Вы здесь

Коза вздулась, есть очень большое подозрение что съела пакет.

Перейти к полной версии/Вернуться
116 сообщений
18.06.2015 - 14:42
: 168

Коза вздулась, есть очень большое подозрение что съела пакет. Уже сутки делаю массаж, жгут, гоняем, воздух выходит, но жвачки нет и коза в подавленном состаении, вымя пустое т.к. ни чего не ест только по чучуть пьёт воду. Козу резать не хочу и не могу т.к. коза молочная и даёт очень хорошо. Помогите спасти!!!


широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Водка, растительное масло, настой чемерицы. scratch_one-s_head

18.06.2015 - 14:42
: 168
Бурочка пишет:

Водка, растительное масло, настой чемерицы. scratch_one-s_head

Ветеринар сказал что если она съела покет, то шансов нет, надеюсь Ваш совет нам поможет. Спасибо.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если съела. А если не съела.
Вы же всё равно не сидите и не ждёте. victory

18.06.2015 - 14:42
: 168
Бурочка пишет:

Если съела. А если не съела.
Вы же всё равно не сидите и не ждёте. victory

Конечно нет!!! Врач посоветовал рассол, масло, чеснок, сода, во общем спасаем как можем, с врачом на связи постоянно. Но хочется послушать и людей с опытом и может узнать как определить пакет или не пакет у козы внутри.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Пакет вы только если достанете из неё, так и увидите.
Для начала - водка и чемерица.

18.06.2015 - 14:42
: 168
Бурочка пишет:

Пакет вы только если достанете из неё, так и увидите.
Для начала - водка и чемерица.

А как пакет можно дастать??? dntknw

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Многодетная Мама пишет:

А как пакет можно дастать???

Когда зарежете. Т.е при вскрытии...

18.06.2015 - 14:42
: 168
АнВит пишет:
Многодетная Мама пишет:

А как пакет можно дастать???

Когда зарежете. Т.е при вскрытии...

Резать жалко!!! Коза в лето даёт по 4 литра молока, в остальное время до запуска по 2 литра.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Про пакет-то откуда вы взяли? Видели?
Пока лечите остановку рубца... Причину в процессе выясняйте.
При хорошем содержании и достойном рационе коза в сторону пакета и не посмотрит.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если схватила пакет - могла так поразжевать его, что труха только и осталась.
Чего резать. Водка, чемерица, тимпанол - что есть, потом масло.

18.06.2015 - 14:42
: 168
АнВит пишет:

Про пакет-то откуда вы взяли? Видели?
Пока лечите остановку рубца... Причину в процессе выясняйте.
При хорошем содержании и достойном рационе коза в сторону пакета и не посмотрит.

Муж вчера делал кормушку козлу, и выпустил коз на позада где стога с сеном, а стога накрыты пупыркой и она ( пупырка) обьедена.

18.06.2015 - 14:42
: 168

Дали водку и масло, но все без изменения, гоняли 40 минут, массаж, но результата 0, подоили дала 200 грамм, при дойки в животе не бурлило и жвачки не было.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если еще козы есть, попробуйте от здоровой козы жвачку отобрать, в воде разведите чуть теплой и залейте болезной. Слабительное найдите - сульфат магния или глауберова соль. Мне первое больше нравится. Разведите и залейте. Что из препаратов есть дома? АСД, тимпанол? еще что-то?

18.06.2015 - 14:42
: 168
Ивушкина пишет:

Если еще козы есть, попробуйте от здоровой козы жвачку отобрать, в воде разведите чуть теплой и залейте болезной. Слабительное найдите - сульфат магния или глауберова соль. Мне первое больше нравится. Разведите и залейте. Что из препаратов есть дома? АСД, тимпанол? еще что-то?

Бросила все попытки спасти, с мужем разругалась в пух и прах, при последнем прогоне коза про пукалась и отрыгнула, но жвачки нет и не бурлит в животе.

18.06.2015 - 14:42
: 168

До завтра если до живёт то ветеринар приедит, но а если нет то судьба у неё такая.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вы не ругайтесь там, ещё не хватало.
Пропукалась - хорошо, значит, ещё что живо в ней.
Отрыгнула просто жидкость? Без гнилостного запаха?
Про жвачку чужую - верно, если получится - хорошо.
Коза сама пила что? Предложите ей сена или сенной отвар. Чтобы жвачка появилась - в живот должно что упасть, а она голодная уже давно. Пусто там.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Многодетная Мама пишет:

она ( пупырка) обьедена

Много объедено-то? Скоро коз вообще? Там может по сантиметру на брата и получилось. А рубец встал, что зерна или комбика обожрались, не могли?

18.06.2015 - 14:42
: 168
Бурочка пишет:

Вы не ругайтесь там, ещё не хватало.
Пропукалась - хорошо, значит, ещё что живо в ней.
Отрыгнула просто жидкость? Без гнилостного запаха?
Про жвачку чужую - верно, если получится - хорошо.
Коза сама пила что? Предложите ей сена или сенной отвар. Чтобы жвачка появилась - в живот должно что упасть, а она голодная уже давно. Пусто там.

Отрыжка без запаха, голодная около суток, пила простую воду сама но не много. Как взять жвачку у здоровой козы???

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я сама никогда не делала. Но как представляю - подловить момент, когда отрыгнула и щёки надулись, туда ложкой попытаться зачерпнуть. Хоть сколько-то получится. Бактерии нужны.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Сенной отвар дайте ей очень тёплый.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Многодетная Мама][quote=Ивушкина пишет:

при последнем прогоне коза про пукалась и отрыгнула, но жвачки нет и не бурлит в животе.

Уже обнадеживает. Оставляйте ее в покое, только, если есть, сосну под нос суньте. Иногда они просто обедаются а дня через два сами в себя приходят. Тем более Вы уже столько ее прогнали и всего сделали...
Сделайте ей на ночь массаж рубца и идите спать. Только ничего кроме сена около нее не оставляйте. Ну воды еще можно, а то вдруг захочет пить. Только в воду добавьте соду, сахар и соль, примерно по ложке на три литра.

18.06.2015 - 14:42
: 168
Бурочка пишет:

Сенной отвар дайте ей очень тёплый.

Пожалуйста подскажите как взять жвачку у здоровой козы!?!? А если пить не станет? Вливать?

18.06.2015 - 14:42
: 168
Ивушкина][quote=Многодетная Мама пишет:
Ивушкина пишет:

при последнем прогоне коза про пукалась и отрыгнула, но жвачки нет и не бурлит в животе.

Уже обнадеживает. Оставляйте ее в покое, только, если есть, сосну под нос суньте. Иногда они просто обедаются а дня через два сами в себя приходят. Тем более Вы уже столько ее прогнали и всего сделали...
А массаж рубца делали?

Да массаж делали, куда же без него.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Стоите около здоровой козы и смотрите на нее ласковыми глазами. Как только она отрыгнет, сразу разжимаете ей челюсти и выковыриваете из-за щек ту массу, что она срыгнула. Можно ложкой попробовать. И лучше вдвоем, а то зубами прищемить может. Один держит, другой достает. Если не пьет - влить шприцом или клизмой в рот.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Как козам не знаю,а собакам в таких случаях вливают вазелиновое масло.Не растительное-вазелиновое.Много.По столовой ложке 3-4 раза в день.Это масло не впитывается,а выводится вместе с непотребным содержимым.Ну и ещё вопрос-собак оперируют,зашивают и через 10 дней и следов не остаётся...Чем коза от собаки отличается?

18.06.2015 - 14:42
: 168
Ивушкина пишет:

Стоите около здоровой козы и смотрите на нее ласковыми глазами. Как только она отрыгнет, сразу разжимаете ей челюсти и выковыриваете из-за щек ту массу, что она срыгнула. Можно ложкой попробовать. И лучше вдвоем, а то зубами прищемить может. Один держит, другой достает. Если не пьет - влить шприцом или клизмой в рот.

Спасибо!!! Девочки все попробую, но постепенно, и я устала и коза походу тоже. Будем всё-таки надеяться что все пройдёт, но зная свою козу чую все....

18.06.2015 - 14:42
: 168
jell пишет:

Как козам не знаю,а собакам в таких случаях вливают вазелиновое масло.Не растительное-вазелиновое.Много.По столовой ложке 3-4 раза в день.Это масло не впитывается,а выводится вместе с непотребным содержимым.Ну и ещё вопрос-собак оперируют,зашивают и через 10 дней и следов не остаётся...Чем коза от собаки отличается?

Строением желудочно-кишечным

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У козы желудок трехкамерный. Не напрямую все выходит. Мы недавно козу резали, в желудке огромный ком всякой дряни - ниток, веревок, полиэтилена. И она со всем этим была уже когда к нам попала (просто мы не знали, чего это у нее внутри за шар такой при массаже рубца перекатывается).У нас больше года прожила еще. Покрылась и окотилась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да дайте ей водки пару ложек, разведенных в воде, залейте шприцом.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Коза от собаки отличается худшим перенесением наркоза и ценой манипуляций, сопоставимых часто с ценой животного.
Водки сколько влили? Надо стаканчик прямо.
Ну и себе потом. beer
Сенной отвар предложите, можно с солью сделать. Скорее всего сама попьёт. Если нет - тоже стаканчик залить, можно спринцовкой.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах