Вы здесь

Ранние роды у первородки.

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Доброго времени суток.
У меня есть козочка которую я покрыла в возрасте 14 месяцев и весе около 45-47 кг, развита физически хорошо.
Сукотность протекала хорошо без осложнений и стрессов. Часто ходили по гулять. В общем всё бы хорошо, но окот произошли раньше срока(покрыла 06.02.15г; окот 20.06.15г) . Коза перенесла окот хорошо, послед вышел через 3 часа, молозево появилось во время. Но вот козлята, их двое козлик около 1кг и козочка 0.7кг, совсем слабые, без зубок. Но слава богу сосательный рефлекс был. Но волнует меня то на сколько вероятна возможность повторения подобной ситуации и причина раннего окота.
Поделитесь пожалуйсто опытом может у кого подобное было. Да в рационе присутствуют мясокостная и рыбная мука, Давала поли витамины.


Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А еще чем кормили во время беременности? И в каких количествах?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мясокостная и рыбная мука - в каких количествах? И какие поливитамины?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

[quote=АнВит]

Сено в волю, комбикорм (кукуруза, ячмень, маслянка )и немного отрубей, выпас по погоде, соль лезунец ("Фелуцен" для коз с микро элементами), тыква, морковь, сухарики

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:

Мясокостная и рыбная мука - в каких количествах? И какие поливитамины?

Столовая ложка на 10 кг комбикорма, "Тривит" по совету вет врача .

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
EvgeniaM][quote=АнВит пишет:

Сено в волю, комбикорм (кукуруза, ячмень, маслянка )и немного отрубей, выпас по погоде, соль лезунец ("Фелуцен" для коз с микро элементами), тыква, морковь, сухарики

Комбикорм по 300гр на мордашку (боялась перекормить)

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
EvgeniaM пишет:

Комбикорм по 300гр на мордашку (боялась перекормить)

Это очень мало. Козлятам расти не на чем было. Вот и результат. Не менее кг я своим даю, а дойным и того больше.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
EvgeniaM пишет:

маслянка

А это что такое?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
АнВит пишет:
EvgeniaM пишет:

Комбикорм по 300гр на мордашку (боялась перекормить)

Это очень мало. Козлятам расти не на чем было. Вот и результат. Не менее кг я своим даю, а дойным и того больше.

Тут мнения расходятся, одни говорят что крупу лучше вообще не давать, другие обратное. У меня их трое и все трое питались одинакого, но у них все нормально козлятки крепкие. Хотя все может быть.
Не долеко от меня живет женщина так она кроме воды и сена ни чего не дает и вроде все нормально. (это так к примеру...)

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
АнВит пишет:

EvgeniaM пишет:

маслянка

А это что такое?

Это семечка подсилнуха.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
EvgeniaM пишет:

одни говорят что крупу лучше вообще не давать,

А Вы не заметили, что во второй половине беременности козы меньше употребляют сена? И это логично...ведь сено в желудке козы занимает очень большой объем, а место-то уменьшается, козлята растут, сдавливают рубец. Вот зерно-то они и предпочитают... и наедаются, и места меньше требуетсся. Отсюда и изжога не редкость, соду с удовольствием едят.
Я заметила- чем крупнее плод (ы) , или чем многоплоднее беременность с хорошим весом козлят, тем больше козы едят соды.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Без зерна содержать коз не стоит. Ни молока не получите, ни нормального потомства.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
АнВит пишет:

Без зерна содержать коз не стоит. Ни молока не получите, ни нормального потомства.

С этим я согласна, но на тот момент больше 300 гр два раза в сутки я им дать не могла....

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
АнВит пишет:

А Вы не заметили, что во второй половине беременности козы меньше употребляют сена? И это логично...

Да, есть такое дело, но мои соду не ели... А вот глину или землю с удовольствием!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тривит - это не мультивитамины, и минеральные подкормки надо давать. Рыбную муку только свежую
не прогорклую а от мясокостной я бы вообще отказалась. Есть готовые премиксы ( витамино - минеральные подкормки ) + мел кормовой или трикальций фосфат. Е- Селен тоже лишним не будет
или Седимин. Из мультивитаминов - Элиовит, Мультивитамин+ минералы, Хелсивит ( что то одно
колоть ).Глину тоже можно оставить))). Возможно её кто-нибудь ударил в живот или мерзлых овощей
ела или воду ледяную пила - от этого могут раньше времени окотиться.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

[quote=С-Еленка]
Спасибо!!! Рыбную я постоянно покупаю не большими упаковками, а мел мои не едят.
Мёрзлые овощи я не даю, знаю что нельзя.
А, вот в живот может быть и получила, у меня старшая коза задиристая...

ПетрПетр

По нижней границе нормы время вынашивания. Скорее всего поджиревшая коза была. поэтому малые козлята. ждать высокой продуктивности не стоит от таких коз.

ПетрПетр
EvgeniaM][quote=АнВит пишет:

Сено в волю, комбикорм (кукуруза, ячмень, маслянка )и немного отрубей, выпас по погоде, соль лезунец ("Фелуцен" для коз с микро элементами), тыква, морковь, сухарики

ну теперь более чем уверен что зажиревшая.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ПетрПетр пишет:

ну теперь более чем уверен что зажиревшая.[/quote]
Нет, вы ошибаетесь...

ПетрПетр
EvgeniaM пишет:
ПетрПетр пишет:

ну теперь более чем уверен что зажиревшая.

Нет, вы ошибаетесь...[/quote]
Конечно ошибаюсь глядя на рацион, срок покрытия, вес покрытия и вес козлят. Ошибаюсь.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ПетрПетр пишет:

Конечно ошибаюсь глядя на рацион, срок покрытия, вес покрытия и вес козлят. Ошибаюсь.

Не нужно так резко отвечать, я не пытаюсь вас задеть...
А козочка довольно крупная и в кости и в размере...
Да и в еде переборчива ...

ПетрПетр
EvgeniaM пишет:
ПетрПетр пишет:

Конечно ошибаюсь глядя на рацион, срок покрытия, вес покрытия и вес козлят. Ошибаюсь.

Не нужно так резко отвечать, я не пытаюсь вас задеть...
А козочка довольно крупная и в кости и в размере...
Да и в еде переборчива ...

А где вы резкость в ответе увидели? Сарказм. У коз жир на внутренних органах накапливается очень сильно. И они становятся очень переборчивы в еде.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ПетрПетр пишет:

[

А где вы резкость в ответе увидели? Сарказм. У коз жир на внутренних органах накапливается очень сильно. И они становятся очень переборчивы в еде.[/quote]
Она с пяти месяцев стоит у меня и с первого дня ковыряется в еде и на пастбище, такая уж у нее натура!!! Да и при ожирении осложняется возможность осеменения животного, а она с первого раза приняла. Об ожирении знаю ( у моей бабушки две козочки которых она закормила и пока не по сидели на диете сукозности не случилось)...

ПетрПетр
EvgeniaM пишет:

ПетрПетр пишет:

[

А где вы резкость в ответе увидели? Сарказм. У коз жир на внутренних органах накапливается очень сильно. И они становятся очень переборчивы в еде.

Она с пяти месяцев стоит у меня и с первого дня ковыряется в еде и на пастбище, такая уж у нее натура!!! Да и при ожирении осложняется возможность осеменения животного, а она с первого раза приняла. Об ожирении знаю ( у моей бабушки две козочки которых она закормила и пока не по сидели на диете сукозности не случилось)...

[/quote]
я вам про Фому вы мне про Ерему. жирные не всегда плохо покрываются. судя по весу покрытия вы ее по весу до уровня взрослой козы довели, а это говорит практически гарантировано об ожирении. тем более по меню козы это понятно. в норме сукозность минимум 140 дней. считать окоз преждевременным в вашем случае нельзя.

ПетрПетр

я бы ее на одно сено и воду поставил продолжая доить (обычно такие мало молока дают) и в феврале покрыл повторно.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ПетрПетр пишет:

я бы ее на одно сено и воду поставил продолжая доить (обычно такие мало молока дают) и в феврале покрыл повторно.

Спасибо за совет!!! yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах