Вы здесь

У козочки сломался передний зуб

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Украина
: Днепропетровск
18.01.2015 - 17:52
: 2

У меня три козы. Две дамы опытные и одна первокотка. Я первокотку купила козленком от хорошей 7литровки. Выросла девочка, родила, молочко даёт. Да все что-то кричать стала. Подруги стоят себе в стойле, сено жуют. А эта замолкает только тогда, когда я в сарае. Как нет, так кричит и кричит. Старые её гоняют. Пришлось в отдельную стайку поставить. Но они все рядом, друг дружка видят через доски. Головы в общей кормушке для сена.
Девочка очень ласковая, трется об меня как кошечка, лащится. Сторожилы её ревнуют.
А сегодня, когда обнимашкались, случайно заглянула ей в рот и обомлела - на нижней челюсти половина переднего зуба сломана. Кормлю коз одинаково, зубы берегу - цельного зерна не даю. У той что за 5 м окотом зубы как у молодой.
Ума не приложу что с зубом произошло. Козы все комолые, боднуть в кормушке и зуб выбить не могли. Расстроилась очень. Надежды на первисточку большие были. А теперь что, ведь ей только 1.5 года. Как же она дальше без зуба пастись будет. Может потому и кричит, что зуб болит. Кушает нормально, даже не догадывались что что-то не то может быть.
Что делать? Кто-то сталкивался с такой проблемой?


Украина
: Днепропетровск
18.01.2015 - 17:52
: 2

Слава богу, я зря волновалась и обзванивала вет.клиники в поисках стоматолога blush2
Для таких же чайников - у нас просто молочные зубы меняются. Как я раньше у других коз не обращала внимания huh
Вот нашла статью, может кому то пригодится:3 месяца прорезываются первые моляры. Они на верхней челюсти показываются несколько позже, чем на нижней.

От 3 до 9 месяцев точное определение возраста довольно затруднительно; степень стирания резцов в это время не представляет надежного признака; у одних животных к 9 месяцам бывают стерты уже все резцы, у других - окрайки еще целы или едва начинают стираться. Различие это всецело обусловливается кормом. В 9 месяцев прорезываются вторые моляры на нижней челюсти

С 9 до 15 месяцев точное определение возраста также затруднительно. В это время резцы обыкновенно бывают очень стерты и слегка разъединяются, а зацепы под конец шатаются. Вторые моляры на нижней челюсти достигают уровня зубной аркады.

От 15 до 16 месяцев происходит замена молочных зацепов постоянными.

В полтора года края постоянных зацепов слегка стерты. Одновременно с этим прорезываются третьи моляры на нижней челюсти.
ЗооКлуб ЗооКлуб

Собаки
Кошки
ФОТО
Рыбки
Птицы
Лошади
Грызуны
Дикие животные
ВИДЕО
Рептилии
Амфибии
Растения
Беспозвоночные
Членистоногие
Занимательно о животных
Литература
СКИДКИ

Главная Дикие животные Парнокопытные Парнокопытные, ставшие нашими домашними животными

Конституция козы

К 22-25 дням у козлят прорезываются наружные средние резцы и окрайки. К этому же времени появляются и все молочные премоляры.
В период от 1 до 3 месяцев заканчивается прорезывание окрайков, и резцовая аркада представляется вполне сформировавшейся.

экстерьер козы, рисунок
В 3 месяца прорезываются первые моляры. Они на верхней челюсти показываются несколько позже, чем на нижней.

От 3 до 9 месяцев точное определение возраста довольно затруднительно; степень стирания резцов в это время не представляет надежного признака; у одних животных к 9 месяцам бывают стерты уже все резцы, у других - окрайки еще целы или едва начинают стираться. Различие это всецело обусловливается кормом. В 9 месяцев прорезываются вторые моляры на нижней челюсти

С 9 до 15 месяцев точное определение возраста также затруднительно. В это время резцы обыкновенно бывают очень стерты и слегка разъединяются, а зацепы под конец шатаются. Вторые моляры на нижней челюсти достигают уровня зубной аркады.

От 15 до 16 месяцев происходит замена молочных зацепов постоянными.

В полтора года края постоянных зацепов слегка стерты. Одновременно с этим прорезываются третьи моляры на нижней челюсти.

Голос козы

Меканье козы

Голос маленького козленка

Голоса нескольких коз

Коза издает звук "мммеее"...

Около года и 9 месяцев выпадают внутренние средние резцы и начинают заменяться молочные постоянными премолярами.

В 2 года постоянные внутренние средние достигают одного уровня с зацепами. Постоянные премоляры выравниваются. В 2 года и 6 месяцев внутренние и средние начинают стираться. Задний край зацепов выходит из десны.

Между 2 годами и 6 месяцами и 3 годами происходит замена наружных средних резцов. Задний край внутренних средних выходит из десны.

В три с половиной годы выпадают молочные окрайки, а затем прорезываются постоянные. В 4 года постоянные окрайки достигают одного уровня с остальными резцами.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах