Вы здесь

У козы во время лактации на коже появляются жировики, содержимое которых напоминает густую сметану, белого цвета, без запаха

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Здравствуйте! Два года назад купила Двухлетнюю козочку, всё в ней хорошо, славная, озорная. Но у неё во время лактации на коже появляются жировики, содержимое которых напоминает густую сметану, белого цвета, без запаха. И что самое интересное по мере роста жировика кожа истончается и происходит прорыв, а на её месте всё благополучно заживает и даже следа не остаётся. Козу они не беспокоят. Может кто с таким сталкивался, подскажите что это???


WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
EvgeniaM пишет:

белого цвета, без запаха

И коза эта у вас белая сама?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Нет не белая. Она чёрная с белыми пятнышками( на аватарке с лева стоит).

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

не уверен,но вполне возможно,что как то связано с гормонами и образуется воспаление подкожное....просто один раз у меня такое было у чёрной овцы...под микроскопом голый жир,но чёрного цвета.Консистенция правда была как пластилин,но я не ждал прорыва,а вскрывал сам.Больше правда не повторялось

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Промойте рану перекисью 3%, а потом дексаметазоном.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
WWB пишет:

не уверен,но вполне возможно,что как то связано с гормонами и образуется воспаление подкожное....просто один раз у меня такое было у чёрной овцы...под микроскопом голый жир,но чёрного цвета.Консистенция правда была как пластилин,но я не ждал прорыва,а вскрывал сам.Больше правда не повторялось

Доброго времени суток!!! Да, я и вскрывала их, но они всё равно появляются... Да, эта непонятка,как потом признался старый хозяин есть и у его баранов!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ludovik1702 пишет:

Промойте рану перекисью 3%, а потом дексаметазоном.

Спасибо, попробую....

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
EvgeniaM пишет:
WWB пишет:

не уверен,но вполне возможно,что как то связано с гормонами и образуется воспаление подкожное....просто один раз у меня такое было у чёрной овцы...под микроскопом голый жир,но чёрного цвета.Консистенция правда была как пластилин,но я не ждал прорыва,а вскрывал сам.Больше правда не повторялось

Доброго времени суток!!! Да, я и вскрывала их, но они всё равно появляются... Да, эта непонятка,как потом признался старый хозяин есть и у его баранов!

Вы про гиподерматьоз от личинок овода не думали?Чего то вот задумался и нашёл тему посоветоваться...не оно ли...может капсула ,а не жировик вовсе?

Россия
: Раменское
11.11.2015 - 16:47
: 4

здравствуйте, у моей козы тоже на боку ближе к подмышечной впадине жировик, хорошо инкапсулированный, при пункции содержимое густое белесое как у жировиков, я вот думаю, нужно ли вскрывать? Вет смотрел, говорит это абсцесс, но я сама с ветобразованием, только не практик, и для абсцесса - он не флюктуирует, не горячий и в хорошей плотной подвижной капсуле, безболезненный. Будет ли он мешать козе?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
WWB пишет:
EvgeniaM пишет:
WWB пишет:

не уверен,но вполне возможно,что как то связано с гормонами и образуется воспаление подкожное....просто один раз у меня такое было у чёрной овцы...под микроскопом голый жир,но чёрного цвета.Консистенция правда была как пластилин,но я не ждал прорыва,а вскрывал сам.Больше правда не повторялось

Доброго времени суток!!! Да, я и вскрывала их, но они всё равно появляются... Да, эта непонятка,как потом признался старый хозяин есть и у его баранов!

Вы про гиподерматьоз от личинок овода не думали?Чего то вот задумался и нашёл тему посоветоваться...не оно ли...может капсула ,а не жировик вовсе?

Да, об этом я тоже думала, но это мало вероятно. Вет. смотрел и ни чего разумного не сказал. Засада!!! В этом случае в жировике были бы следы насекомого, а содержимое однородное и ни чего такого там не попадалось. Да и личинки овода причиняют болезненные ощущения животному, чего я не наблюдаю у моей питомицы. А от овода стараюсь беречь.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Nik117 пишет:

здравствуйте, у моей козы тоже на боку ближе к подмышечной впадине жировик, хорошо инкапсулированный, при пункции содержимое густое белесое как у жировиков, я вот думаю, нужно ли вскрывать? Вет смотрел, говорит это абсцесс, но я сама с ветобразованием, только не практик, и для абсцесса - он не флюктуирует, не горячий и в хорошей плотной подвижной капсуле, безболезненный. Будет ли он мешать козе?

Доброго времени суток!!!
У моей жировик со временем истончается и прорывается самой козой... А там перекись и стрептоцид.
А часто это повторяется или единичный случай? Мне тоже говорили что это накол-но она в это время стояла в стойле( была не погода) где не на что наткнутся... Не сходиться!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Иммунитет козий повышайте.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:

Иммунитет козий повышайте.

Добрый день!!!
Витаминки и мин. подкормку я им даю всё время, а как ещё можно поднять иммунитет???

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Гамавитом, к примеру...
Иммунал.. только это все дорого. Хотя того же гамавита можно десять миллилитров на четыре раза поделить, тоже неплохо.
АСд-2 еще можно.

Я корень солодки обычно использую, он, говорят, тоже иммунитет повышает. Сосновые ветки. Тоже не лишнее. Ну и так, по мелочи. Тривит периодически.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:

Гамавитом, к примеру...
Иммунал.. только это все дорого. Хотя того же гамавита можно десять миллилитров на четыре раза поделить, тоже неплохо.
АСд-2 еще можно.

Я корень солодки обычно использую, он, говорят, тоже иммунитет повышает. Сосновые ветки. Тоже не лишнее. Ну и так, по мелочи. Тривит периодически.

Спасибо!!!

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Здравствуйте, Евгения! Нашли причину возникновения жировиков? Вылечили? У моих коз то же самое! Сначала у одной, потом у второй. Сегодня у козлёнка обнаружила :( Хотя ещё вчера ничег оне было. Если вы избавились от этой напасти, то подскажите как.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
АннаАндреевна пишет:

Здравствуйте, Евгения! Нашли причину возникновения жировиков? Вылечили? У моих коз то же самое! Сначала у одной, потом у второй. Сегодня у козлёнка обнаружила :( Хотя ещё вчера ничег оне было. Если вы избавились от этой напасти, то подскажите как.

Доброго времени суток, Анна!!!
По словам вета это инфекция. Лечат антибиотиком (название не помню). В этом году себя ни как не проявляет (только у одной, с горошину штуки 2-3 на шее). Как не обидно передаётся на других коз. Там где купила первых двух, как оказалось всё стадо коз и баранов заражено и хозяин скот не лечит. Планирую в ближайшее время проколоть последнюю козушку.
В том то и дело что берется не откуда и уходит без следа.
А в какой период это проявляется у ваших козочек???

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

В том году у первой козы в эти же дни проявилось. Но сначала у неё ранку прорвало на шее (короста слезла и кровь пошла). А через какое-то время эти шишки. Потом в середине лета на ноге у нее же. У другой козы осенью и зимой держались, месяца 2 как лопнули. И у козлёнка вчера. По-моему, нет особой закоомерности. Кроме первой козы больше никто не резался, ранок не было.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
АннаАндреевна пишет:

В том году у первой козы в эти же дни проявилось. Но сначала у неё ранку прорвало на шее (короста слезла и кровь пошла). А через какое-то время эти шишки. Потом в середине лета на ноге у нее же. У другой козы осенью и зимой держались, месяца 2 как лопнули. И у козлёнка вчера. По-моему, нет особой закоомерности. Кроме первой козы больше никто не резался, ранок не было.

У моих ран ни каких не было, как передается не ясно. Но одно точно что моя 3 коза не могла заразиться у старого хозяина т.к. у него скот чистый. Он проводит все необходимые меры профилактики. Проявление связанно со снижением иммунитета. Анна, а вы не могли бы скинуть фото. То что было у моих при разрастании истончалась кожа, до состояния папиросной бумаги и прорывалось при легком прикосновении. После заживания не оставляло следов.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Сама первая шишка. Остальных не фоткала.

А это у козлёнка. Никак не сфоткать, чтобы было видно. Сегодня она стала меньше. Такое ощущение, будто вовнутрь ушла. Поставила сегодня окситетрациклин 0,8мл.

А у другой козы на шее теперь лысина, маленький шрамик. Шерсть уже начинает расти.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

1 и 2 фото очень похожи. Тут нужен антибиотик или поднять иммунитет. Первый хозяин Ночки и Жданки плохо их кормил и пока они не отъелись шишки повторялись. А теперь всё нормально.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Спасибо) Буду лечить

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

доброго времени суток всем) наткнулась на эту тему, у одной моей козы такие же шишки, сами вскрывались, долго искала что это такое, оказалось, это называется Актиномикоз. Такую козу мы уже купили, никто пока за год не заразился, слава богу, и видимо уход у нас получше, шишки все повскрылись весной того года, мы ее тогда купили, больше пока шишек не было, вернее недавно была одна на морде, но такая малюсенькая, и быстро прошла. Это грибок, а подхватить его можно на гнилых досках, они ж их грызут если, на плохом сене может сидеть и в воде, особенно, если у кого то уже есть, а вода общая. Ничего страшного и опасного для человека вроде нет.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Отпишусь. Доброго времени суток. Шишки больше не вскакивают. Витамины и подкормку практикуют сезонно. У одной из козок так и остались малюсенькие шишечки, без изменения. Так что так как то.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Kyky пишет:

доброго времени суток всем) наткнулась на эту тему, у одной моей козы такие же шишки, сами вскрывались, долго искала что это такое, оказалось, это называется Актиномикоз. Такую козу мы уже купили, никто пока за год не заразился, слава богу, и видимо уход у нас получше, шишки все повскрылись весной того года, мы ее тогда купили, больше пока шишек не было, вернее недавно была одна на морде, но такая малюсенькая, и быстро прошла. Это грибок, а подхватить его можно на гнилых досках, они ж их грызут если, на плохом сене может сидеть и в воде, особенно, если у кого то уже есть, а вода общая. Ничего страшного и опасного для человека вроде нет.

Спасибо огромное очень познавательной!!!)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах