Вы здесь

Цистит, простуда у коз.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Здравствуйте! Я искала в интернете, искала темы на форуме, но ответа так и не нашла. А вобще, у меня несколько вопросов. Может, разбить их по разным темам?

1. Моя коза (зааненская, 1 год, 3 марта родила) сегодня первый день очень часто и низко приседает, как будто хочет писать. Моча либо идёт, либо нет, либо по каплям. Ещё вчера я этого не замечала. Также, сегодня под хвостом у неё были засохшие красные пятна. На кровь не похоже. Я уже несколько дней козам даю много свёклы. Так что моча и кал могли окраситься. Хотя кал абсолютно нормальный. Что это может быть? Других признаков цистита не наблюдается. А на анализ мочу козью у нас в городе сдать негде.

2. Эта же коза даёт мало молока. Её сосёт козлёнок. Всё время она нормально давала себя доить. Но уже третий день брыкается. Массаж делаю - стоит, уплотнений никаких нет, на вид соски нормальные. У козлёнка начали резаться зубки. Я думала, проблема в этом, но ему она позволяет себя сосать. А мне доиться не даёт. Ну, в принципе, мне ничего и не остаётся после козлёнка. Может, поэтому?

3. У этого козлёнка покраснел глазик. Он 3 марта родился. Видела, как он 2 раза чихал. Нахожусь я с козами довольно долго и часто в течение дня, а чихал он 2 раза за 2 дня. Чувствует себя на вид очень хорошо, больше не чихает. Покраснение появилось после прогулки по холоду. Прокапала пенициллин, покраснение начало спадать. Может, есть какие другие лекарства?

Если нужно, могу завтра приложить фотографии коз: общего состояния, вымени и глазика.
Если на форуме уже есть подобные темы, скиньте, пожалуйста, на них ссылки.


Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

1. Возможно коза чистится - но что то не нравится такое. У своих такого не наблюдала. dntknw
Если коза хорошо себя чувствует, активна и кушает хорошо - просто наблюдайте.
2. Козленок все высасывает и потому нет молока - потому и брыкается, не нравится им пустое вымя когда дергают ))).
3. Пусть посидит в стайке в холодную погоду. Пройдет.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Елена, спасибо. Не буду больше мучать пустыми дёрганиями. Начиталась про то, что досуха надо, вот и сдаивала всё. А вчера заметила, что и козлёнка она к себе попускает неохотно. Теперь отделяю и пускаю к ней каждые 3 часа. Посмотрю, что дальше будет. Может, молоко просто не успевает появиться?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах