Вы здесь

Козлику 1 год.Кроет коз, но не оплодотворяет. Вчера на яичках обнаружила коросты.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
13.02.2016 - 04:02
: 5

Помогите разобраться с проблемкой. Козлику 1 год.Кроет коз, но не оплодотворяет.Вчера на яичках обнаружила коросты. Козлик здоровый,не проявляет беспокойства.Что это может быть? shok

Вложение
bosya.jpg

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

dntknw Такого не встречала.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Это не каросты, это так и должно быть...
Сколько у Вас коз? Когда он их кроет?

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Если это коросты, то это кожное и к проблеме не имеет отношения. Если вы убеждены, что оплодотворения не происходит (как вы в этом убедились?), то козлик у вас холостой. Не твкая уж и редкость - за последние пару месяцев ваш случай уже третий.

Россия
13.02.2016 - 04:02
: 5

У меня 8 коз, но крыл 3.Ни одна не покрылась.На следующий месяц каждая приходила в охоту.Я всегда осматриваю своих козочек и козлика.Раньше у него яички были покрыты шерстью. Может эти коросты и не связаны с его семенем.Я просто начинающий козовод и не рассматривала яички у взрослого козла.Но мне кажется, что они должны быть тоже покрыты шерстью.Может я и не права, подскажите. Нигде не могу найти фото, как должно быть. А если кожное , то на что похоже?Может сфотографировать получше?
Заранее спасибо за советы!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Это семенники.
Бывает, что козы не покрываются с первого раза... Рановато на козла наговаривать...
А на следующий месяц-то кем крыли?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

оставьте его с козами жить постоянно, с теми, которых покрыть надо

Россия
13.02.2016 - 04:02
: 5

Козочек покрыли другим козлом.Подождем, пусть подрастет. Будем пробовать осенью.

Спасибо за советы!

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Коросты выглядят как струпья от высохшей болячки, не знаю от чего это бывает. Прекрасно проходят при обработке фукорцином.

Россия
13.02.2016 - 04:02
: 5

Да, похоже на струпья, там еще и наросты под ними.Пораниться не мог.Надо разобраться. Завтра увезу на анализ.Интересно, что же это может быть.
Всем огромное спасибо, за участие.Получу анализы и напишу.
angel hi

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

у меня похоже тоже самое .козлик не оплодотворяет коз .

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Предположительно, у козлика чесоточный клещ. Болячки- вторичная инфекция пораженных участков. Может вызывать временное бесплодие. Дождитесь анализов, конечно. При покрытии может заражать коз. Если подтвердится, проколите ивермек дважды с интервалом в 10дней всем и козлу и козам. Поменяйте подстилку, распылите акарицидный раствор по лавкам, и кормушки-поилки пройдитесь горелкой. Если козы доятся, вместо ивермека используйте эпримек, там нет ограничений по молоку. Наружные повреждения кожи обрабатывайте ям-мазью или кубатолом забрызгайте.
Здоровая кожа семенников должна быть покрыта коротенькой, но шерстью. Половая функция восстановится, как только уберете источник воспаления.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

Россия
13.02.2016 - 04:02
: 5

Да, я сначала тоже думала, что клещ. Но анализы показали, что с ним все в полном порядке. Причина в том, что он видимо полежал на не очень чистой подстилке. Все промыли. Коросточки отпали и волосики начали проклевываться. Оказывается бывает такое. Чувствительные!
По поводу того, что не оплодотворяет девчонок думаю подождать надо.Все таки опытные козоводы рекомендуют не торопиться. Год-полтора подростить, молодой еще.
Всем большое спасибо, за участие!
angel clap yes3

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

у меня коза перелезла к козлятам им около 5 мес было .и соблазнила малолеток .родила .атут год козлику и ничего .и хозяйство у него в норме .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если комолый надо поволноваться - возможно кто по яйцам долбанул, но может быть и бесплодным
иногда с комолыми и такое бывает, к сожалению. Проколите витамины, пересмотрите рацион питания
козла тоже качественно кормить надо ))). А проблема точно в нем? Попробуйте после весной покрыть
пару коз - если есть проверенные ( рожавшие ). Может мазок какой сдать на анализы или кровь ( на
половые инфекции, но тогда наверно выделения были бы какие ). dntknw scratch_one-s_head

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381

Доброго времени суток!

У нас похожий случай. Взяли козлика в конце осени. Ему тогда месяцев 9 было, сейчас год. У прежних хозяев подстилка была сырая. Первое, что пришлось сделать - почистить и обрезать ему копыта, а то уже начинали загнивать.

Крыл он двоих коз уже раза по 4. Одна - рожавшая первокотка, другая - его ровесница. Все безрезультатно. С прежними владельцами связь поддерживаем. Козлик покрыл их козу перед продажей, та молчит - значит, огулялась успешно. А наши - исправно начинают свою песню каждые 18-19 дней. Мы уж думали - закормили козочек и козлика, все ходят с пузиками, как будто уже давно беременные...

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

У нас тоже такая беда у козлика. Мазала человеческими мазями: линкомицин, Вишневского - не помогает. dntknw

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Это никакие не болячки. Это семенники. Так должно быть. Вопрос обсуждался в блоге у Филиппа.
А вот почему не покрываются козы - это вопрос...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах