Вы здесь

Козленок родился слабеньким...?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Ульяновская обл
24.02.2013 - 15:16
: 6

Помогите советом. Коза родила двух козочек, первый родился совсем слабый, не встает,головку держит ели ели, поим молоком через каждые три часа по 50грамм, сосательного рефлекса почти нету, ели ели почти вливаем в ротик, ( второй через несколько минут... умер) в горлышке прощупывается маленький как горошек шарик, ставим на ножки секунд тридцать стоит, качается и плюхается... Усыплять жалко... Вот уже как неделя. Может что то можно сделать?


россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Romastar пишет:

первый родился совсем слабый, не встает,головку держит ели ели, поим молоком через каждые три часа по 50грамм, сосательного рефлекса почти нету, ели ели почти вливаем в ротик,

это к вет врачам.
а стоит этот тамагоч держать?даже если выходите - это очень большой труд.
может гамавит и седимин поставить. они укрепят козочку и повысят имунитет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у меня был такой случай.Родились двое.Козлик мертвый,козочка еле-еле живая.Копытки мягкие,стоять не могла,сосать не могла,язык на боку.
Вливала молозиво,дня два она лежала,потом потиху могла стаять,как поставишь.Потом сама стала вставать.
расти не хотела,убрала я ее в месяц.
если еще такое будет,сразу уберу.Только молоко зря переводить.
все равно ничего хорошего не вырастет

Россия
: Ульяновская обл
24.02.2013 - 15:16
: 6

Козленок помер... Вопрос такой, скажите пожалуйста, а что не так? почему козлята родились такими, может что не так мы сделали, может с козой что то?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Romastar пишет:

Козленок помер... Вопрос такой, скажите пожалуйста, а что не так? почему козлята родились такими, может что не так мы сделали, может с козой что то?

в моем случае,коза не доедала.Стояли двое,и одна ее гоняла от еды,била,може такие и козлята получились.У вас как?

Россия
: Ульяновская обл
24.02.2013 - 15:16
: 6

Коза у нас одна... Вот про корм может быть, в этом мы не профи... городские, учимся, подскажите...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Romastar пишет:

Коза у нас одна... Вот про корм может быть, в этом мы не профи... городские, учимся, подскажите...

так а чем кормили?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Romastar пишет:

Вопрос такой, скажите пожалуйста, а что не так?

А возраст самой козочки? Когда покрыта была какой у неё вес был? Чем кормили, полнорационным кормом? Много вопросов можно задать. Как состояние по Йоду, селену, по магнию. Да мало ли, что-то не получилось с козочкой. Бывает всё с ними.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Кормить правильно - сено ( хорошее ), морковь, картофель, чуть чуть капустки, тыква, зерно ( овес,
кукуруза, ячмень, шрот соевый или подсолнуха, комбикорм ). Ещё рекомендуют горох дробленый по
немногу но я не давала ( боюсь чтоб не раздуло ). Овощей тоже не слишком много давать - осторожно с капустой ( котным не надо ). Из витаминов рекомендуют Мультивит + минералы, Хелсивит, Элиовит и Тетравит ещё и минеральные подкормки ( убирают за2-3 недели до окота )- мел,
трикальций фосфат по инструкции. Только помнить, что передозировка витаминов гораздо опаснее.
Зерно давать примерно - 300-400г ( я своим даю 500г) на саму козу + столько же на каждый литр молока ). Это суточная норма её надо разделить на 2-3 раза, так же и сена накладываю ( утром и
вечером по 1.5 -2 кг охапки примерно ).

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

В этом году тоже столкнулась со слабыми казлятками но слава богу обоих выпоила, но сосательный рефлекс был хороший. Правда второй козлёнок на третий день ослаб, поднялась температура, аппетит пропал и три дня я не смогла его накормить, а потом всё наладилось. НО мои родились раньше срока т.к. в стаде самая старшая коза драчливая и я скорее всего за ней не уследила. В последствии одного зарезала , а вторую до сих пор держу ей уже 6 мес. И в том году у моей купленной козюльки был один слабый, а второй хорошенький(бывший хозяин халатно отнасился к животинке и козёл покрыл её в 6 мес).
Ну вот такая история!!!

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

Уважаемые форумчане! Мне снова нужна ваша помощь, козка привела двух козликов очень маленьких 1кг 530 и 1кг 430, я с таким еще не сталкивалась. Естественно сами не стоят, я подношу к вымени и один с горем по полам сосет, а второй нет, даже не пытается у него нет сосательного рефлекса. Коза окозилась в срок, аппетит у нее за все время беременности не очень, то есть ела мало, по видимому и козлята такие маленькие. Тот что не ест вообще я вливала молоко со шприца, что то попадало, что то вытекала и он не хочет орет и все. Так что мне делать, положится на судьбу или кормить насильно?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
irina50 пишет:

Уважаемые форумчане! Мне снова нужна ваша помощь, козка привела двух козликов очень маленьких 1кг 530 и 1кг 430, я с таким еще не сталкивалась. Естественно сами не стоят, я подношу к вымени и один с горем по полам сосет, а второй нет, даже не пытается у него нет сосательного рефлекса. Коза окозлилась в срок, аппетит у нее за все время беременности не очень, то есть ела мало, по видимому и козлята такие маленькие. Тот что не ест вообще я вливала молоко со шприца, что то попадало, что то вытекала и он не хочет орет и все. Так что мне делать, положится на судьбу или кормить насильно?

Добрый вечер. Козлят выпаиваю в ручную, в прошлом году выкормила не доношенных козлят (козлика зарезала в 4 мес, а козочке уже 9 мес.). В принципе можно попробовать их выкормить, но придётся по стараться. Кормила насильно каждые 3-4 часа. Всё зависит от вашего желания.

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27
EvgeniaM пишет:

Кормила насильно каждые 3-4 часа. Всё зависит от вашего желания.

Я тоже насильно кормлю у которого нет сосательного рефлекса, он орет и давится, мне аж дурно cry , они такие крохи. Спасибо вам за ответ, буду стараться.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
irina50 пишет:

Я тоже насильно кормлю у которого нет сосательного рефлекса, он орет и давится, мне аж дурно cry , они такие крохи. Спасибо вам за ответ, буду стараться.

Терпения вам и удачи!!!
Знаю как это сложно, главное не сдаваться....
Ой, а у меня как орали, так я пока орут им соску до упора (чуть ли не упираясь бутылочкой в губки) и слегка как бы с боку, козлёнок пытается избавиться от соски, жуёт её и молочко сглатывае по немногу... Да и голову запрокидывать приходились, давились, кашляли. Сама намучаю их, потом на плачусь и опять по новой. Бросить жалко было...
Да, главное если молочко прохладноватое то едят и крепыши не охотно, плюются, мявкают. Проверяю капая капельку на запястье.

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27
EvgeniaM пишет:

Терпения вам и удачи!!!

Спасибо вам за поддержку roma Сегодня уже получше, давала вымя двоим тот кое как начал чмокать clap но еще слабенький, я радуюсь уже на ножки по чуть чуть встают, а крохи такие, вроде карлики, смешно голос подают.Сейчас главное им дать окрепнуть, а там они уже будут знать где сиська smile3

Россия
: Зубцов Тверской области
23.02.2019 - 12:08
: 1
Romastar пишет:

Помогите советом. Коза родила двух козочек, первый родился совсем слабый, не встает,головку держит ели ели, поим молоком через каждые три часа по 50грамм, сосательного рефлекса почти нету, ели ели почти вливаем в ротик, ( второй через несколько минут... умер) в горлышке прощупывается маленький как горошек шарик, ставим на ножки секунд тридцать стоит, качается и плюхается... Усыплять жалко... Вот уже как неделя. Может что то можно сделать?

Добрый день. У нас подобная ситуация, ещё и дышит как будто у него насморк, глаза закрыты, весит 2,2 кг... хотелось бы узнать чем все закончилось у вас? Заранее спасибо.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах