Вы здесь

пора козе рожать, а она никак не соберется

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
06.04.2016 - 20:13
: 5

Купили козочку сукотую, продавцы сказали, что ей со дня на день рожать. Прошло 5 дней, а она не ест ничего, вчера на выгул повели, так и на выпасе почти не ела, вымя наполнено, сосок сдавишь- течет. Что делать? Может она перед окотом есть перестала? Или у нее стресс от переезда?


22.05.2014 - 13:13
: 10713

И то и другое.

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

Здравствуйте всем, у меня снова не все слава Богу, коза должна была котится 30 апреля, мне сказали что может ходить и 158 дней, я отсчитала и это выходит 6 мая. Случка была 30 ноября, ходит как баржа, вымя налилось уже 2 недели назад, а сегодня вымя стало уменьшатся. Петля покрасневшая, рыхлая. У козы слава Богу аппетит хороший и воду пьет. Прошу совета, что делать, можно ли как то стимулировать роды.

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

Вчера вызывала вета, по козе определить не может когда ей рожать, сказал с доить молоко, что это может вызвать родовую деятельность scratch_one-s_head я с доила всего 300 грамм cry это то что было в сосках молоко с крупинками как манка вымя на ощупь полное, а молока нет. Само вымя не твердое, сегодня осматривала, все осталось как и вчера после дойки. Сама коза себя чувствует слава Богу хорошо, ест пьет, бодается с другими козами. Что делать??????????????? Ждать пока сама не родит dntknw Да, еще шевеление козлят есть особенно к вечеру.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Насчет сдаивания и родовой деятельности - полная ерунда, если коза здоровая. Просто обычно перед окотом вымя сильно наливается, козоводы пугаются мастита, сдаивают, и опа... коза окотилась.
Вы к козлу водили или свой?

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

Козел свой, другие козы от него уже по рожали dntknw У нее вымя налилось, я не трогала а потом начало уменьшаться и когда с даивала молоко было с крупинками как манка, а сейчас молока вообще больше нет даже в сосках scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мне кажется, ветеринара надо другого. Потому что бывает слабая родовая деятельность и козлята просто не рождаются, какое-то время еще бултыхаются, а потом погибают. Ну и коза в результате часто тоже.
Один момент еще - коза могла себя выдоить сама. Если испытывала дискомфорт. Ну и со сроками тоже... иногда промашка выходит.

irina50 пишет:

вымя на ощупь полное, а молока нет. Само вымя не твердое, сегодня осматривала, все осталось как и вчера после дойки.

irina50 пишет:

вымя налилось, я не трогала а потом начало уменьшаться и когда с даивала молоко было с крупинками как манка,

Возможно, у козы был отек, ей стало больно, и она сама себя поддаивала, поэтому вымя и стало уменьшаться. А с петлей у нее как?

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

scratch_one-s_head петля у нее рыхлая

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Давайте еще пообсуждаем эту тему)
Купила котную козу 4 мая. Продавцы сказали, что боятся не родит-ли при переезде, типа, уже срок совсем. Ну, максимум неделя до окота.
Покупала из большого стада, могли просто ошибиться со сроками. Жду.
Но она до сих пор не рожает! Сегодня уже 1июня. Петля все время набухшая, 3 и 1 день назад были небольшие выделения. 29-го прозрачные, 31- мутные. Немного, просто капли.
Меня еще беспокоит, что живот не очень большой. Вымя наполненное. Пыталась сдоить молоко, желтоватого цвета(наверное, уже молозиво).
Подскажите еще какие-нибудь признаки приближающегося окота.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

И без признаков козы рожают, а хозяева со сроком могли ошибится. Просто наблюдайте и не мучайте ни себя ни козу.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах