Вы здесь

Понос и кашель у коз

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Украина
: Одесская обл
05.05.2016 - 23:05
: 7

Здравствуйте. Я на этом форуме перечитал много советов по поводу лечения кашля и поноса у коз. Не хотелось бы повторяться но придётся, так как оба случая имели место в моём хозяйстве в течении этой недели. Сначала у взрослой козы начался понос, хотя до этого она была очень активной, нормально послась, кормила свою малышку, в общем было всё нормально. Где-то 5 дней назад я решил отделить на день её от малышки, чтоб забирать хотя бы дневной удой, а ночью чтоб были вместе. Первое на что я обратил внимание ближе к обеду, что она практически не пасётся, больше лежит. Я и подумал, что она скучает за малышкой и подумал, что за один день с ней ничего не случится. Но когда я поднёс в обед воду, то обратил внимание на жидкое испорожнение и подтёки кала по ногам и вымени. Естественно забил тревогу и мне посоветовали пару дней не выпасать её на свежей траве, а покормить сеном и и свежим картофелем, давать кипечённую воду. Я так и сделал. На второй день понос прекратился, она вроде немного стала активнее. Но позавчера у неё появился кашель. Не часто правда кашляет, а переодически, состояние вялое, плохо пасётся. Вечером решил сдоить молоко, которое она наела за день. Молока естественно было очень мало и самое интересное, что дойки и уши у неё были холодные. Подскажите пожалуйста, есть какая-то связь между этим всем (понос и затем кашель)? Спасибо заранее.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Похоже на ацидоз рубца.

Украина
: Одесская обл
05.05.2016 - 23:05
: 7

Спасибо Надежда, что ответили. Вы знаете, симптомы ацидоза совпадают, но они у меня никогда не переедают зерно и овощи. Зерно я им даю меньше нормы, т.к у нас в Украине корма очень дорогие.
Овощи, точнее овощные отходы даю по мере использования овощей при приготовлении еды. Так в основном они у меня на пастбище.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Если перекорма нет, то когда глистогонили последний раз? Если прошло два, три месяца, то возможно все. Печень, лёгкие, расстройство пищеварения.

Украина
: Одесская обл
05.05.2016 - 23:05
: 7

Перекорма конечно нет. Глистогонил в последний раз прошлой осенью, когда начала кашлять. Отошло после второго угола и недавно опять всё начилось как указано выше. С этого форума я узнал, что их нужно глистогонить в каждое межсезонье. Теперь буду знать.
Такой вопрос, как можно иначе вылечить без помощи препаратов или хотя бы поддерживать в форме, если не возможно найти нужные препараты, какой рацион пищи у них должен быть?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Что касается моих коз, а к осени до тридцати голов бывает, то я их пасу утром и вечером. Летом зерновые даю только дойным когда дою и малышей подкармливаю. Весной и осенью прокалываю всем Ивермек , а перед окотом козам прокалываю витамины и Е-селен. И всё, никаких лекарств, никаких отходов. На здоровье не жалуются, как кони летают, еле за ними успеваю. Осенью конечно яблоки собирают сами, тыкву рублю. Всё просто, никаких проблем с козами, я одна с ними.

Украина
: Одесская обл
05.05.2016 - 23:05
: 7

Надежда, какая дозировка Ивермека на живой вес, а то у нас есть ветаптеки, ветлечебницы, они спецы только по кошкам и собакам, иногда и по кроликам.?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Ивермек по инструкции 1кубик на 50кг веса. Я так колю взрослым козам по кубику, а с двухмесячного возраста по 0,5 куб. Козы по весу все одинаковые примерно и малыши тоже. Недавно пришлось месячным проколоть, начали цвести и чесаться. После укола всё прекратилось враз и козлята бегают здоровенькие. Никакой побочки не наблюдала, пугают только.

Украина
: Одесская обл
05.05.2016 - 23:05
: 7

Спасибочки. Я тут у одной бабульки интересовался по поводу кашля, так она сказала, что её козы (она много лет занималась козами) в каждое межсезонье кашляли и она ничем их не прокалывала, само всё проходило со временем. Но бывали случаи, что приходилось резать, когда одна дойка постепенно отрафировалась, точнее перестало прибывать молоко. Вы знаете, у меня в этом году был похожий случай. Одна из моих коз погуляла второй раз (до этого был один окот), всё было нормально, даже не перегуливала, даже бока начали расширяться, было похоже на то, что она котная. Потом постепенно начала худеть, но при этом питалась нормально, была очень даже активной и доилась нормально. Но пришло время её запускать за 2 месяца до окота, а она всё доится и доится, молоко уменьшилось наполовину. Постепенно одна дойка перестала набираться молоком, а вторая была в норме. Переодически у неё проявлялся кашель, я за каждым разом её прокалывал ИВЕРМЕКТИНом. Решил я её зарезать. Оказалось. что она не была котной. На лёгких были чёрные пятна.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

А мы сегодня зарезали Козлика летнего, так я его специально ничем не прокалывала от глистов, знала что пойдёт на мясо. Так вырос он средним, не крупным. Не кашлил,не поносил за это время, но ростом не вышел. Так на лёгких были белые пятна. Не знаю почему, в чем тут дело.

Украина
: Одесская обл
05.05.2016 - 23:05
: 7

Я раньше как-то не обращал внимания на органы пока не столкнулся в первый раз с болезнями. пока их было мало они у меня никогда не болели. С чем это может быть связано?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Так на лёгких были белые пятна. Не знаю почему, в чем тут дело.

При дактиокаулезе бывают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Николай 6 пишет:

Переодически у неё проявлялся кашель, я за каждым разом её прокалывал ИВЕРМЕКТИНом.

И насколько часто получилось?

Украина
: Одесская обл
05.05.2016 - 23:05
: 7

В каком смысле?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

с какими промежутками кололи?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах