Вы здесь

Коза хромает на правую переднюю лапку!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
TZ
Россия
: Сергиево-Посадский район
31.03.2015 - 21:22
: 20

Моя коза хромает на правую переднюю лапку. Все копытце промыла, внимательно осмотрела, ничего не нашла. Никаких повреждений! Все внимательно! Коленный сустав тоже на вид в норме, не припух! Но на это колено она на присаживается. Как ногу беру ее осматривать, дает охотно, даже лижет меня))) но ничего не могу понять!? В чем может быть причина? 10 марта должна родить нам. Может это как то быть связано с беременностью? Может ей какие витамины подавать? Это второй окот будет у нее. При первом такого не было. Посоветуйте, опытные козоводы, пожалуйста! Чем помочь моей козюльке?


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Могла ушибить просто, тогда пройдет. И осмотрите все копыта, потому что иногда кажется, что хромает, например, на правую ногу, а причина в левой.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
TZ пишет:

! Коленный сустав тоже на вид в норме, не припух! Но на это колено она на присаживается

Так задняя или передняя нога.
Лапа - у хищников.

TZ
Россия
: Сергиево-Посадский район
31.03.2015 - 21:22
: 20

Передняя ножка, поджимает ее, а левое копытце тоже смотрела-ничего, но задние ножки не дает разглядеть внимательно, выдёргивает!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Могла ушибить, поскользнуться неудачно, потянуть могла. В принципе ничего делать не надо, если не сильно выражено. Если копыто в порядке - то хорошо.
Если скользко у вас - не выпускайте пару дней.
Просто задние (коленки-то на задних) иногда поджимают, когда козлята на позднем сроке сильно буйствуют.

TZ
Россия
: Сергиево-Посадский район
31.03.2015 - 21:22
: 20

Спасибо за советы! Вот она, кстати, после прогулки на след день начала прихрамывать...так уже две недели как прошло...ушиб или вывих зажил бы уже, наверное. Гулять хочет, прыгает на одной передней ноге, на больную приступает...на болевые нажимы по ноге не реагирует.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
TZ пишет:

Моя коза хромает на правую переднюю лапку.

Поставьте козу. Поднимете ей левую переднюю. Стоит спокойно? Не пытается опереться (навалиться) на вас?
Беритесь за копыто больной конечности. Нажмите пальцами на подошву, проведите пальцем по межкопытной щели, надавите. Ищите заусенций (накол) или занозу. Следите за реакцией козы.
Попробуйте легонько постучать по подошве деревянной рукояткой молотка. Теперь сильнее. Следите за реакцией.
Далее. Начинайте ощупывать выше. Давите сильнее, одновременно качайте конечность в разные стороны. Ищите болезненность.
Поднимайтесь выше. Пытайтесь прощупать косточки, сухожилия, мышцы. Ищите болезненность.
Если что-то непонятное нашли, проверьте есть ли подобное на второй конечности.
Если ничего не выявили то и не заморачивайтесь.

TZ
Россия
: Сергиево-Посадский район
31.03.2015 - 21:22
: 20

Спасибо за такой полный совет. Пойду, постараюсь действовать таким рекомендациям.

TZ
Россия
: Сергиево-Посадский район
31.03.2015 - 21:22
: 20

На ноге "больной" стоит, не шатается, не валится, ровно. Ничего не нашла, на ощупь ничего подозрительного...сегодня даже погуляла, то прыгает, то встает на ногу. dntknw

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
TZ пишет:

то прыгает, то встает на ногу.

Ну и славно.
Откинем паранойю и будем считать, что ногу она "отсидела", "отлежала" или придуряется, что бы привлечь внимание хозяйки.
В общем, обычные "закидоны" беременных. smile3

PS. Если, руки "чешутся" и выключить в себе "Айболита" не удается, то помассируйте конечность с небольшим количеством камфорного масла.
Но в помещении не должно быть холодно. Ну и запах камфоры на любителя.
Удачи.

TZ
Россия
: Сергиево-Посадский район
31.03.2015 - 21:22
: 20

Спасибо, вам) буду массировать и ждать, когда заживет.

TZ
Россия
: Сергиево-Посадский район
31.03.2015 - 21:22
: 20

Вообщем, моя коза так и хромала все это время, ножку гладила, массировала, жалела, козочке моей прям очень нравилось, когда я ее ножку гладила, вот и родила 15 марта и через четыре дня после окоза перестала хромать. Вот такая история получилась, может сустав побаливал на заключительном месяце беременности. Или сейчас в заботах и хлопотах за своими дочками просто забыла))) angel

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Интересно! Я как название увидела - обомлела. У моей козы то же самое продолжается уже второй год. Мы купили её хромую, но хозяйка сказала, что коза просто упала и ушиблась. Копыта были ужасные, когда мы козу привезли, они уже кверху заворачивались. В первую очередь мы обрезали копыто на правой ноге, коза перестала хромать. Как только копытца подросли, снова начала. Теперь копыта всегда содержим в порядке, но коза хромать продолжает и вообще ходит, как коровушка. Нога не болит, коза чувствует себя прекрасно. Но хромота не проходит.
Может ли у неё просто привычка сформироваться, что надо хромть на эту ногу?

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64

Уважаемые козоводы, кто разбирается в болезнях суставов у козочек, будьте добры, загляните в соседнюю темку. https://fermer.ru/comment/1076657953#comment-1076657953 Может кто-нибудь сможет дать наводку нам на диагноз поточнее?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах