Вы здесь

вымя затвердело

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
россия
: батайск ростовской обл
05.09.2015 - 04:02
: 2

Уважаемые форумчане , всем доброго времени суток. Прошу дельного совета у знающих,своего опыта маловато. три дня назад коза привела троих козочек ,решил оставить себе на племя.По совету старых козоводов оставил их под козой,хотел как лучше,чтобы лучше развивались.Доил утром и вечером,в течении дня козлята подсасывали,в итоге налитое ,затвердевшее вымя,молока очень очень мало (но оно нормальное,не сворачивается и без крови) Козлятам вроде бы хватает,выглядят довольными,игривыми. Пожалуйста подскажите как выйти из этой ситуации,может отнять козлят и раздаивать уже по взрослому?


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Любой препарат кальция (борглюконат, кальфосет). Глюкоза. магний. Это если у козы отек.

Или - тоже вполне возможно - когда доите Вы, то она зажимает молоко для козлят, в таких случаях вымя тоже твердеет. Проверьте - когда сосет козленок, пощупайте потихоньку вымя - такое же жесткое или мягкое будет. Если мягкое - то ничего не поделаешь. Будет кормить козлят и отдавать им молоко.
Возможно, что если утром успеете до козлят, то хоть сколько-то отдаст.

А если хотите молоко - отсаживайте козлят. Но я бы посоветовала хотя бы недельку-другую их под козой поддержать и только потом отсадить. Они уже легче потом молоко отдают. Только, конечно, поддаивать каждый день чтоб привыкла.

россия
: батайск ростовской обл
05.09.2015 - 04:02
: 2

Спасибо большое что откликнулись. Ваше второе предположение что она зажимает молоко для козлят, мне кажется ой как правдоподобным. Ведь слышал уже об этом,не принял просто всерьез. Вымечко у нее нормальной температуры, твердое,но все таки не такое как при мастите,вот именно что как будто зажимает,по другому не скажешь. Опять же молоко нормальное,хорошего вкуса.Сегодня решил подоить днем,результат тот же,расстроился ,но Вы меня теперь хоть немного успокоили.Козлят конечно же оставлю под козой,не буду жадничать,пусть сосут на здоровье. хотелось бы еще узнать ваше мнение каков оптимальный срок нахождения козлят под козой и как потом переучивать кушать,ведь бастовать будут? Еще.можно ли Вам писать в личку,учитывая слабую активность на форуме,ну если какие вопросы возникнут? Еще раз спасибо Вам.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мы больше двух недель под козой не держим, а вообще и все два месяца под ней можно держать. Это кому как нравится. В прошлом году всех сразу забирали, в этом лень было возиться, оставили. Насчет покушать как-то проблем не возникало. Это они всегда готовы хоть откуда - миска,соска, сиська... Ну кто сразу не поймет, на других глядя в следующий раз уже не вымахивается. Просто когда козлят отбираете сразу, она может дня три зажимать. А когда они под козой - все время зажимать пока они под ней. И когда через какое-то время отсаживаете, зажимает тоже дня три. Но это не все козы так. Некоторым все равно. Не зажимают.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах