Вы здесь

У первоокотки развита только одна доля вымени, второй сосок выглядит, как рудиментарный, что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
06.04.2016 - 20:13
: 5

Приветствую форумчан,
У нас молодая козочка, первоокотка, обещали, что молочная, внешне похожа на помесь тоггенбергской с чем-то. Но вот проблема, после окота молоком наполнился только один сосок, а второй висит, как тряпочка, размером сантиметра 2, не больше, пустой, за такой даже не ухватишься, чтоб попробовать его подоить. Выглядит, так как у козочек с рудиментарными дополнительными сосками. Что делать? Уже больше месяца прошло с окота, можно еще как-то это исправить?


Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Катерина ГерманКлад пишет:

Выглядит, так как у козочек с рудиментарными дополнительными сосками. Что делать? Уже больше месяца прошло с окота, можно еще как-то это исправить?

То есть наполнилась только одна доля? Это с самого начала так было или были к окоту одинаковые? Козлят под козой держали или убрали сразу?

06.04.2016 - 20:13
: 5
Ивушкина пишет:

То есть наполнилась только одна доля? Это с самого начала так было или были к окоту одинаковые? Козлят под козой держали или убрали сразу?

Да, наполнена только одна доля. Сказать не могу точно, как было до окота, меня рядом не было пару недель, муж принимал роды. Родила, я ему дала иструкции, что сразу доить надо, так он сказал, что сосок не развит, взять не возможно. То есть, как сосок есть сейчас, как я описала выше, так и тогда был, сразу после окота. Родила одного, слабенького, отняли сразу, потому что зимой в сарае холодно было, побоялись, что замерзнет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Только за сосок пустой дергать и дергать когда доите, пусть двумя пальцами, но имитировать дойку. А уже после второго окота видно будет, может восстановиться. Обычно если одна доля нерабочая, то рабочая на себя ее нагрузку берет.

06.04.2016 - 20:13
: 5
Ивушкина пишет:

Только за сосок пустой дергать и дергать когда доите, пусть двумя пальцами, но имитировать дойку. А уже после второго окота видно будет, может восстановиться. Обычно если одна доля нерабочая, то рабочая на себя ее нагрузку берет.

Спасибо, будем пробовать и ждать следующего окота good

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

у предков козы таких пробоем не было?

06.04.2016 - 20:13
: 5
белый кит пишет:

у предков козы таких пробоем не было?

на этот счет я не в курсе, супругу козочку подарили и в родословную не углублялись

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах