Вы здесь

мало молока

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
: Тамбовская область
20.03.2016 - 20:11
: 5

Здравствуйте форумчане!!!Я здесь новичок! Если примите буду очень Вам рада!!!)))ну а теперь собственно вопрос такой...Моей козочке Зине(второкотка она)месяц, как она окотила двух замечательных козликов)),сначала молока давала больше 2х литров,недели через 3, стала давать где то литр,нехватает даже козляткам((, и они что то стали слабые,все дрожат,подскажите пожалуйста что с моими животными?благодарна буду за любой ответ!!!


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Да не переживайте так, всё будет хорошо с вашей козочкой и козлятами. Козлятам месяц, а это довольно большой срок для них. Они в этом возрасте должны уже жевать сено и овёс. Вы не пишите чем вы их кормили, да и козочку чем-то кормите. Молоко должно прибывать от того чем вы кормите и как коза кушает. Ну сено, это само собой, солома, веники, это грубый корм, очень необходимый для нормальной работы рубца. Дальше идёт корм из смеси зерновых, овёс, ячмень, кукуруза, жмых, это то что даёт козе энергию, протеин и сочные корма, картофель, морковь, свекла и т.д. Если коза всё это получает, то и молоко будет. Лизунцы обязательно с минералами. Козлят надо приучать к самостоятельности, ставить им сухой геркулес, овёс для начала. Они любят веники и будут начинать жевать сено. Витамины им проколите, если нет у козы молока, то коровьим можно заменить. От чего же козлята дрожат, от слабости или нездорового молока у козы. Может мастит у козы? Молоко должно быть без привкуса и без хлопьев. Присмотритесь в чём же дело.

: Тамбовская область
20.03.2016 - 20:11
: 5

Надежда спасибо Вам огромное за ответы,козе на самом деле наверное чего то не хватает, но что вы написали не совсем конечно,но практически все даем,картофель давать боюсь, в прошлом году перекормила еле отходили, мы только с мужем завели год назад нашу Зиночку,и он и я очень ее любим,чуть что ветеренару звоним,или едем за ним,сказала что все наладиться возможно она в охоте может быть dntknw ,а вот насчет козляток не знала что можно давать сухой геркулес,и овес тоже,мастита нет у козы,единственное почему то молоко сворачиваеться,и не подскажите какие витамины можно проколоть козляткам?козлят кормлю молоком и развожу чуть водой,может так нельзя dntknw

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412
Galina Serova пишет:

,единственное почему то молоко

Первый признак мастита когда молоко сворачивается. И водой молоко не разводите. Предлагайте тёплую воду отдельно, хотя они в этом возрасте воду пьют плохо. А за картошку, так мои козы её не знают вообще и ничего живут на сене и смеси зерновых. Солому даю периодически. А молоко содержит какую-то не желательную бактерию и козлятам от этого плохо. А охота у козы хорошо видна. За витамины спросите у вета, какие лучше им сейчас проколоть.

: Тамбовская область
20.03.2016 - 20:11
: 5

Подскажите а как мастит еще определить можно?,так как вымя у козы все мягкое вроде dntknw ,ой не дай бог еще мастит и что же нам делать???? cry

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Молоко сворачиваться может еще и когда кислотность в рубце нарушена. Из-за неправильного кормления. О вероятности этого и уменьшение молока говорит. А на мастит надежнее всего в ветлаборатории проверить.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

http://soft-agro.com/ovcykozy/kormlenie-koz.html Если любите козу,обучитесь правильно ее кормить,ссылка Вам в помощь

: Тамбовская область
20.03.2016 - 20:11
: 5

спасибо большое,очень хорошая и полезная ссылка yes3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

А если козлята плохо себя чувствуют от этого молока, то его не давайте. Дайте им по таблетке тетрациклина, мало ли что в этом молоке. Не бойтесь он не влияет на пищеварение, проверено временем и козлята не будут дрожать.

: Тамбовская область
20.03.2016 - 20:11
: 5

спасибо всем за полезные советы,все учла уже принимаем меры good

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах