Вы здесь

Коза постоянно в охоте. Подскажите, что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Украина
: Черкасская обл., Корсунь-Шевченковский р-н
27.10.2015 - 19:24
: 3

Опишу всё по порядку.
Козу Марту мы взяли в феврале 2013года уже котной и немолодой (хозяйка сказала, что у неё это будет 3-й окот). Родилась здоровая козочка. Осенью того же года появилась у нас ещё одна коза Белка. Обе погуляли с козлом на первый взгляд успешно... Обе за зиму стали красивыми и "кругленькими".
Весной 2014 Белка успешно родила двойню, а Марта оказалась некотной... просто очень хорошо ела... Пропустить охоту у неё я не могла - уж очень шумная она в этот период. Раздоила без козлят. Молока меньше, но уж очень оно у неё вкусное!
Появился свой козёл с чужого стада. Взяла его специально для Марты! Все козы погуляли, а Марта - нет! Даже не пикнула! И никаких вообще признаков! Доила её успешно всю зиму.
Весной появились выделения из петельки с очень неприятным гнилостным запахом. С огромными сложностями отыскала ветеринара, он сделал её какие-то уколы. Выделения ненадолго прекратились. Потом появились вновь, но уже без запаха. Всё лето доилась. Была спокойна.
Вот пришла осень. Козёл свой. Марта начала гулять самая первая - я очень обрадовалась, но, похоже, зря... Эти гульки продолжаются уже 2 месяца ежедневно!!! Все остальные погуляли и всё. А Марта хвостом постоянно вертит, из петельки постоянные выделения, к козлу бежит - всё на пути сносит!
Две недели назад удалось "затащить" ветеринара. Он сказал, что вероятнее всего у Марты киста и чтоб "снять воспаление" вколол ей амоксицилин и цианокобаламин. Через 3 дня сказал повторить и набрал мне эти препараты в шприцы. Сказал, что этого достаточно. Я повторила. Результата нет.
Подскажите, что делать? С ветеринаром у меня не складывается... А вылечить мою молокулечку надо. Помогите, пожалуйста!


Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Нам помог овариовит тоже коза нимфоманила и тоже после того как была ложная беременность. Мы ставили курс овариовита и цикл наладился и козленку 6октября будет 3мес. Почитайте про него, хороший препарат. Но самое главное, чтобы оа точно не беременна была, псть её вет предварительно осмотрит на наличие беременности. А то бывает и беременные себя так ведут сбой гормональный всяко проявляется.

Украина
: Черкасская обл., Корсунь-Шевченковский р-н
27.10.2015 - 19:24
: 3

С ветеринарами у нас проблема. Поэтому осмотр провести некому... Мне важно, чтоб она жила здорОво и здОрово. Можно и без козлят... Ведь можно её и без козлят доить?
Про овариовит почитаю обязательно.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Возможна киста на яичниках. Мне очень нравится Эстрофан или Магэстрофан. На взрослую козу 0,7 мл в/м и через 72-76 часов крыть. Обычно близко к 100% результат.

Украина
: Черкасская обл., Корсунь-Шевченковский р-н
27.10.2015 - 19:24
: 3
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Возможна киста на яичниках. Мне очень нравится Эстрофан или Магэстрофан. На взрослую козу 0,7 мл в/м и через 72-76 часов крыть. Обычно близко к 100% результат.

Как определить, что это киста? Уже ведь кололи её и весной и осенью (хоть и ветеринар приезжал - всё-равно "на авось", без осмотра, и тем более без анализов) - оказалось безрезультатно... Боюсь залечить...

01.11.2015 - 09:18
: 3

Всем доброго дня. Я здесь новенькая. У меня такая же проблема с двумя козочками. Они 4 дня находятся в охоте,три дня козёл прыгал,а сегодня они в охоте ,но козла не подпускают. Как провести курс овариовита?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Подождите ещё несколько дней. Козёл начинает заранее приставать и своими приставаниями стимулирует коз к охоте.

17.12.2015 - 22:38
: 4

Мы новички в козоводстве. У нас восьмимесячная козочка по хребту мокрая, рядом козлик того же возраста, но кастрированный. Ветеринары не знают причину, догадки о том, что может она в охоте, так как рядом козлик, но не может же она быть месяц в охоте.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Бывает, что от глистов потеют.

17.12.2015 - 22:38
: 4

Спасибо большое! Прочитал признаки когда у коз глисты, что они худые, плохо едят. Но она у нас кругленькая, ест хорошо, очень активная. В козлятнике чисто и сухо, пахнет сеном.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

На глисты анализы сделайте и будете знать точно. На самом деле их наличие от чистоты зависит только частично. А шерсть просто мокрая? или вылизанная?

17.12.2015 - 22:38
: 4

Просто мокрая. А в течении дня подсыхает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Не помню где здесь писали, может ласка вылизывать так. Или просто элементарно жарко в козьем домике.

17.12.2015 - 22:38
: 4

Нет, у нас в козлятнике не жарко, козлик же не мокрый и еще есть две взрослые козы, они тоже не мокрые.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Павел Тягнирядно пишет:

Просто мокрая. А в течении дня подсыхает.

Говорят что мокрая шерсть у коз бывает от присутствия ласки (сама не знаю, но сторожилы говорят... Да и в этом случае животное трясется переодически.)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах