Вы здесь

Коза сильно линяет, что с ней?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему коза так сильно линяет, лезет и пух и остевой волос, сарай у неё не отапливаемый, хоть на улице и небольшой плюс но еще февраль и линять рановато. Такое впечатление будто она хочет сбросить вообще весь волос. Может ей не хватает чего то?


широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Весна у неё.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если после окота - то скорее линька, витамины с минералами подавайте курсом.
Могут еще паразиты быть.

: курган
21.11.2015 - 13:23
: 1

возможно стригущий лишай-у моей то же самое.Не может авитаминоз сразу всю шерсть "состричь".обработайте противогрибковым средством и козу и стойло

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

откуда может взяться лишай если она никуда не выходит из сарая? Да и мы бы уже заразились. Окота не было, даже не гуляла. Аппетит как всегда, не худая. Кирпич с минералами и солями у неё есть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У меня на данный момент коза линяет, одна из 11-ти. Вся, не отдельными местами. Она одна так линяет каждый год, другие не так резко, а постепенно уходит шерсть. Через две недели она обрастает снова шерстью. Колю им всем мультивит+минералы и Е-селен, как-раз перед окотом получается. У них всегда лежат лизунцы с минералами, зелёная от инвазии и простая белая.

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38

Присоединюсь с позволения автора темы. У меня тоже коза линяет и очень сильно. Уже неделю. Но ей до родов еще неделя осталась. Кормлю разнообразно, из премиксов даю Зинку. Лизунец есть, иногда его лижет. А сегодня заметила что она сильно стала чесаться. Чешет себе спину, бока рогами, даже на шерсти ямки остаются. Посмотрела поближе, а на коже среди шерсти такие светло-розовые маленькие клещики, у меня когда-то на курах были, но курам я золу с ромашкой и песком поставила, полынь развесила и все прошло. Я просто в шоке, что делать не представляю, ведь на последнем сроке ходит. Может эта "линька" досрочная из-за клещей этих? Может кто подскажет?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Видите ли, я прокалываю ивермек козам и с таким явлением не приходилось сталкиваться. У моих не бывает ни вшей, ни клещей, ни лишая. И куры в недосягаемости от коз. Я вообще считаю что куры и козы не должны контактировать и пользоваться одним выгулом.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

До родов не колите ничего, неделя всего, потерпите. От этих клещиков не умерла ещё ни одна коза.
Можно серой её просыпать, и в подстилку тоже. Но это временная мера.
Как родит - ивермек. Обсмотреть кур, и если и на них есть - Барсом их опрыскать и курятник тоже, подстилку сменить. Ну или проморозить.
Если мороз у вас - выгоните козу, прочешите её на морозе, шерсть потребушите, часть клещиков сдохнет. Если уж так - я бы сама, наверное, не утерпела и просто по поверхности шести Барсом бы опрыскала, не до кожи.
У меня не было такого у коз, у кур было летом.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если позволят средства и тем-ра в козовнике + то можно фронтлайном обработать ( спрей от блох,
собачий ).

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Видите ли, я прокалываю ивермек козам и с таким явлением не приходилось сталкиваться. У моих не бывает ни вшей, ни клещей, ни лишая. И куры в недосягаемости от коз. Я вообще считаю что куры и козы не должны контактировать и пользоваться одним выгулом.

Я про ивермек не знала, спасибо! это у нас первая коза. Куры с одном сарае с ней но в отдельных помещениях, через хоз.отсек (где бочки стоят и еду им готовлю). На курах клещики были летом, видимо в сарае на досках находились

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38
Бурочка пишет:

До родов не колите ничего, неделя всего, потерпите. От этих клещиков не умерла ещё ни одна коза.
Можно серой её просыпать, и в подстилку тоже. Но это временная мера.
Как родит - ивермек. Обсмотреть кур, и если и на них есть - Барсом их опрыскать и курятник тоже, подстилку сменить. Ну или проморозить.
Если мороз у вас - выгоните козу, прочешите её на морозе, шерсть потребушите, часть клещиков сдохнет. Если уж так - я бы сама, наверное, не утерпела и просто по поверхности шести Барсом бы опрыскала, не до кожи.
У меня не было такого у коз, у кур было летом.

Спасибо за информацию. Я ее в тот же день прочесала и посыпала ромашкой молотой и снова прочесала. вроде не так чесалась уже. А сегодня родила! У нас козлик. Но очень слабенький, ножка навыворот (задняя левая), сначала даже сосательного рефлекса не было, сейчас вроде сосет но плохо, сосок теряет. Из мисочки пить не хочет никакие ухищрения не помогают. После обсыхания оставила его под козой. Скажите Бурочка, а ивермек если сейчас поставить козленку не повредит через молоко? Кстати на курах нашла только на одной, остальные чистые. Я удивлена, думала что эта напасть на всех сразу кидается. Опрыскать прямо по перу? или надо как-то искупать чтобы насквозь промокло перо?

Россия
: Тверская область
11.11.2012 - 15:58
: 38
С-Еленка пишет:

Если позволят средства и тем-ра в козовнике + то можно фронтлайном обработать ( спрей от блох,
собачий ).

Спасибо!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если козлёнка под козой оставили - проколоть можно через недельку-две.
Кур - я и по перу (просто вовнутрь курятника пшикала, когда все по местам сидели вечером, плюс можно крыло раскрыть и на кожу в подмышке - там лысо.
Ящики пропрыскать обязательно, подстилку сменить в гнёздах. Клещики размножаются в подстилке, животных просто пьют.
Клещики эти активны при высокой температуре. Когда выше 18, по-моему, могу ошибаться. Козам такая температура и не нужна даже.

Россия
: Зеленоград
28.03.2016 - 17:56
: 1

Коза не приходит в охоту
Добрый день! У нас козочка, зааненская полукровка, возраст 1 год. В охоту приходила минувшей зимой несколько раз, но мы решили подождать до весны, чтобы подросла. Сейчас ей практически год, но в охоту она не приходит. Аппетит хороший, начинает набирать вес. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спасибо!

22.02.2017 - 14:07
: 1

Здравствуйте. Теперь я со своей линькой. Вопрос, сначала здесь так как в сббж идти страшно у нас там дуду сидит. Имеется козел ему 2'3 года. Кастрат. С рогами. 21.11.16. Колола ивермек, 28.12.16 и 16.01.17 ставила мультивит +минералы. Кушает кашу (овес+отруби) сено, в деннике лежит лизунец, добавляю фелуцен и премикс. Начал линять 12 февраля, сразу после морозов, сначала вылезать стал пух, как обычно, а сейчас он сбрасывает все волосы. Кожный покров чистый, немного перхоти. Аппетит и настроение хорошее. Какает хорошо, цвет темный. Что может быть?

Вложение
20170222112657.jpg
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Дашуня Дектерева пишет:

Здравствуйте. Теперь я со своей линькой. Вопрос, сначала здесь так как в сббж идти страшно у нас там дуду сидит. Имеется козел ему 2'3 года. Кастрат. С рогами. 21.11.16. Колола ивермек, 28.12.16 и 16.01.17 ставила мультивит +минералы. Кушает кашу (овес+отруби) сено, в деннике лежит лизунец, добавляю фелуцен и премикс. Начал линять 12 февраля, сразу после морозов, сначала вылезать стал пух, как обычно, а сейчас он сбрасывает все волосы. Кожный покров чистый, немного перхоти. Аппетит и настроение хорошее. Какает хорошо, цвет темный. Что может быть?

Может с витаминами перебор, премиум какой?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да просто линяет видимо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А каша- это и овес вареный и отруби? Посмотрите состав фелуцена и премикса. Давно их даете?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах