Вы здесь

Козочка хромает - перелом?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64

Понятно. Ладно, будем искать с кем бы проконсультироваться еще. Может сюда еще кто заглянет...
Спасибо Вам огромное за помощь! Пусть не точно, но хоть направление мне подсказали- а это уже многое! Попробую методом исключения поискать.
Вроде вычитала, что при ревматизме температура повышается и аппетита нет - значит уже можно исключить...

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Куприяшка пишет:

Понятно. Ладно, будем искать с кем бы проконсультироваться еще. Может сюда еще кто заглянет...

Вы пишите, нам для опыта тоже полезно будет ознакомится.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Куприяшка пишет:

Вроде вычитала, что при ревматизме температура повышается и аппетита нет

скорейшего выздоровления козочке)

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64

Спасибо! Да обязательно отпишусь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А знаете, я бы сказала, что у козы стресс. Поэтому и лежит много. Если только не беременная она.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

не понимаю,почему покупаете заведомо нездоровых коз????
Есть же нормальные козы...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Куприяшка пишет:

еще кто заглянет

1. я бы капыта в тёплой воде промыла и хорошо бы обстригла, мне правая передняя нога, капыто не нравится.
в вет аптеке продаётся асд фракция 3 и рыбий жир. так вот в шприц набрать асд3 и рыбий жир1:1 и обработать капыта и чистой тряпочкой завязать. обрабатывать 1 раз в сутки, 3 дня хватит.
2. сами ноги натёрла на ночь хотя бы водкой и понаблюдала бы.
3. поставила бы седимин 3 мл и бор глюконат кальция 20 мл и тетравит 3 мл.
и посмотрела бы на результат

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64
Маркизка. пишет:

не понимаю,почему покупаете заведомо нездоровых коз????
Есть же нормальные козы...

Не здоровую купили по неопытности. Это наши первые козы.
Взяли сначала в приличном питомнике породистую девочку. А потом оставшись без коровки решили докупить простых, чтоб молочко поскорее уже было. То, что она много лежала у хозяина я на тот момент расценила, что она просто сыта и отдыхает... Теперь уже понимаю, что даже объевшись наша -то коза скачет как ошпаренная по всей стайке =((

Кстати купить нормальную козу крайне сложно как оказалось. Даже дорогих умудряются больных продавать судя по форумам, а уж что говорить про остальных...

Ивушкина пишет:

А знаете, я бы сказала, что у козы стресс. Поэтому и лежит много. Если только не беременная она.

Беременной быть не должна. Про стресс думали, но от стресса так ножка не искривится =(

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64
zlat_natal пишет:
Куприяшка пишет:

еще кто заглянет

1. я бы капыта в тёплой воде промыла и хорошо бы обстригла, мне правая передняя нога, капыто не нравится.
в вет аптеке продаётся асд фракция 3 и рыбий жир. так вот в шприц набрать асд3 и рыбий жир1:1 и обработать капыта и чистой тряпочкой завязать. обрабатывать 1 раз в сутки, 3 дня хватит.
2. сами ноги натёрла на ночь хотя бы водкой и понаблюдала бы.
3. поставила бы седимин 3 мл и бор глюконат кальция 20 мл и тетравит 3 мл.
и посмотрела бы на результат

Плохо получилось подстричь? ... Завтра попробуем подкорректировать с мужем ( впервые это делали - страшно было поранить. ) А что именно не так с копытом? Криво/ длинное?

Рыбий жир у нас есть, а что такое асд3 фракция? Я так понимаю цель тряпочки не в компрессе, а чтоб копыто подольше оставалось обработанное этим составом? Какой эффект это должно дать? Противовоспалительное, питательно или что?

Водкой просто растереть? Или компресс на сустав нужен? Если правильно понимаю просто растирание охладит ногу - правильно?

Борглюконат насколько я понимаю надо в/в вводить?
А вот седиминчик и тетравит действительно можно самим уколоть- не навредим! Спасибо! thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Куприяшка пишет:

А что именно не так с копытом? Криво/ длинное?

надо всю грязь вычистить из копыта, а потом обстричь вокруг подушки.

Куприяшка пишет:

а что такое асд3 фракция?

в вет аптеке продаётся. жидкость фонучая, чёрная, Но очень хорошо заживляет и очень хорошо помогает при копытной гнили.

Куприяшка пишет:

Я так понимаю цель тряпочки не в компрессе,

нет. из шприца полить капыто и замотать ногу, чтоб грязь не попала.
подстилка должна быть сухой и чтоб не хлюпало.

Куприяшка пишет:

Какой эффект это должно дать?

противовоспалительный и противоинфекционный.

Куприяшка пишет:

Водкой просто растереть?

на ночь натирание.

Куприяшка пишет:

Борглюконат насколько я понимаю надо в/в вводить?

нагреть на водяной бане, чтоб тёплый был и ставить подкожно.
тетравит кальций и седимин помогут козе встать, дадут силы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Куприяшка пишет:

не навредим!

ни чего вредно я вам не посоветовала.

Куприяшка пишет:

а что такое асд3 фракция?

http://z0j.ru/article/a-807.html инструкция

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Куприяшка пишет:

действительно можно самим уколоть-

кожу оттяните и шприцом медленно вводите, что шишечка не образовалась

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64

zlat_natal, спасибо большое за такое подробное пояснение! thank_you
И за то, что откликнулись! roma

26.06.2014 - 17:55
: 69

самостоятельно тут никак, даже если снимок есть

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64
borisoff пишет:

самостоятельно тут никак, даже если снимок есть

Почему Вы так считаетет?

Напишу пока, что делали.
Сегодня укололи пока что под рукой было - седимина 3 мл и тетрагидровита 1 мл (по инструкции).
В течении дня Польза была значительно активнее, только при мне сама вставал и бродила четыре раза. Вышли даже немного прогуляться на выглянувшем солнышке. Настроение у нее явно хорошее несмотря на ножку, жвачка, аппетит, стул - все в норме. Но при остановках левую она просто поднимает и стоит на трех. Если долго стоим - предпочитает улечься ко мне под ноги. На завтра запланировали доведение копыт до совершенства ( сегодня муж никак не смог). Вета пока тоже нет...
Отпишусь как завтра будет.

Благодарю всех откликнувшихся и неравнодушных! thank_you

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295

Куприяшка, приветствую! Главное, что коза бодра и с аппетитом, значит все не безнадежно)
А у нас без изменений...на ножку не опираемся, сустав отечен и болезненен, делаем примочки с димиксидом и холодные ваночки. Поставили гамавит и хондартрон (то что было в наличии). Аппетит, стул в норме, настроение вроде тоже - гуляем, даже запрыгиваем на скамейку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Куприяшка пишет:

седимина 3 мл и тетрагидровита 1 мл (по инструкции).

бор глюконат кальция тожно ставить в паре с с тетравитом. в тетравите есть Д3, так вот кальций хорошо усваивается с этим витамином и эфект будет лучше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

циркулярную гипсовую повязку или лонгету наложите

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Филипп пишет:

циркулярную гипсовую повязку или лонгету наложите

Спасибо, сделаем

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Марин, напиши хоть, как там у тебя? Изменения есть у козюни? Рыжик как?

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295

Оль, привет! Милка (козюля) как и прежде, не наступает, отек не сходит, но это ей не мешает на двух метровую высоту зализать (не спрашивай как-не знаю, сама обалдела), рыжик..позавчера отек утром практически исчез, дырка меньше стала, а он вечером сквазанул в окно и пришел только вчера под вечер, опят гноится и отек...в общем все по новой(

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64

Всем Доброго Дня!
У нас наконец-то солонышко и по настоящему тепло, без леденючего ветра. Пошли гулять со всеми сегодня. Продолжаем наблюдать за Пользой - она стала значительно активнее, лежит редко и не долго -передохнет и снова вместе со всеми изучает свои новые владения. Сгрызла трухлявое бревно с таким аппетитом, с каким даже овощи не кушает. Хоть ногу и бережет, но по необходимости пользуется ей полноценно - и встать и соскочить на нее может. Ветеринар пока к нам не захотел заходить, говорит придет когда будет планово прививать всех коз и овец в округе. =(

Марина, я так понимаю она устойчиво скачет на трех?
Хотя глядя на нашу младшую - уже не удивляюсь ничему - по моему нет силы способной остановить этот вечный двигатель и прыгатель! =)))
Скорейшего вам выздоровления!

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Куприяшка пишет:

Марина, я так понимаю она устойчиво скачет на трех?

Привет! да, такое впечатление, будто ей и не надо эту четвертую ногу)

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64

Здравствуйте!
Наверное пора уже отписаться.
Ветеринара мы так и не увидели до сих пор. Если появится и скажет что-нибудь интересное - напишу.
А так за это время больше не стали ничего предпринимать. Только довели копыта почти до идеального состояния. Маникюр у нее теперь круче, чем у меня =))
Кормим сено, дробленный ячмень+премикс "козочка". По возможности подкупаем капусту, морковку, балуем яблоками, белыми сухариками. Травка пошла, веточки березовые с сережками жует. Гуляем ежедневно, но не далеко ходим - чтоб ее не перегружать.

И как-то за хлопотами перестала особо всматриваться, а на днях она взялась сама (впервые с момента покупки) скакать и резвиться! Да такие пируэты выделывала! Мы с мужем присмотрелись, а ножка стала практически ровной. И хромоты тоже почти нет. Если не знать и долго намеренно не всматриваться, то и не видно уже ничего. Да и сама козюлька стала активнее, поокруглее, шерсть шелковистее и мягче, чаще бодает остальных - устанавливает свои права.

Из всего этого мы с мужем сделали вывод, что у нее было нечто вроде рахита или просто сильного авитаминоза. После витаминных укольчиков, да на солнышке, да на травке она стала хорошеть. Благо возраст еще не большой. Надеюсь в итоге и следа не останется от этой хромоты.


Еще раз благодарю всех кто не остался равнодушными! Не представляю чтобы мы делали без отзывчивых форумчан, вашего опыта и терпения! . thank_you

Марина, а как у Вас дела?

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Куприяшка пишет:

Марина, а как у Вас дела?

Привет! У нас тоже все налаживается, тьфу-тьфу! Вы молодцы, терпение, забота и хороший уход- всегда на пользу животинке!
Наша Милка тоже уже почти не хромает! Скачет как сайгак на двухметровую высоту...думала переломается)Интересно посмотреть на козочку вашу, уже наверно и бока поднакусала))?

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64

Марина, очень рада за Милку! Спасибо за добрые слова! Сейчас нет возможности видео выложить, но вот свеженькая фотка.

Вложение
img20160427112958.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах