Вы здесь

Понос у козульки

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71

У козы понос уже 3 день! Давала отвар из коры дуба, ветки , сено кушает, жвачка есть , пьет хорошо а понос не проходит! Посоветуйте пожалуйста! Ей сейчас 7 месяцев! Она поела пшеницы немного!


02.11.2010 - 09:56
: 200

воду уменьшить в 2 раза, вот и все. 1 литр в день - максимум

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Насколько я знаю, при поносе теряется жидкость, ее надо восполнять, а потому ограничивать нельзя. Я в таких случаях добавляю соли чуть-чуть в воду. Попробуйте давать ей сухариков из ржаного хлеба. Ветом дайте, если есть, если будете его давать с водой, вода д.б. без хлора, можно бифидумбактерин, или любой др.пробиотик.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Зерно уберите и дайте заварки сухой - сколько съест ( без фанатизма ), не лучше ложки две столовых
а то вдруг переборщит))) Биовит чуточку можно. Пшеницу не давайте и овощи тоже уберите пока.

Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71
С-Еленка пишет:

Зерно уберите и дайте заварки сухой - сколько съест ( без фанатизма ), не лучше ложки две столовых
а то вдруг переборщит))) Биовит чуточку можно. Пшеницу не давайте и овощи тоже уберите пока.

Спасибо всем за советы!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Как козочка?

Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71
Фрау пишет:

Как козочка?

Спасибо за советы все обошлось, понос прекратился!
Скажите пожалуйста она у меня приходила в охоту каждые 20 дней уже 3 раза , а на этот раз не орала ни сколько , могло ли повлиять на нее что она поносила 3 дня ! Теперь переживаю вроде и крыть рано и боюсь что она в охоту перестанет приходить?

Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71
Annatarasova пишет:
Фрау пишет:

Как козочка?

Спасибо за советы все обошлось, понос прекратился!
Скажите пожалуйста она у меня приходила в охоту каждые 20 дней уже 3 раза , а на этот раз не орала ни сколько , могло ли повлиять на нее что она поносила 3 дня ! Теперь переживаю вроде и крыть рано и боюсь что она в охоту перестанет приходить?

Козочка у меня альпийская 75% и 15% зааненская !

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

придет в охоту еше.Может тихая была.
у меня козел козе рог сломал,боль адская,ну думаю,не покроется пока не заживет.Однако через неделю была охота,но тихая,только хвостом махала

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Annatarasova пишет:

Теперь переживаю вроде и крыть рано и боюсь что она в охоту перестанет приходить?

Все правильно делаете, придет в охоту, не переживайте. Сейчас может быть перерыв до весны, а потом опять 3-4 охоты подряд, вот тогда и покроете, она подрастет, окрепнет. Мои "кобылки" покрывались в третий сезон охоты, выносили и родили без проблем, и стартанули по молоку хорошо, с 4,8 литра. Вот ждем второй окот, должны прибавить. У меня зааненки, недавно помесь купила зааненка+дворняга, жду козлят от племенного зааненца, покрыла им всех своих коз.

Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71
Фрау пишет:
Annatarasova пишет:

Теперь переживаю вроде и крыть рано и боюсь что она в охоту перестанет приходить?

Все правильно делаете, придет в охоту, не переживайте. Сейчас может быть перерыв до весны, а потом опять 3-4 охоты подряд, вот тогда и покроете, она подрастет, окрепнет. Мои "кобылки" покрывались в третий сезон охоты, выносили и родили без проблем, и стартанули по молоку хорошо, с 4,8 литра. Вот ждем второй окот, должны прибавить. У меня зааненки, недавно помесь купила зааненка+дворняга, жду козлят от племенного зааненца, покрыла им всех своих коз.

А зачем вы помесь купили если у вас чистые зааненки?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я делаю упор на молоко, у нее молоко очень вкусное, и доит 5 л. Спокойная и неприхотлвая. А честно сказать, увидела, попробовала молоко, и все, полюбила. Покрою породистым, козлят подешевле породистых продам. В ней самой зааненские черты очень хорошо проявлены.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ирина good roma

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
С-Еленка пишет:

Ирина good roma

Спасибо blush2 у меня козы недавно, я всему только учусь, но мне повезло на старте, купила зааненцев при распродаже хозяйства у порядочного козовода.
Хочу добавить по теме. У одной козы случился этим летом страшный понос, уже просто лилась вода, никакие народные методы, пробиотики не помогали, начала худеть. Пришлось дать тетрациклин в дозировке по инструкции для взрослого человека, сразу остановился. Несколько дней держала на воде и сене+ фелуцен лизунец, потом постепенно ввела концентраты, вернула на обычную диету. Для себя сделала вывод, что есть у коз ситуации, когда без антибиотика не обойтись, и осторожное приминение не навредит, только надо помнить об ограничениях по молоку.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail А сколько дней давали - неделю хватит? Это так на будущее))).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
С-Еленка пишет:

mail А сколько дней давали - неделю хватит? Это так на будущее))).

Давала 1-2 раза, потом сухарики, какое-то время диета сено/ вода, постепенно ввела концентраты.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ирина, СПАСИБО! Буду знать на будущее - лучше бы не пригодилось, )))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Это точно, лучше бы не пригождалось! У моих первый раз за два года был понос, у всех снялся сухариками и диетой, а у одной до таблеток дело дошло, я даже испугалась, она себя очень плохо чувствовала.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Здравствуйте !
Сегодня увидел, что одна моя козочка ( 7 мес) поносит. Под рукой ничего нет. Хочу дать подсоленной горячей воды и активированного угля в пасть ей закинуть. Из расчёта 1 табл на кг веса.
Как думаете, можно так сделать ?
Сначала хотел фуразолидон дать, но не оказалось в наличии...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дайте простой чайной ( натурального листового чая любого ) сухой - сколько съест ( много не станет ).
Проверено, и пересмотрите рацион))). Не надо пичкать их чем ни попадя ))). Скоорейшего ей выздоровления!

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Т.е. заварки дать пожевать ? Ок. Но это уже завтра. Да, и по поводу рациона, пожалуйста, если знаете где почитать дайте ссылочку, а то они у меня и правда пичкаются чем не попадя (Зерно/комбик всё вволю). Но проблем раньше не было.
Но углём я её уже накормил.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Уберите все зерно и комбик - оставте траву или сено и воду. Это на время - можно ещё дать дубовый веник ( для бани новый ), иву ветки. Потом когда гранатки пойдут можно немного овса давать ( 300
400г в сутки, на два-три кормления разделить ), когда уже наладятся горохи можно понемногу овощей
давать и ещё немного овса прибавить . Она переела скорей всего - надо всё по норме давать ( своя
для каждой козы ). Начинаете с малого количества и добавляете небольшими порциями пока гранаты
не посыпятся - это предоза ( надо уменьшить норму и оставить когда опять горохи пойдут - это её норма ). Лучше давать овёс - комбик с размолом могут не качественные быть. и за качеством сена следить ( нельзя давать подопревшее ).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах