Вы здесь

Длительные кровянистые выделения у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
14.10.2016 - 13:24
: 1

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Очень надеюсь на ваш опыт и ваш совет! Ситуация следующая: 3 сентября взяли 1,5 годовалую козу с двумя ее 5-месячными козочками и козла тоже 5 мес.(не родственник). После того, как мы их взяли в первые дни у них у всех раздуло живот (наверное травы наелись в избытке). Через 2 дня все прошло, но только не у козы, она осталась какая-то пузатая. Меня это насторожило, я подумала, что перекармливаю её, немного убавила корма. Сейчас живот у нее не такой большой, голодные ямки видны. Прошло больше месяца, как она у нас, за это время я доила её максимально два раза (1 литр и 900 мл), остальное по 500 или 300 мл. И вот уже почти как 3 недели она не подпускает меня доить. Позволяла немного сдоить, буквально 50-100 мл, и начинала стучать ногами и не подпускать. Дня четыре совсем не дою, вымя мягкое. Когда начались проблемы с доением я прощупала ей живот снизу у вымени, и что-то там провело меня по руке. Иногда с правого бока у неё что-то выпячивает, но не долго. Но больше всего меня удивило следующее: как-то раз выводя её на выгул я заметила у неё какие-то выталкивающие, толчкообразные движения петли с незначительным её открытием. Ни испражнений, ни мочеиспускания за этим не последовало. Что это? У других коз такого не замечала. А неделю назад у неё начались выделения, прямо красная слизь висела до вымени, но коза была абсолютно спокойна, а на следующий день к кровянистым выделениями прибавилось то, что она стала периодически полностью выпрямлять спину, поднимая хвостовую часть и в это время петля снова двигалась (как будто потуги), коза ходила по загону и кричала, билась рогами в стену, замирала. Но ничего не родила! Сразу скажу, что обращалась к местному ветеринару по телефону, он сказал, что в родах так и должно быть. На продолжении 6 дней у нее так и подкравливало, но ее самочувствие не изменилось, аппетит отличный, только спину также вытягивает . Я уже подумала, что это ложная беременность у нее. Стала прощупывать живот (теперь она совсем не подпускает трогать её живот и вымя, начинает бодаться) и справа, почти в голодной ямке, ближе к тазу нащупала какой-то подвижный "шарик", который спрятался. А позовчера она сама подошла к козлу и стала вилять хвостом, но я ее быстренько увела, потому что не знаю, что с ней происходит. Спасибо, что дочитали до конца. Может кто-то сталкивался с подобным? Что это?


Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347

Так, очень интересно. Давайте рассуждать. Если ее деткам 5 месяцев, а движения козлят в животе мы начинаем чувствовать примерно в 3 месяца, то теоретически она покрылась 3 месяца назад, когда ее детям было пару месяцев. Все что вы перечислили, похоже на беременность. Но, вы не знаете срока. Есть возможность спросить у бывшей хозяйки? И вот это странное поведение козы настораживает лично меня. Если бы только выделения были ( у меня у первркотки за неделю до родов сопли висели), то это одно. А вот буйность, да головой об стену. Вы ей все равно на всякий концентраты сократите. А когда вы их брали - у козы уже был раздут живот? Или вместе со всеми на траве раздуло?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах