Вы здесь

заболела коза ни ест ни пьет, 4 месяца котности, перестала вставать, второй день, сейчас еще и плачет на весь сарай

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Украйна
: Вольное
24.12.2016 - 09:49
: 6

Доброго времени суток форумчани.ИЗВИНИТЕ , если что-то напутала с сообщением. Помогите советом, заболела коза, ни ест ни пьет, 4 месяца котности, перестала вставать, второй день, сейчас еще и плачет на весь сарай.Жвачку не жует, отрыжки нету.Первое, что пришло в голову, не работает желудок. Читала на форуме советы, заливала воду с дрожжями, маслом. ничего не помогло.Ветеринара рядом нет, обратилась в клинику, прописали настойку черемицы и укол ношпы, результатов никаких.Меня тревожит черемица для беременной козы.Да в туалет она тоже не ходит, несколько горошин было и все.Делала клизму, глауберовая соль+вазелиновое масло, такой же раствор внутрь и кисель из семян льна, результатов положительных ноль.Еще врач сказал проколоть кальценон...Может у кого была такая ситуация? Я козочек держу с августа месяца, то есть новичок.Козе 4 года, мы ее купили котную...


22.05.2014 - 13:13
: 10713

А срок котности верен? Могут быть проблемы из-за того, что преждевременные роды или просто роды в срок, но что-то не так пошло.
Ношпа для беременной не самый лучший вариант вообще-то.
Кальций, тиамин (в12), что-то из пробиотиков - бифидум, ветом, жвачка от здоровой козы. Прогулка, чтоб шевелилась. Если это не роды.
Какое у нее вымя, какое состояние петли, есть ли другие признаки окота - выделения из петли и т.п.?

Украйна
: Вольное
24.12.2016 - 09:49
: 6

Срок верный на 100%.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А сейчас она как?

Украйна
: Вольное
24.12.2016 - 09:49
: 6

К сожалению, уже никак.Приехал ветеринар, померила температуру, сказала, что ее уже не выходить.Она уже начила блеять жалобно, вставать перестала, ножки вытянула, голову стала закидывать. Пришлось дорезать, козлятки уже замерли.Внутри печень была бледно-оранжевого цвета, и желчный пузырь был гр. 200 весом. Может у кого был такой случай, отпишитесь.Ветеринар сказала, что отравление, выброс желчи большой, но она точно ничего не переела.Правда на экспертизу я ее не отдавала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Жалко. Всегда их жаль, особенно беременных.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

прививки ни каких не ставили ?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Печень не должна быть оранжевого цвета - очень сочувтвую sad dntknw

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
1Лена пишет:

заливала воду с дрожжями, маслом. н

Я что то не поняла, нигде не попадалось про дрожжи. Разве они не заставляют раздуваться козу и т.д.?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

ТАкая печень может быть при сальмонеллезе или отравление. Вет, скорее всего, прав. Вопрос - чем и где могла отравиться.

Украйна
: Вольное
24.12.2016 - 09:49
: 6

При остановке желулка, заливают дрожжи с сахаром, на форуме есть такое, да и бывшая хозяйка козочки мне тоже это сказала делать.Не знаю как правильно называется орган, по-моему сычуг, так вот он был сильно забит, вет. говорит, что из-за этого и произошел большой выброс желчи, это и привело к интоксикаций.Я сфотографировала органы, позже добавлю фото.Может у кого-то был подобный случай.Хотелось бы знать причину, у меня еще 7 коз, переживаю вдруг болячка заразная.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Чтобы интоксикация пошла от остановки рубца, тут больше суток надо чтобы он стоял. И то не факт. Скорее, залеживание вызвало остановку, со всеми последующими. А залеживание произошло от недостатка магния и кальция. Потому что если бы это была просто остановка рубца, то глауберка, масло вазелиновое хоть как-то помогли бы. Особенно глауберка. Еще запрокидывание головы может говорить о недостатке магния как раз. Кальция опять же.
Незаразно, но повод пересмотреть рацион животных. И содержание. Возможно, мало двигаются еще.

Украйна
: Вольное
24.12.2016 - 09:49
: 6

Кололи кальценон, у меня все козы подвижные, а эта по характеру была очень спокойная и осторжная.Я действительно несколько дней коз не выводила на прогулку.Содержаться козки у меня на привези, т.к. они у меня все с разных хозяйств (приобретены во взрослом возврасте ), деруться, все были рогатые.Эту козу мы купили она уже была котная, держалась она от всех в сторонке, очень берегла свои живот, сдачи даже молодым не давала, а в последнее время без меня и на улицу идти не хотела, коз боялась.Если я с ними в загоне, то она гуляет, за мной по пятам ходит, если теряет меня из виду, то сразу в сарай и на место.
Она сразу перестала есть, не какала, но она вставала и ходила на улицу, я ее водила, чтоб желудок заработал, а на третий день перестала вставать.Когда приехал ветврач, уже козлята не шевелились, она начала жалобно мекать и голову к животу прижимать.

Украина
24.12.2016 - 23:50
: 7

Ей до окота оставался 1 месяц

22.05.2014 - 13:13
: 10713
1Лена пишет:

Когда приехал ветврач, уже козлята не шевелились, она начала жалобно мекать и голову к животу прижимать.

А знаете, могла быть ошибка в сроке. Возможно, ей было время котиться, а родовой деятельности не было. Тоже смотреть надо - какие козлята были уже по виду. Может, доношенные уже.

Украина
24.12.2016 - 23:50
: 7

Я тоже так думала, даже звонила бывшей хозяйке, но она меня уверила, что окот 25 января, у нее три козы и все в один день гуляли.Тут ошибки быть не должно, я просила козочку у них маленькую купить, она б мне позвонила...
На второй день у нее половые органы тоже выглядели, будто котиться собралась, приоткрылись.Я подумала, что это из-за чемерицы-к выкидышу.
Козляток было трое,они были в шерсти, но копытки совсем белые, даже не знаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лена... пишет:

Я тоже так думала, даже звонила бывшей хозяйке, но она меня уверила, что окот 25 января, у нее три козы и все в один день гуляли.Тут ошибки быть не должно, я просила козочку у них маленькую купить, она б мне позвонила...
На второй день у нее половые органы тоже выглядели, будто котиться собралась, приоткрылись.Я подумала, что это из-за чемерицы-к выкидышу.
Козляток было трое,они были в шерсти, но копытки совсем белые, даже не знаю.

Ну... я как хозяйка коз могу сказать, что даже при стопроцентной уверенности в сроках покрытия могут быть ошибки. Человеческий фактор... если только козла не приводили со стороны на один день, и то, мало ли рядом у кого козлы гуляют.
Белые копыта и у доношенных бывают.

Украина
24.12.2016 - 23:50
: 7

Здравствуйте форумчане!
Обещала скинуть фото органов козы

Вложение
sam0277.jpg
sam0278.jpg
sam0279.jpg
sam0280.jpg
sam0281.jpg
sam0285.jpg
Украина
24.12.2016 - 23:50
: 7

Вот такого размера было 3 козленка, при сроке ровно 4 месяца...

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

ой как жалко.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у моего козлика желчный пузырь светлый был ( желтоватый - не зеленый ) - это нормально ? Печень
обычного цвета небольшая ( сам он тоже мелковат был ).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах