Вы здесь

Подавленное состояние у козушки

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Добрый день уважаемые козоводы. Меня зовут Катя и у меня есть коза))) Купили 2 месяца назад в частном подворье 3 мес козлушку Манечку и 3,5 мес козлика Яшу. Коза помесная зааненская с русской, козел зааненский.
Приключилось с нами неприятность - вчера заметила, что у Мани подавленное состояние - не ест, жвачки нет, вялая и часто ложится. С утра все выкинула из кормушки и дала сена и веник из ивы. Вечером у козы был жидкий помет. Не понос, но и не горох. Предложила пару листиков черемухи - отказалась. Аппетита нет совсем - подходит к кормушке нюхает, пожует листик и отходит. Вечером насильно влила 250 мл воды с настойкой чемерицы и две таблетки угля. Утром состояние тоже и плюс потекло из носа. Смешала водку с маслом, немного развела теплой водой, снова насильно влила. (коза не пьет совсем). Кто сталкивался с такими симптомами - подскажите что делать?


РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Katia Osa пишет:

пожует листик

раз листик жует значить жвачка есть?

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Сергей Пушкарев пишет:
Katia Osa пишет:

пожует листик

раз листик жует значить жвачка есть?

Нет жвачки нет, отрыжка иногда после массажа воздухом

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Что козочка ела до того как заболела, вообще какой был рацион, сейчас пока уберите все кроме сена и чистой теплой воды, я бы дал ей ветом 1.1 и проколол гамавитом 0,3мл на кг веса козочки, 5 дней подряд.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Katia Osa пишет:

Нет жвачки нет, отрыжка иногда после массажа воздухом

для жвачки хорошо тимпанол или чемерицу,если нет то молочной кислоты или квашенного чего нибудь дайте,АСД2 можно

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Katia Osa пишет:

Нет жвачки нет, отрыжка иногда после массажа воздухом

У нее нет температуры? Надо бы температуру измерить. На фоне повышенной температуры желудок может встать, и запустить его можно после снижения температуры. Сопли-то были. Если темп.повышена, антибиотик нужен.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тиамину козе. Походка у нее не изменилась, случаем? Понос, вялость, ходульная походка (если такое наблюдается), посмотрите цереброкортикальный некроз в интернете

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Сергей Пушкарев пишет:

Что козочка ела до того как заболела, вообще какой был рацион, сейчас пока уберите все кроме сена и чистой теплой воды, я бы дал ей ветом 1.1 и проколол гамавитом 0,3мл на кг веса козочки, 5 дней подряд.

Я думаю, что она переела капустных листье - добралась до птичей кормушки. Обычный рацион - трава, кленовые ветки, утро-вечер по горсти овса с ячменем и жмых. Сейчас в кормушке только сено. Вода она вообще не пьет.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Фрау пишет:
Katia Osa пишет:

Нет жвачки нет, отрыжка иногда после массажа воздухом

У нее нет температуры? Надо бы температуру измерить. На фоне повышенной температуры желудок может встать, и запустить его можно после снижения температуры. Сопли-то были. Если темп.повышена, антибиотик нужен.

Температуры нет, утром был влажный нос - сейчас нормальный.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Ситуация сейчас такая. Ездили к ветврачу, она дала уколы на 3 дня, в субботу снова к ней ехать. Коза не ест вообще, не пьет. И похоже, что у нее запрр. При мне вечером не разу не сходила в туалет, хотя потуги были. Силком влила ей отвар ромашки и тысячелистника с 2 таблетками метронидозола. Потом вывела ее на прогулку - она старается залесть в укромное место и там стоит. Живот мягкий легко и безболезненно массируется, бока вроле не вздутые, кости на попе торчат. У нее слабость и вялость. Хотя на прогулке я ее заставила даже немного побгать. Сейчас лежит - дыхание вроде не учащенное. Беспокоит ее полное отсутсвие аппетита.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Ситуация сейчас такая. Ездили к ветврачу, она дала уколы на 3 дня, в субботу снова к ней ехать. Коза не ест вообще, не пьет. И похоже, что у нее запрр. При мне вечером не разу не сходила в туалет, хотя потуги были. Силком влила ей отвар ромашки и тысячелистника с 2 таблетками метронидозола. Потом вывела ее на прогулку - она старается залесть в укромное место и там стоит. Живот мягкий легко и безболезненно массируется, бока вроле не вздутые, кости на попе торчат. У нее слабость и вялость. Хотя на прогулке я ее заставила даже немного побгать. Сейчас лежит - дыхание вроде не учащенное. Беспокоит ее полное отсутсвие аппетита.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Katia Osa пишет:

2 таблетками метронидозола

Это ветеринар назначил?

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Фрау пишет:
Katia Osa пишет:

2 таблетками метронидозола

Это ветеринар назначил?

Ага. А что неправильно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Katia Osa пишет:

Ситуация сейчас такая. Ездили к ветврачу, она дала уколы на 3 дня, в субботу снова к ней ехать. Коза не ест вообще, не пьет. И похоже, что у нее запрр. При мне вечером не разу не сходила в туалет, хотя потуги были. Силком влила ей отвар ромашки и тысячелистника с 2 таблетками метронидозола. Потом вывела ее на прогулку - она старается залесть в укромное место и там стоит. Живот мягкий легко и безболезненно массируется, бока вроле не вздутые, кости на попе торчат. У нее слабость и вялость. Хотя на прогулке я ее заставила даже немного побгать. Сейчас лежит - дыхание вроде не учащенное. Беспокоит ее полное отсутсвие аппетита.

Какие уколы? Метронидазол вообще-то препарат достаточно сильный и тяжеловат для коз. Особенно в таблетках.
Делайте ей тиамин, выделенное - признаки тиаминовой недостаточности. И глюкозу сделайте - пятипроцентную десять мл подкожно. И пробиотики желательно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Пока писала, Здесь уже по полочкам все разложили.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Как сейчас состояние козы?

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Аниса пишет:

Как сейчас состояние козы?

Сейчас, мы с козой чувствуем себя более менее нормально. Появился стул и интерес к жизни. За четыре дня, пока она болеет я чуть с ума не сошла. Вчера пришлось отпроситься с работы и весь день посидеть в сарае ( вливала лекарство, отвар трав, молоко с содой и ждала гороха). Диагноз - несвоевременно обнаруженная остановка желудка. Когда коза первый день не стала есть, я сразу и не поняла, что с ней, поэтому все обернулось таким долгим процессом выздоровления. Колем антибиотик и итамины.Два дня выпаивала чемерицу, сегодня дала настойку полыни и лактоферон. Появилась жвачка и коза ходит в туалет котлетками с сильным неприятным запахом. Так как она три дня не ела вообще - сильное истощение организма на лицо. Кости все торчат. Вет врач посоветовала ввести глюкозу и кальция борклюконат подкожно для поддержи организма. Маня ест по немногу листья с веников, к сену равнодушна. Дала ей утром жидкой каши ( зааренные хлопья злаков) кормила буквально с ложки.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Katia Osa пишет:

жидкой каши

Не надо козам такое давать.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Аниса пишет:

Как сейчас состояние козы?

Сейчас, мы с козой чувствуем себя более менее нормально. Появился стул и интерес к жизни. За четыре дня, пока она болеет я чуть с ума не сошла. Вчера пришлось отпроситься с работы и весь день посидеть в сарае ( вливала лекарство, отвар трав, молоко с содой и ждала гороха). Диагноз - несвоевременно обнаруженная остановка желудка. Когда коза первый день не стала есть, я сразу и не поняла, что с ней, поэтому все обернулось таким долгим процессом выздоровления. Колем антибиотик и итамины.Два дня выпаивала чемерицу, сегодня дала настойку полыни и лактоферон. Появилась жвачка и коза ходит в туалет котлетками с сильным неприятным запахом. Так как она три дня не ела вообще - сильное истощение организма на лицо. Кости все торчат. Вет врач посоветовала ввести глюкозу и кальция борклюконат подкожно для поддержи организма. Маня ест по немногу листья с веников, к сену равнодушна. Дала ей утром жидкой каши ( зааренные хлопья злаков) кормила буквально с ложки.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Сергей Пушкарев пишет:
Katia Osa пишет:

жидкой каши

Не надо козам такое давать.

А чем ее кормить, если она вообще до каши ничего не ела?

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Сергей Пушкарев пишет:
Katia Osa пишет:

жидкой каши

Не надо козам такое давать.

А чем ее кормить, если она вообще до каши ничего не ела?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Кашами ей желулок и запороли. Коз кормят сухими зерновыми: кокмбикорм, овес, ячмень. Ни в коем случае не варят ничего, для них это вредно. Теперь надо по щепотке, по горсточке начинать давать ей правильный корм. Привыкание микрофлоры рубца будет идти около месяца. Наберитесь терпения, и настройте ее ЖКТ на правильную работу. Короче: сено, веники сколько сама съест. Вода в свободном доступе. По зерновым определитесь, чем кормить будете и начинайте буквально по горсточке давать, когда только стабильно горохи пойду. Потом постепенно доведете до нормы. Главное правило-нельзя резко менять рацион козам.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Сергей Пушкарев пишет:
Katia Osa пишет:

жидкой каши

Не надо козам такое давать.

А чем ее кормить, если она вообще до каши ничего не ела?

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Фрау пишет:

Кашами ей желулок и запороли. Коз кормят сухими зерновыми: кокмбикорм, овес, ячмень. Ни в коем случае не варят ничего, для них это вредно. Теперь надо по щепотке, по горсточке начинать давать ей правильный корм. Привыкание микрофлоры рубца будет идти около месяца. Наберитесь терпения, и настройте ее ЖКТ на правильную работу. Короче: сено, веники сколько сама съест. Вода в свободном доступе. По зерновым определитесь, чем кормить будете и начинайте буквально по горсточке давать, когда только стабильно горохи пойду. Потом постепенно доведете до нормы. Главное правило-нельзя резко менять рацион козам.

Каша была единожды, объем 3 ст.ложки. До этого кормили разной травой, ветками и два раза в день по горсти ячмень+овес+ жмых. Пойла никогда не давали. Тут просто у меня уже было отчаянье, что она с голоду помрет, дала ей немного каши, после нее появился интерес к веникам, сегодня ужеинормально кушает, появились горохи и жвачка. Вечером сыпнула с полгорсти концентрата, весь днь она жевала полусухую траву с разнотравья. Специально ездили косить в горы. Спасибо всем за участие и советы. Отличный форум, вы мне очень помогли.
Почему то у меня сообщеня дублируются...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Katia Osa пишет:

сегодня ужеинормально кушает, появились горохи и жвачка.

Ну и слава Богу. Когда они болеют, все самое страшное в голову лезет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах