Вы здесь

Внутри сосков появились шишечки

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Республика Башкортостан
27.07.2014 - 16:24
: 11

Коза трехлетка. Дает молока по поллитра за дойку. Сегодня утром обнаружила у нее уплотнения прямо на кончике сосков, где дырочка для выхода молока. Молока дала как обычно. При дойке и прощупывании уплотнений не нервничала. Ест с аппетитом, воды пьет мало (но это всегда так). У нас сегодня ночью похолодало. Но в сарае плюсовая температура.
Что это может быть такое?


ПетрПетр

На улице похолодало. В сарае плюс. После дойки нет выгула скорее всего . Начало инфекции. Я бы проколол и ихтиолом натирал. А еще прощупал все вымя на предмет уплотнений.

Россия
: Республика Башкортостан
27.07.2014 - 16:24
: 11
ПетрПетр пишет:

На улице похолодало. В сарае плюс. После дойки нет выгула скорее всего . Начало инфекции. Я бы проколол и ихтиолом натирал. А еще прощупал все вымя на предмет уплотнений.

Я вымя прощупала. Никаких других уплотнений нет. А проколоть чем? И как мазь натирать? Второй год держу, а с такой ситуацией впервые столкнулась.

ПетрПетр
Алиюшка пишет:
ПетрПетр пишет:

На улице похолодало. В сарае плюс. После дойки нет выгула скорее всего . Начало инфекции. Я бы проколол и ихтиолом натирал. А еще прощупал все вымя на предмет уплотнений.

Я вымя прощупала. Никаких других уплотнений нет. А проколоть чем? И как мазь натирать? Второй год держу, а с такой ситуацией впервые столкнулась.

Алиюшка пишет:
ПетрПетр пишет:

На улице похолодало. В сарае плюс. После дойки нет выгула скорее всего . Начало инфекции. Я бы проколол и ихтиолом натирал. А еще прощупал все вымя на предмет уплотнений.

Я вымя прощупала. Никаких других уплотнений нет. А проколоть чем? И как мазь натирать? Второй год держу, а с такой ситуацией впервые столкнулась.

Обычно если уплотнения круглые и плотные узелкового типа как правило простые препараты не дейтвуют. Или пенстреп или азитромицин. А сверху после доики ихтиолом или живичным скипидаром. И обязательный выгул после дойки минимум полчаса. Плюс сделайте вентиляцию хорошую на зиму

ПетрПетр

И прекращайте вымя мыть в зиму.

Россия
: Республика Башкортостан
27.07.2014 - 16:24
: 11
ПетрПетр пишет:

И прекращайте вымя мыть в зиму.

Вымя не мою. Холодновато. Да и в сарае чисто.
Молоко свежее вскипятила. Оно не свернулось. Обычное молоко. Кашу манную сварила, раз уж вскипятила.
За рекомендации спасибо. Сейчас мужу закажу, чтоб из города привез лекарства.
А по поводу выгула - козы у меня и впрямь два дня не гуляли. Дождь лил проливной. А навеса для козюлек нет, к сожалению.
Сейчас они на улице носятся. Солнышко выглянуло, играют.
А сколько зимой прогулки могут длиться?

ПетрПетр
Алиюшка пишет:
ПетрПетр пишет:

И прекращайте вымя мыть в зиму.

Вымя не мою. Холодновато. Да и в сарае чисто.
Молоко свежее вскипятила. Оно не свернулось. Обычное молоко. Кашу манную сварила, раз уж вскипятила.
За рекомендации спасибо. Сейчас мужу закажу, чтоб из города привез лекарства.
А по поводу выгула - козы у меня и впрямь два дня не гуляли. Дождь лил проливной. А навеса для козюлек нет, к сожалению.
Сейчас они на улице носятся. Солнышко выглянуло, играют.
А сколько зимой прогулки могут длиться?

Как обычно. час-два.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Возможно молочный камень - если свободно двигается то можете попробовать выдавить его ( только
аккуратно, чтобы сосок не поранить ) У моей старушки было в прошлом году - закупоривал канал и
доить было одно мучение, потом вышел при очередной дойке. Сейчас всё нормально,ТТТ.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А может она в запуск уходит, тогда образуются такие пробочки - это нормальный процесс))). Если нет
болезненных ощущений у козы при прощупывании))). Она котная?

ПетрПетр

молочный камень-это застарелый жир. в соске его быть не может. а кератинрвые пробки оьразуются только спустя некоторое время сухостоя и то полноценно лишь на определенной дмете. без кератиновых пробок происходит на сухостое при прилитии молозива инфиницирование молочной цистерны. маститы разные бывают. если упругие шарики-это воспаление тканей. если шарики крупинками и острые на ощупь-это тоже мастит. но это не ткани , а образование в молоке. упругие шарики лечить сложнее , дольше и комплексно. второй тип мастита легче-простого бицилина курсом достаточно.

25.10.2015 - 19:50
: 44

Петр, а где их купить: пенстреп и азитромицин? В аптеке или ветеринарной клинике? А также что это таблетки, уколы или мазь? Я прочитала, что это противоинфекционное. Что будет происходить с уплотнениями? Куда они денутся? Это инфекция?

Россия
: Республика Башкортостан
27.07.2014 - 16:24
: 11
ПетрПетр пишет:
Алиюшка пишет:
ПетрПетр пишет:

На улице похолодало. В сарае плюс. После дойки нет выгула скорее всего . Начало инфекции. Я бы проколол и ихтиолом натирал. А еще прощупал все вымя на предмет уплотнений.

Я вымя прощупала. Никаких других уплотнений нет. А проколоть чем? И как мазь натирать? Второй год держу, а с такой ситуацией впервые столкнулась.

Алиюшка пишет:
ПетрПетр пишет:

На улице похолодало. В сарае плюс. После дойки нет выгула скорее всего . Начало инфекции. Я бы проколол и ихтиолом натирал. А еще прощупал все вымя на предмет уплотнений.

Я вымя прощупала. Никаких других уплотнений нет. А проколоть чем? И как мазь натирать? Второй год держу, а с такой ситуацией впервые столкнулась.

Обычно если уплотнения круглые и плотные узелкового типа как правило простые препараты не дейтвуют. Или пенстреп или азитромицин. А сверху после доики ихтиолом или живичным скипидаром. И обязательный выгул после дойки минимум полчаса. Плюс сделайте вентиляцию хорошую на зиму

В общем, три дня колола пенстреп и мазала ихтиолкой. Уплотнения прошли, спасибо вам большое. При этом коза ест нормально, активная, прыткая, доить дает спокойно. Ихтиолкой все еще мажу. Сколько дней ею мазать вообще?

ПетрПетр
Antonina7 пишет:

Петр, а где их купить: пенстреп и азитромицин? В аптеке или ветеринарной клинике? А также что это таблетки, уколы или мазь? Я прочитала, что это противоинфекционное. Что будет происходить с уплотнениями? Куда они денутся? Это инфекция?

пртивоинфекционное=антибиотик. игра слов. антибиотики обычно натуральные препараты, а противоинфекционное-синтетические. пен-стреп комплексный широкого спектра препарат, азитромицин -современный препарат пролонгированного действия и широкого спектра (второе название сумамед). пен-стреп ветпрепарат.

ПетрПетр
Алиюшка пишет:
ПетрПетр пишет:
Алиюшка пишет:
ПетрПетр пишет:

На улице похолодало. В сарае плюс. После дойки нет выгула скорее всего . Начало инфекции. Я бы проколол и ихтиолом натирал. А еще прощупал все вымя на предмет уплотнений.

Я вымя прощупала. Никаких других уплотнений нет. А проколоть чем? И как мазь натирать? Второй год держу, а с такой ситуацией впервые столкнулась.

Алиюшка пишет:
ПетрПетр пишет:

На улице похолодало. В сарае плюс. После дойки нет выгула скорее всего . Начало инфекции. Я бы проколол и ихтиолом натирал. А еще прощупал все вымя на предмет уплотнений.

Я вымя прощупала. Никаких других уплотнений нет. А проколоть чем? И как мазь натирать? Второй год держу, а с такой ситуацией впервые столкнулась.

Обычно если уплотнения круглые и плотные узелкового типа как правило простые препараты не дейтвуют. Или пенстреп или азитромицин. А сверху после доики ихтиолом или живичным скипидаром. И обязательный выгул после дойки минимум полчаса. Плюс сделайте вентиляцию хорошую на зиму

В общем, три дня колола пенстреп и мазала ихтиолкой. Уплотнения прошли, спасибо вам большое. При этом коза ест нормально, активная, прыткая, доить дает спокойно. Ихтиолкой все еще мажу. Сколько дней ею мазать вообще?

недельку помажьте. она согревает и кровоток в тканях улучшает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах