Вы здесь

Коза обессилила. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

Здравствуйте уважаемые форумчане! Не знаю где задать вопрос, поэтому спрошу здесь. У моей козы второй окот, она очень слабая на задние ноги. Ей осталось 6-7 дней до окота, а она большую часть лежит, сама практически не поднимается, я ей помогаю вставать. Вчера аккуратно, отдельно от всех мы погуляли, а как идет то вроде на ровном месте спотыкается. Что это может быть с ногами? Кто что знает, подскажите пожалуйста.

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

Добавлю, в том году было то же самое, она и на доильный станок сама не может запрыгнуть, я ее подсаживаю, хотя остальные козы сами запрыгивают с легкостью. В движении она пассивна, если все скачут прыгают, то она ели ходит и у нее это не зависимо от котности или нет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
irina50 пишет:

осталось 6-7 дней до окота, а она большую часть лежит

Сделайте ей катозал по 5-7мл в/м ×5дней. Он поможет обмену веществ и поддержит серд.мышцу.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Беременных коз нельзя всю беременность держать в стойле. Коза должна двигаться и гулять каждый божий день! Как можно закрывать животное в стойле на всю зиму? bang

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27
lawanda74 пишет:

Беременных коз нельзя всю беременность держать в стойле. Коза должна двигаться и гулять каждый божий день! Как можно закрывать животное в стойле на всю зиму? bang

А с чего вы решили, что я всю зиму их держала в стойле, я вроде такого не писала dont

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27
Фрау пишет:
irina50 пишет:

осталось 6-7 дней до окота, а она большую часть лежит

Сделайте ей катозал по 5-7мл в/м ×5дней. Он поможет обмену веществ и поддержит серд.мышцу.

Спасибо, сделаю, я и так стараюсь витамины колоть, а эта козка вот так все переносит.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
irina50 пишет:
lawanda74 пишет:

Беременных коз нельзя всю беременность держать в стойле. Коза должна двигаться и гулять каждый божий день! Как можно закрывать животное в стойле на всю зиму? bang

А с чего вы решили, что я всю зиму их держала в стойле, я вроде такого не писала dont

Это я не вам, а автору темы.....

25.10.2015 - 19:50
: 44

Решила написать результат. Козе оказалось было не 6-7 лет, а 8-9 лет.
Торчал не плодный мешок, а матка. Выпадение матки было. Плодов вообще не было. Ветеринар сказал, что плоды рассосались и незаметно вышли. Все думали, что это плод. Она стонала, тужилась, пыталась его родить. Ветеринар по телефону посоветовал его провать и вытянуть мертвые плоды. Но потом оказалось, что это матка (по приезду ветеринара). И она умерла от потери крови. Причина паталогии - неподвижный образ жизни в зимний период. И зимние тепличные условия, т.к. жила она в отапливаемом гараже (а нам потом сказали, что козы должны жить в неотапливаемой сарайке и гулять на воздухе).

2.Сколько нужно съедать козе еды в день (беременной и не беременной)? Один козовод сказал, что было переизбыточное питание. Она съедала 2 миски комбикорма в день и сено. Миски по 0,5-0,7 л (1 кукурузы и 1 комбикорма). Он сказал, что за 1-2 мес. до родов у него козы едят только сено и пьют воду. А также посоветовал построить двухэтажный домик для коз, где они должны спать на втором этаже (на метровой высоте). Полог.

25.10.2015 - 19:50
: 44
lawanda74 пишет:

Беременных коз нельзя всю беременность держать в стойле. Коза должна двигаться и гулять каждый божий день! Как можно закрывать животное в стойле на всю зиму? bang

Поздно узнали это. Как быть в морозы --20-25 градусов цельсия?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Маша7 пишет:

. Он сказал, что за 1-2 мес. до родов у него козы едят только сено и пьют вод

Еще одна глупость. Перечитайте ветку коза на дворе прежде, чем будете покупать другое животное. А то результат будет таким же. В теме есть ссылки на нужную литературу. Учите мат.часть, иначе не пить вам козьего молока.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Маша7 пишет:
lawanda74 пишет:

Беременных коз нельзя всю беременность держать в стойле. Коза должна двигаться и гулять каждый божий день! Как можно закрывать животное в стойле на всю зиму? bang

Поздно узнали это. Как быть в морозы --20-25 градусов цельсия?

В живу на Урале, у нас зимы очень холодные. Козы живут на теплой подстилке, в сарае бывает и -5-10 гр.в самые морозы, когда на улице за -30. Если такие морозы, козы сидят в сарае, а когда менее -20 гр,, то они сами выбирают где им быть. На дверь сарая вешаю старый ковер, он держит теплый воздух, коз из клеток выпускаю, сено кладу и на улице, и в клетках. Козы целый день в движении и если мерзнут, заходят в сарай. Кому комфортно, целый день на выгуле. К зиме мои полукровки обрастают теплой шубкой, любые козы обрастают, это их защитная реакция. Козы крепкие и здоровые, аппетит хороший. Вымена у них не мерзнут. Мои первокотки рожают сами и крупных козлят по 4-4.5 кг, я собираю урожай в сарае. Послед сразу отходит. Кормлю их так, сено плохое было в зиму, даю овес с ячменем перемешиваю, до 3-х мес беременности до 300 гр. зерна, а после 3-х мес увеличиваю норму до 800-900 гр., это авансовое кормление. Вместо сена беременным даже солому можно давать, в следующий сезон так и буду делать. Овощи по возможности, от них толку особо нет. Витамины прокалываю и седимин и все козлята рождаются крепкими.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Кукурузой не увлекайтесь, лучше вообще не давать. Ячмень и овес, разнообразия особого не надо, толку нет и микрофлора не успевает перестроится на новый корм. Летом выпас либо сено хорошее ило подвяленная трава, летом без концетратов обойтись можно.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

После родов зерно не давать дня три, затем норму по-тихоньку восстанавливать в течении 2 х недель и довести до нормы. Овощи нельзя недельку точно. Сено хорошее и веточный корм.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lawanda74 пишет:

Кукурузой не увлекайтесь, лучше вообще не давать

Почему?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:
lawanda74 пишет:

Кукурузой не увлекайтесь, лучше вообще не давать

Почему?

У Петра написано почему, я точно не помню, перечитываю его блог и делаю выводы.

25.10.2015 - 19:50
: 44
lawanda74 пишет:

Козы живут на теплой подстилке,

что за подстилка? это козий навоз с сеном?

25.10.2015 - 19:50
: 44
lawanda74 пишет:
Ивушкина пишет:
lawanda74 пишет:

Кукурузой не увлекайтесь, лучше вообще не давать

Почему?

У Петра написано почему, я точно не помню, перечитываю его блог и делаю выводы.

что за Петр? Говорят, что бобовыми действительно лучше не увлекаться. От них пучит и навоз жидкий, возможно становится.

25.10.2015 - 19:50
: 44
lawanda74 пишет:

В живу на Урале, у нас зимы очень холодные. Козы живут на теплой подстилке, в сарае бывает и -5-10 гр.в самые морозы, когда на улице за -30.

А воду как давать козам? Она же замерзает на морозе. У нас в тепле всю зиму вода в стойле была. А тут наверное надо принести воду, попоить и уносить, чтобы не замерзла.

25.10.2015 - 19:50
: 44
lawanda74 пишет:

Козы целый день в движении и если мерзнут, заходят в сарай. Кому комфортно, целый день на выгуле.

А как же закрывается- открывается дверь сарая? Если дверь откроется, то в сарае станет холодно. А если закрыта будет постоянно, то они не войдут туда.

25.10.2015 - 19:50
: 44
lawanda74 пишет:

и все козлята рождаются крепкими.

Нам козлята особо не нужны. Только для здоровья козы. Козликов мы раздаем бесплатно, а козочек не дорого продаем. Беременность и козлята нужны только для молока. Иначе не будет молока.

25.10.2015 - 19:50
: 44
lawanda74 пишет:

Кукурузой не увлекайтесь, лучше вообще не давать. Ячмень и овес, разнообразия особого не надо, толку нет и микрофлора не успевает перестроится на новый корм. Летом выпас либо сено хорошее ило подвяленная трава, летом без концетратов обойтись можно.

Спасибо!

25.10.2015 - 19:50
: 44
Фрау пишет:

Перечитайте ветку коза на дворе прежде, чем будете покупать другое животное. А то результат будет таким же. В теме есть ссылки на нужную литературу. Учите мат.часть, иначе не пить вам козьего молока.

"Коза на дворе" 3 темы и одна из них на 1000 страниц. Столько не перечитать. Посоветуйте литературу, которую можно почитать. Основное, чтобы обо всем понемногу. Скиньте ссылку, если можно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маша7 пишет:
lawanda74 пишет:
Ивушкина пишет:
lawanda74 пишет:

Кукурузой не увлекайтесь, лучше вообще не давать

Почему?

У Петра написано почему, я точно не помню, перечитываю его блог и делаю выводы.

что за Петр? Говорят, что бобовыми действительно лучше не увлекаться. От них пучит и навоз жидкий, возможно становится.

Кукуруза бобовая? dntknw
Кукуруза - незаменимый источник глюкозы для коз. И улучшает вкус молока. Поищите лучше спецлитературу, чтобы самой выводы сделать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Маша7 пишет:

Коза на дворе" 3 темы и одна из них на 1000 страниц. Столько не перечитать. Посоветуйте литературу, которую можно почитать. Основное, чтобы обо всем понемногу. Скиньте ссылку, если можно.

По ссылкам проблема, искать не удобно, я с телефона, комп на ремонте. Прочтите последнюю часть за январь, февраль, март, там Алекс давал хорошие ссылки. Можете забивать в поиск на форуме интересующий вопрос, и читать. Я, прежде чем завести коз, 3 года читала форум, делала себе выписки. Очень много полезного и в коровьей ветке, консультируют профессиональные зоотехники и врачи. Физиология козы и коровы в основном схожи. Удачи!

25.10.2015 - 19:50
: 44

Спасибо! Будем изучать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Кукурузы лучше до 20% от дневной нормы всей зерносмеси ( я делаю половину овса, остальную половину равные доли ячмень с кукурузой или кукуруза и шрот соевый, другого нет ).
И правильно говорят - козы должны гулять все время, не зависимо от погоды yes3 Да и про витамины с минералами не забываем - премиксы, лизунцы и трикальцийфосфат или мел кормовой.
Тогда и проблем с родами не возникнет. А на двери - коврик или одеяло старое вдвое сложенное прибить и всем счастье ))) Мои и в - 25 гуляют спокойно ( но закалять с лета надо, резко нельзя ).
Сейчас обязательно найдите грамотного ветврача и по инструкции - борглюконат кальция ( обязательно подогретый ), гамавит или катозал, витамины. И поднимайте козу - пусть ходит обязательно.

25.10.2015 - 19:50
: 44
С-Еленка пишет:

Сейчас обязательно найдите грамотного ветврача и по инструкции - борглюконат кальция ( обязательно подогретый ), гамавит или катозал, витамины. И поднимайте козу - пусть ходит обязательно.

Это для кого? Для Ирины?

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27
Фрау пишет:

Сделайте ей катозал по 5-7мл в/м ×5дней. Он поможет обмену веществ и поддержит серд.мышцу.

С-Еленка пишет:

Сейчас обязательно найдите грамотного ветврача и по инструкции - борглюконат кальция ( обязательно подогретый ), гамавит или катозал, витамины. И поднимайте козу - пусть ходит обязательно.

Огромное всем спасибо :roma:Колола катозал, глюклзу и борглюканат. Грамотный ветврач это дефицит, но хоть какой есть, а так очень выручают форумчане. Отпишусь за это козу, окозилась на два дня позже, привела козочку и козлика. Козлик вышел первый, а козочка вторая и очень была желтая слизь на ней, мне сказали это признак переноса, но как на самом деле я не знаю dntknw очень долго отходил послед, я дежурила до 4 утра и сдалась, привязала и пошла домой, вернулась в 6 и послед уже лежал отдельно. Сейчас все хорошо, и я поняла причину ее лежания. Я козовод начинающий и когда мы ее купили, я не посмотрела на копыта, а они вывернуты в середину и то заметили когда первый раз ей обрезали копыта, а на последних сроках ей больно было стоять. А я ее бедную сто раз за день поднимала, тащила на улицу. Еще раз всем СПАСИБО roma roma roma

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Приятно читать хорошие новости. Растите большими и здоровенькими, мамке молока побольше! roma

: Алтай, Курья
09.03.2022 - 17:08
: 1

Здравия желаю люди добрые! Прошу помочь советом.
Зааненская коза, держим 3 года, возраст ей 7-10 лет. Подарил её нам друг, сам в свою очередь купил козу с домом и принесла ему она 3 козлят, подробности от него минимальны. Окотилась один раз у нас двумя, год пропустила и в ноябре принесла одного козлёнка без каких-либо осложнений. Доим утро/вечер 1,7л/сутки, в середине февраля стала худеть на внешний вид, молоко в норме. Стал замечать как она периодически подымает переднюю ногу и как-бы копает но в воздухе не опуская на землю. Дыхание стало частым и поверхностным, сердцебиение частое, в весе теряет. 26 февраля легла и более не встаёт, доить перестал, проколол подкожно кальция борглюконат по 10мл 4 дня. Аппетит был хороший и стул тоже. Кормим обычно овёс, сено и очистки овощные с дома, добавил в связи с состоянием капуста, свекла, яблоки, соленья, вода с солью и мёдом. Каждый день ставим на ноги и с каждым днём всё тяжелее стоит, перестала опускать заднюю левую ногу, после переворота дышит тяжело со спазмом перед выдохом.
Благо дарю всем откликнувшимся.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах