Вы здесь

У козы отказали задние конечности

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
18.02.2016 - 05:18
: 17

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть? У козы отказали задние конечности 15.02.16. Со 2.02.16 лежит и не встает. Козе 9 лет, сукозная. К окоту, как говорится подготовилась, но никак не окотится. Козлята живые, подвижные. Коза очень истощена, хотя аппетит в норме. Сено жует не переставая, в норме 2-х коз. Вот подумываем сделать кесарево или подождать? Боимся, что сама не разродится.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Срочно ей делайте глюкозу пятипроцентную подкожно не менее 10 мл, и борглюконат кальция подкожно тоже не менее 10 мл. Пока два раза в день, а там по обстановке. Аккуратный массаж задних конечностей снизу вверх, до крестца. Залеживается коза. Надо было еще второго все это сделать.
Когда окот по расчетам?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

к выше перечисленному добавить Иммунофан, мультивитамин+ минералы или другие комплексные витамины в лечебной дозировке.
Ей особый рацион надо было составить - более питательный, раз она худая. Постарайтесь вытянуть
может оклемается ещё. И ещё - на последних сроках им зерно нужно ( рубец то ужат козлятами ),

Россия
18.02.2016 - 05:18
: 17

Спасибо за советы. Глюкозу прокололи еще со 2-ого 10 дней. Витам сегодня укололи. Вроде оклемалась немного. На данный момент кушает только отруби, от сена отказывается наотрез. Массаж конечностей делаем постоянно. До 15 задние сгибались и разгибались, а 15 как вытянула и все, как-будто они окаменели. Окот должен был уже пройти 12.02, по всем признакам так и ждали, но увы, ждем до сих пор.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Какого числа крыли козу? Если больше 160 дней то скорей всего детки мертвые и рождаться не будут. Мы зарезали одну такую, там замерший козленок.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

может, вызвать ветеринара и попробовать достать козлят

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дарья Болкунова пишет:

Окот должен был уже пройти 12.02,

Но козлята шевелятся ведь? При парезе не только глюкоза, основное - кальций. Делали?

Россия
18.02.2016 - 05:18
: 17

Да, кальций тоже ставили. Это не залеживание. А вет говорит режьте и все, она ведь все-равно старая. У нее и вымя начало атрофироваться. Козлята в полном порядке, пинаются, будь здоров. Так что если кесарево, то своими силами. Хорошо, что по образованию зоотехник, хоть что-то понимаю. Думаю пока понаблюдать, а как совсем худо, так срочно кесарить. Чемоданчик уже наготове.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тяжко. Видимо, действительно парализовало козу. Так сначала могут козлята погибнуть, и только потом козе худо станет. Десять дней перехаживания допускаются, еще время пока есть несколько дней.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дарья Болкунова пишет:

Да, кальций тоже ставили. Это не залеживание. А вет говорит режьте и все, она ведь все-равно старая. У нее и вымя начало атрофироваться. Козлята в полном порядке, пинаются, будь здоров. Так что если кесарево, то своими силами. Хорошо, что по образованию зоотехник, хоть что-то понимаю. Думаю пока понаблюдать, а как совсем худо, так срочно кесарить. Чемоданчик уже наготове.

Дарья, на крестец горячую соль в тряпке, и растирать, кости старые не как не разайдётся таз, потому и парез, имунофан обязательно, тормоши её, не дай крови остывать в конечностях.

Россия
18.02.2016 - 05:18
: 17

Спасибо, Татьяна Александровна, но уже поздно.

Россия
18.02.2016 - 05:18
: 17

Теперь напишу, чем все кончилось. 19 пошла очередной раз проверять свою козу, а она лежит и как ненормальная головой мотает из стороны в сторону. Тут я соображаю, что начались роды, а сзади изменений никаких. Бегу за мужем и чемоданчиком, т.к. не знаю когда все началось (проверяла каждый час и днем и ночью). Быстренько готовим козу и кесарим. Достали 2 девочек живых, а 1 мальчик захлебнулся. В итоге коза даже облизала их, и я отправилась с козлятами домой. Девочка, которую вытащили первой осталась жива, а вот вторая погибла через 6 часов. Вскрытие малявки показало, что она тоже изрядно наглоталась. После вскрытия козы обнаружили, что у нее сдвинут позвоночник. Скорее всего она худела из-за боли (женщины знают как это выматывает). Потому что после укола обезболивания она успокоилась практически сразу. Хочу сказать еще вот что - это моя первая коза и появилась она у меня, когда ей было 1 месяц (это для всех тех агрессоров, которые не разобравшись осуждают). Очень разочаровалась в этих форумах. Ждала поддержки, а в итоге только осуждение. На одноклассниках девочки гораздо добродушнее.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Очень вам сочувствую и мне самой становится страшно за моих старшеньких - Фросе с Феней 7 лет
недавно исполнилось. Хорошо что хоть одну удалось спасти - теперь её придется без мамки растить.
Дай Бог чтобы дальше было все хорошо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Дело не в возрасте, имхо. Вернее, не совсем в возрасте. Неудачно коза прыгнула где-то летом, а под воздействием тяжести при беременности смещение произошло. Ни одна коза не застрахована, ни молодая, ни старая.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Дарья, сочувствую вам, тяжело их терять. Вы зоотехник, и хоть чем-то смогли помочь, козочку спасти . Я бы этого не смогла, знаний таких нет и опыта. У меня есть хорошая козочка от прекрасного козла, 5 мес, подкидыш практически. Содержалась в жестких условиях. Недавно заметила, что она во время бега периодически начинает странно выворачивать и приволакивать заднюю ножку. Остановится, постоит, и все становится нормально. Только после пробежки это появляется. Предполагаю, что с позвоночником что-то не то. Или с тазобедренным суставом? Но на задние ножки встает, прыгает без проблем. Боюсь, чтобы при окоте потом эта проблема выползет. Интересно, есть ли способ вправить смещение позвонков у коз? У коров, читала есть способ тракции позвоночника за хвост.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

scratch_one-s_head

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Фрау, если подволакивает - ей больно подтягивать ногу. Это может быть и банальное растяжение.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Буду наблюдать. Но приволакиыает с вывертом как-то, и не постоянно.

Россия
18.02.2016 - 05:18
: 17

Дело действительно не в возрасте, а в козе. В 2014 году в стаде ей разбили голову, прям до черепушки. После этого в стадо не водили, только дома в просторном вольере держали (благо территория позволяет - 40 соток). А в прошлом году стали замечать, что при перевозбуждении или агрессии задом подвиливает. Так и думали сколько проживет, столько и ладно. Мы даже не думали, что она вообще сможет покрыться, т.к. прошлые роды были тяжелые, пришлось вытягивать. А теперь на Красотку не нарадуюсь, хоть наследница осталась, а то все мальчишки у нас с ней получались. А Фрау хочу посоветовать только терпения. У нас и такое было, что совсем задние ножки не держали, тоже советовали резать, а мы выходили и само прошло. Так что терпения вам!

Россия
18.02.2016 - 05:18
: 17

Еще хочу поделится таким случаем: первокотки стали высасывать у себя молозиво, забила тревогу. В основном советовали убирать, мол, без молока останешься. И лишь единицы поддержали и сказали подождать. В итоге оказались самые молочные козы в моем стаде. После первого окота самовысасываний больше не было.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дарья Болкунова пишет:

Так что терпения вам!

Спасибо! Надеюсь, за год выправится. Она зааненка, и покрывать ее раньше 1,5 лет не будем, окрепнет.
Здоровья вашей Красотке! Пусть растет молочной козочкой!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах