Бактериям внутри рубца нужна определённая кислотная среда.
Природа наделила жвачных механизмом урегулирования этой кислотности.
При поедании пищи и при жвачке выделяется слюна.
Она и является тем регулятором кислотности.
И очень важно что бы её выделялось достаточно.
Иначе в рубце будет мало сосочков...бактерий и им будет дискомфортно...
а коза будет незаметно болеть...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Когда коза съедает сухой корм, его неудобно глотать и выделяется МНОГО слюны...
и желудок работает в норме.
Когда коза ест кашу...
её глотать легко и коза не выделяет нужное количество слюны...
и желудок работает в напряг...это можно не замечать годами...десятилетиями...
но животные СТРАДАЮТ...

россия
28.01.2017 - 20:43
: 11
olga k пишет:

Животные бывают моногастричные(один желудок...съели...переварили с помощью ферментов и сыты)
бывают полигастричны...
у полигастричных желудок состоит из разных отсеков...
Первый...самый большой-рубец...там живут БАКТЕРИИ...
эти бактерии едят то что сунет им коза...
бактерии из корма используют энергию и протеин...
размножаются...размножаются
через книжку(отдел желудка)поступают в сычуг...их ,с помощью ферментов, переваривает коза.

Бактериям внутри рубца нужна определённая кислотная среда.
Природа наделила жвачных механизмом урегулирования этой кислотности.
При поедании пищи и при жвачке выделяется слюна.
Она и является тем регулятором кислотности.
И очень важно что бы её выделялось достаточно.
Иначе в рубце будет мало сосочков...бактерий и им будет дискомфортно...
а коза будет незаметно болеть...

спасибо конечно, но это общеизвестные факты. так в чём моя ошибка? и как это незаметно болеть? как об этом узнать, что она начала болеть?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
дмитрий кобыхно пишет:

но варить намного экономнее.

100 грамм овса содержат 11ть процентов протеина и 10 мдж энергии...
и если сварить этот овёс то он по прежнему будет содержать 11ть процентов протеина и 10 мдж энергии
ЗАПОМНИТЕ
Вы кормите НЕ козу...
ВЫ кормите миллионы бактерий в её рубце...
это очень сложно...но если делать всё правильно, удои ваших коз ...да не поверят Вам соседи, что так бывает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
дмитрий кобыхно пишет:

так в чём моя ошибка?

olga k пишет:

Когда коза съедает сухой корм, его неудобно глотать и выделяется МНОГО слюны...
и желудок работает в норме.
Когда коза ест кашу...
её глотать легко и коза не выделяет нужное количество слюны...
и желудок работает в напряг...это можно не замечать годами...десятилетиями...
но животные СТРАДАЮТ...

россия
28.01.2017 - 20:43
: 11
olga k пишет:

Когда коза съедает сухой корм, его неудобно глотать и выделяется МНОГО слюны...
и желудок работает в норме.
Когда коза ест кашу...
её глотать легко и коза не выделяет нужное количество слюны...
и желудок работает в напряг...это можно не замечать годами...десятилетиями...
но животные СТРАДАЮТ...

каше же не суп. они после нее пьют воду и едят солому, это утром. в обед сено, тоже много воды выпивают. и вечер каша плюс оставшаяся в кормушках солома и сено, но сено обычно выбирают всё в обед.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
дмитрий кобыхно пишет:

и сколько у вас коз? и сколько стоит овёс?

коз нет, коровы и быки...и свиньи...и куры...и собаки...всех вместе около ста.
овёс стоит 20 рублей за кг...
но я им не кормлю...
Кормлю своих животных по расчитанному рациону...
для примера:
купленая коровка с 12ти литровым удоем после двух лет жизни у нас даёт 30 литров молока при весе меньше 400 кг..
правда на исправление ошибок бывших хозяев( тоже каши) ушло больше года.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
дмитрий кобыхно пишет:

каше же не суп

думайте как хотите...
Это Ваши козы...Ваша жизнь...
Вам и решать...
что могла, я сказала...
Я вот потратила на Вас время для дрессировки...я ни когда так не делаю...
надеюсь что было в прок...
Удачи Вам roma

россия
28.01.2017 - 20:43
: 11
olga k пишет:
дмитрий кобыхно пишет:

и сколько у вас коз? и сколько стоит овёс?

коз нет, коровы и быки...и свиньи...и куры...и собаки...всех вместе около ста.
овёс стоит 20 рублей за кг...
но я им не кормлю...
Кормлю своих животных по расчитанному рациону...
для примера:
купленая коровка с 12ти литровым удоем после двух лет жизни у нас даёт 30 литров молока при весе меньше 400 кг..
правда на исправление ошибок бывших хозяев( тоже каши) ушло больше года.

я понял. я видел в израиле корову, которая действительно давала 30литров. корова должна всё время есть и желательно поменьше двигаться, продолжительность счастливой жизни 2года и на мясо ибо она себя вычерпала. у нас пшеница в мешках 10.5р кг. что у вас за овёс по 20?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
дмитрий кобыхно пишет:

ошибаюсь в чём? в кормлении? я описывал уже выше.за 4 года впервые у одной случилось. обоснуйте. и сколько у вас коз? и сколько стоит овёс?

Козы легче перенесут отсутствие овса совсем, если дорогой такой. Кормите сеном, соломой и сухими отрубями. У меня в зиму уходят до 30 голов и кормлю их овсом, ячменём, кукурузой, отрубями и гранулами. Но никогда ничего не варю, это можно только поросятам. Козам всё сырое и сухое и даётся отдых для жвачки. А воды сколько выпьют. Коз держу 35лет и подобных случаев не было, я вообще понятия не имею об атонии, тимпании, ацидозе.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
дмитрий кобыхно пишет:

продолжительность счастливой жизни 2года и на мясо ибо она себя вычерпала.

Где то Вы неправильной информации начерпали
Моя корова ест нормировано...
Три раза в день...на то что бы съесть пайку концентратов и норму сена у неё уходит минут пятнадцать...и так три раза в день...
30-это и не много...
у нас в колхозе по 40-50 доят...срок службы-6 лет...

дмитрий кобыхно пишет:

себя вычерпала

Животное должно черпать не из себя, а из кормов...
Если кормить на пол литра, а выдаивать два...
вот тут животное и изнашивается...
На одном овсе Вашим не хватает протеина и энергии...
Протеин можно добавит или отрубями или шротом, жмыхом.
Энергию-пшеницей, ячменём, кукурузой.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Таня-Татьяна пишет:

Очень интересно, а что кашу варить разве легче,чем дать просто овес?

Да....уш... Не все,оказывается,лодыри...
Дмитрий,у Вас коза на молоко? Или на мясо?
Каковы надои?

россия
28.01.2017 - 20:43
: 11
АнВит пишет:
Таня-Татьяна пишет:

Очень интересно, а что кашу варить разве легче,чем дать просто овес?

Да....уш... Не все,оказывается,лодыри...
Дмитрий,у Вас коза на молоко? Или на мясо?
Каковы надои?

козы на молоко, козлы на мясо . иногда живьём козлов берут. надои обычные. литры намеренно писать не буду.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Не мудрено...при таком рационе сильно не раздоишься.....

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Кашу козкам не стоит давать, лучше зерном или крупой... А при остановке желудка надо принудительно гулять и массаж аккуратно делать. И от "каши" откажитесь козка не поросёнок ей это вредно. Да и при остановке желудка вздутия не будет, зато нет бурчания и аппетита. По гоняйте вашу красавицу и по чаще. Удачи вам.
Да и мышинное гнездо козка есть не станет, оно плохо пахнет (хотя с голодухи всё возможно).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Моим старушкам уже 8 лет и никаких каш - все сухим ! И доят хорошо))).

08.02.2015 - 21:22
: 183

здравствуйте.помогите советом 5 дней назад козел3 года стал вялым пропала жвачка но ел до3 дней сам теперь лежит2 день дрожит глаза ясные кормим насильно по совету местных ветеринаров жидкой овсянкой листвой березовых веников кололи цефатоксим + гамавит вчера нашла совет по запуску жвачки4мл черемичной на стакан дали жвачку от козы итог жив но лежит голову не держит поноса нет смогу ли поднять альпийца производителя новичек коз держу 2 год никаких заболеваний до этого небыло ветеринары профи только по кошкам и собакам

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах