Вы здесь

Кровь в молоке

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
15.12.2016 - 10:45
: 8

Уважаемые участники форума все здравствуйте. Так получилась что я стала обладательницей двух коз мальчика и девочки. Но увы ни опыта ни даже малейших познаний в их содержании у меня нет. Козочка родила нам козленка 11.12.16 в виду наверное моей безграмотности в содержании или еще каких причин, но козленок умер. Решили доить козу. Первая дойка прошла как мне кажется успешно 1.5 литра вечером. Утром же обнаружила что у козочки одна долька кровоточит и есть небольшие сгустки в молоке, и само молоко розовое. Молока можно сказать нет грамм 150 вмего надоилось. Дорогие мои подскажите что это может быть? Вымя мягкое. Не горячее. Без каких либо уплотнений. Подскажите как быть? Чем лечить. Хочется молочко от козочки не потерять


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Аскорутин пропоите, сделайте 10 мл борглюконата кальция подкожно. И оцените технику доения - правильно ли доите. Самое вероятное - полопались сосуды.
И еще вопрос - 11 окотилась, а доить стали когда?

15.12.2016 - 10:45
: 8
Ивушкина пишет:

Аскорутин пропоите, сделайте 10 мл борглюконата кальция подкожно. И оцените технику доения - правильно ли доите. Самое вероятное - полопались сосуды.
И еще вопрос - 11 окотилась, а доить стали когда?

11 окотилась три дня она с козленком была. А 14 доила сама в первый раз.вот тоже грешу на себя что может я виновата не правильно дою.и есть подозрения что собака нагоняла ее. Может вымя зашибла?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Eva88 пишет:
Ивушкина пишет:

Аскорутин пропоите, сделайте 10 мл борглюконата кальция подкожно. И оцените технику доения - правильно ли доите. Самое вероятное - полопались сосуды.
И еще вопрос - 11 окотилась, а доить стали когда?

11 окотилась три дня она с козленком была. А 14 доила сама в первый раз.вот тоже грешу на себя что может я виновата не правильно дою.и есть подозрения что собака нагоняла ее. Может вымя зашибла?

Если не падала и не ударялась, а вымя полное было, сосуды могли от напряжения травмироваться, когда бегала. Вы ее кулаком доите или щипком, двумя пальцами вниз тянете?

15.12.2016 - 10:45
: 8
Ивушкина пишет:
Eva88 пишет:
Ивушкина пишет:

Аскорутин пропоите, сделайте 10 мл борглюконата кальция подкожно. И оцените технику доения - правильно ли доите. Самое вероятное - полопались сосуды.
И еще вопрос - 11 окотилась, а доить стали когда?

11 окотилась три дня она с козленком была. А 14 доила сама в первый раз.вот тоже грешу на себя что может я виновата не правильно дою.и есть подозрения что собака нагоняла ее. Может вымя зашибла?

Если не падала и не ударялась, а вымя полное было, сосуды могли от напряжения травмироваться, когда бегала. Вы ее кулаком доите или щипком, двумя пальцами вниз тянете?

Вы про какое время спрашиваете о полном вымени? Когда надоила 150 г? То нет . Собачка имеет наглость гонять козочек. К сожалению не видела ударялась она или нет. Всего лишь домыслы мои ((
Дою двумя пальцами (так как вообще не знаю как это делать)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Eva88 пишет:

Дою двумя пальцами (так как вообще не знаю как это делать)

Кулаком надо, если соски в кулаке помещаются. Видео посмотрите на ютубе, там много чего выложено - доение коз...

Eva88 пишет:

Вы про какое время спрашиваете о полном вымени? Когда надоила 150 г?

Когда бегала - с полным выменем? :)

15.12.2016 - 10:45
: 8
Ивушкина пишет:
Eva88 пишет:

Дою двумя пальцами (так как вообще не знаю как это делать)

Кулаком надо, если соски в кулаке помещаются. Видео посмотрите на ютубе, там много чего выложено - доение коз...

Eva88 пишет:

Вы про какое время спрашиваете о полном вымени? Когда надоила 150 г?

Когда бегала - с полным выменем? :)

Да бегала с полным ага
Так вот в кулак то не помещаются ((
Да смотрела я ютуб и так и эдак. Все равно болда я )) угроблю блин козюльку со своими "знаниями"

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и что что не помещаются, могут все равно полными до упора... ну да ладно, видимо, проблема в приеме дойки..

15.12.2016 - 10:45
: 8

Спасибо большое за советы
Постораюсь изменить технику дойки
Если будет интересен результат. То отпишусь

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Конечно, интересно. А то ведь кровь в молоке и признаком мастита может быть, но не всегда.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А какой длины у козы соски?

Россия
: Владимирская обл, Камешковский р-он.
05.07.2011 - 11:30
: 38

Если можно прямо сюда закачивать видео, то я могу показать свое видео, как доить коз. Есть еще в соцсети одной у меня, но за этим в личку, наверно.
И вы не пренебрегайте только советами. Аскорутин в человеческой аптеке, подавайте, если хотите спасти козочку. Не запускайте это дело.
И собачку от коз надо обязательно изолировать, вот совсем ничего хорошего, она коза, у нее вымя, не должна она бегать и пугаться не должна. Иначе никаких удоев и не ждите.

15.12.2016 - 10:45
: 8
Ивушкина пишет:

А какой длины у козы соски?

Даже не знаю. Если мерить визуально с мезинец dntknw

15.12.2016 - 10:45
: 8
Ollka пишет:

Если можно прямо сюда закачивать видео, то я могу показать свое видео, как доить коз. Есть еще в соцсети одной у меня, но за этим в личку, наверно.
И вы не пренебрегайте только советами. Аскорутин в человеческой аптеке, подавайте, если хотите спасти козочку. Не запускайте это дело.
И собачку от коз надо обязательно изолировать, вот совсем ничего хорошего, она коза, у нее вымя, не должна она бегать и пугаться не должна. Иначе никаких удоев и не ждите.

Я конечно же не буду пренебрегать советами. Для меня сейчас это как глоток воздуха. Собачку уже изолировали. Коза в покое. Молоко есть но очень мало. Крови как вчера уже нет. Но сгусточки мелкие еще есть. Видео дойки как получится сделаю и загружу сюда.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если с мизинец, то можно справиться. Не тянуть, а сжимать. А если сжимаете - не захватываете ли часть вымени, между выменем и соском сосудистых узлов много, легко повреждаются.

15.12.2016 - 10:45
: 8

Сегодня было молоко без крови и сгустков. Сменила технику доения. На кулак. Спасибо всем большое

Россия
: Владимирская обл, Камешковский р-он.
05.07.2011 - 11:30
: 38

Массаж до дойки

Сдаиваем первые струйки

Постав руки. Показываю, как делать начинающим, у меня бывало очень много волонтеров, у них только так с 1 раза получалось. Потом научитесь, спуститесь полностью на сосок.

Россия
: Владимирская обл, Камешковский р-он.
05.07.2011 - 11:30
: 38
Ивушкина пишет:

Если с мизинец, то можно справиться. Не тянуть, а сжимать. А если сжимаете - не захватываете ли часть вымени, между выменем и соском сосудистых узлов много, легко повреждаются.

Когда соски маленькие не захватывать часть вымени не выйдет никак, просто делать это надо очень аккуратненько. Я думаю, там не из-за техники дойки проблемы, вообще техника на последнем месте по причинам мастита, я раньше не знала, как доить, меня щипком учили. Я так года 2 доила и ни одна коза не заболела. Тут надо смотреть что по подготовке к дойке, есть ли массажи, по времени дойки, выдаивают ли до последней капле. Ко мне начинающие обращаются, говорят: рука болит, я подою половину, покурю потом снова дою - это же ужас. Я объясняю, что доить надо всё и сразу. Время на дойку козы 4 минуты. Если не можешь за 4 выдоить, дои медленно, без резких движений за 10 минут, не страшно, главное до конца и с массажем. Потом рука привыкнет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ollka пишет:

вообще техника на последнем месте по причинам мастита,

Зато причина порванных сосудов - одно из первых.

Россия
: Владимирская обл, Камешковский р-он.
05.07.2011 - 11:30
: 38
Ивушкина пишет:
Ollka пишет:

вообще техника на последнем месте по причинам мастита,

Зато причина порванных сосудов - одно из первых.

А вот Вы как думаете, как лучше тогда: доить щипком такое вымя или все равно кулаком задевая сосуды? К примеру, когда с девичьим молоком девчонки?
У меня ведь бывала кровь в молоке у некозей, сосудики лопались, да. Надо попробовать вспомнить у кого и как я их доила. %)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ollka пишет:
Ивушкина пишет:
Ollka пишет:

вообще техника на последнем месте по причинам мастита,

Зато причина порванных сосудов - одно из первых.

А вот Вы как думаете, как лучше тогда: доить щипком такое вымя или все равно кулаком задевая сосуды? К примеру, когда с девичьим молоком девчонки?
У меня ведь бывала кровь в молоке у некозей, сосудики лопались, да. Надо попробовать вспомнить у кого и как я их доила. %)

Здесь Лада Сосновская показывала пример, в виде пособия бутылку брала. Нижними пальцами кулака обхватываете сосок, иногда это всего два пальца, остальными тремя вымя слегка обхватываете. И сжимаете только два нижних пальца, а верхние не двигаются, работают как упор. И - должны работать только пальцы, а не кисть, то есть сжимаете и не тянете. И нормальную козу тоже так же доят вообще-то - не подтягивают соски книзу, а просто сжимают пальцы поочередно. Кисть при этом практически не двигается.
Опять же - у каждого свой способ, конечно, каждый приспосабливается по-своему. Но щипком доить - все-таки не каждая коза выдержит, у некоторых очень чувствительное вымя.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Цитата. "Нижними пальцами кулака обхватываете
сосок, иногда это всего два пальца,
остальными тремя вымя слегка
обхватываете. И сжимаете только два
нижних пальца, а верхние не двигаются,
работают как упор. И - должны работать
только пальцы, а не кисть, то есть
сжимаете и не тянете."

Вот Юля,так же я и доила свою Шуру)по другому боялась.Думаю и опять соски не выростут,придется также.Но это не сложно,даже удобно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Но это не сложно,даже удобно.

Вот и я приспособилась, не напрягает уже. Главное чтоб не тугодойная.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

Но это не сложно,даже удобно.

Вот и я приспособилась, не напрягает уже. Главное чтоб не тугодойная.

да.это главное.Но она легко доится)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у меня не получается нижними пальцами - только все вместе ))) laugh Первую Козулю доила щипком ( иначе никак не получалось, сосочки коротенькие были 3 см.) и с кремом для дойки - быстро и легко ))).Все зависит от козы и её вымени, но с первокотками поосторожнее. yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах