Вы здесь

У козленка плохой аппетит, плохо ходит, очень худая, помогите выходить детенка

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
18.06.2015 - 14:42
: 168

Девочки, милинькие, выручайте!!! Вчера была у знакомой, она тоже держит коз. Так вот соседские дети что то сделали с её 2х месячной козочкой, ни то катались на ней ни то били, короче она хотела её зарезать я выпросила её себе. У козленка плохой аппетит, плохо ходит, очень худая, помогите выходить детенка.


широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Витамины уколите ей и селен. Гамавит, витамины+минералы, или что у вас есть.
Кормёжка - сено, немного трава (она паслась до того?), ячмень-овёс плющенный или геркулес сухой. Ветки рябины. Спокойная обстановка. Смотрите, чтобы ваши козы не обидели - она мала очень. Водичку грейте, чтобы тёпленькая была.

18.06.2015 - 14:42
: 168
Бурочка пишет:

Витамины уколите ей и селен. Гамавит, витамины+минералы, или что у вас есть.
Кормёжка - сено, немного трава (она паслась до того?), ячмень-овёс плющенный или геркулес сухой. Ветки рябины. Спокойная обстановка. Смотрите, чтобы ваши козы не обидели - она мала очень. Водичку грейте, чтобы тёпленькая была.

Пьёт воду только, сегодня чуть попаслась, ест сено и все.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Зерно ей можно дать, горсточку. Геркулес проще всего, одну жменьку. В него можно витамины Зинка козьи добавить. И проколоть витамины козлёнку.
У неё сейчас может быть стресс от перемены места. Потому и ест плохо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Молока сорокаградусного ей. Хоть по полли тра два раза в день. Помимо того что геркулес предлагать и сено. Просто ее, видно, с молока сняли рано слишком, и не кормили достаточно. У меня некоторые свободно по двору передвигаются, и то - одним только молоко подавай, так и будут день оргать, на траву или зерно не взглянут, а другие и молоко и траву на корню объедят да зерном закусят. А уж если козленок в стойле, то тут хозяин может и не уследить, сколько ест. Ну не в состоянии, например, зерно еще есть или взрослые отгоняют. ВОт и худеет. Раз такая худая - дело не в соседских детях. Она ж не за один день похудела.
Можете купить в простой аптеке иммунал, пропоить козочку. Или в ветаптеке если найдете и средства позволят - например, катозал, гамавит. Из витаминов тоже что-то - элеовит, витам...
И еще пробиотики можно для установления микрофлоры рубца - ветеринарный ветом или бифидумбактерин человеческий. Ветки сосны ей предложите, может, будет. Тоже полезно для ЖКТ как и полынь сушеная и чистотел. Что будет есть - пусть то и ест, только сразу много не давайте. За исключением сена, которое без ограничений.

18.06.2015 - 14:42
: 168

Похудела не за один день!!! Как расказала хозяйка, козочка не вставала и не ела когда её брали на руки истошно орала, сейчас козочка еле еле ходит, ест по чу-чуть. Давала сегодня трава, сено, поило, овёс, геркулес, это все поела по чу-чуть, отказалась от молоко на отрез!!!

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Многодетная Мама пишет:

катались на ней ни то били

Многодетная Мама пишет:

когда её брали на руки истошно орала

А просто в ветеринарку обратиться не хотите?
Так, на вскидку, возможно сломаны ребра.

18.06.2015 - 14:42
: 168
Vagus пишет:

Многодетная Мама пишет:

катались на ней ни то били

Многодетная Мама пишет:

когда её брали на руки истошно орала

А просто в ветеринарку обратиться не хотите?
Так, на вскидку, возможно сломаны ребра.

Есть такое подозрения, но у нас одно название ветеренарка, врачи так себе, месяц назад запароли мне овчарку, собака умерла, а вести в соседний район долеко!!!

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Многодетная Мама пишет:

врачи так себе

Не судите вы по одному случаю. В этой профессии всегда ходишь по краю. Иногда выглядишь полным идиотом, иногда профессором. Всего знать невозможно. С годами начинаешь относиться к этому философски.

Многодетная Мама пишет:

вести в соседний район долеко!!!

А то, что практически ребенок, возможно мучается от болей это нормально?
Прежние хозяева были гуманнее...

18.06.2015 - 14:42
: 168
Vagus пишет:
Многодетная Мама пишет:

врачи так себе

Не судите вы по одному случаю. В этой профессии всегда ходишь по краю. Иногда выглядишь полным идиотом, иногда профессором. Всего знать невозможно. С годами начинаешь относиться к этому философски.

Многодетная Мама пишет:

вести в соседний район долеко!!!

А то, что практически ребенок, возможно мучается от болей это нормально?
Прежние хозяева были гуманнее...

Думаете лишить жизни это гуманнее??? Если не хотите помочь советом так за чем лезите в обсуждения, случай не первый не только моя собака погибла, а то что нужин вет.врач я и без Вас знаю, не уверена что козачка перенесет 2 х часуваю поездку нормально.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А на форуме заочно диагноз поставят, конечно.
С Vagus согласна. Могли быть и повреждения внутренних органов, и костей. И позвоночника. При описанных условиях - что постоянно кричала...
Чем козе помочь? Только кормить и ждать, возьмет ли природа свое. Травматин можете купить и проколоть, он хорошо заживляет, но достаточно дорог. Катозал обммен веществ нормализует, тоже недешев. Как и другие препараты.
Коза вырастет, выкормите, но вот в беременности (если до этого дойдет) возможны огромные проблемы.
Если б еще козочка была от суперкозы. А так... Ваш выбор.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Многодетная Мама пишет:

Думаете лишить жизни это гуманнее???

Ну конечно нет.
Я с вами "полностью согласен" это же верх человечности, смотреть на страдания животного, ни чего не делая чтобы облегчить их.

Многодетная Мама пишет:

Если не хотите помочь советом

Интересно, какого еще вы совета ждете по интернету.

Многодетная Мама пишет:

так за чем лезите в обсуждения,

А вот тут я у вас спрашивать разрешения не собираюсь.
Если вы не знали, то это открытый форум.
Создайте свой сайт там и командуйте.

18.06.2015 - 14:42
: 168

Козочка голландской породы, дворняжку бы наверное не взяла. И ещё не в деньгах дело, все что нужно посоветовали обязательно куплю завтро.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Как дела?
Насчёт рёбер - в любом случае лечение только временем, так что смысла нету знать, есть ли переломы.
Спокойствие, селен, витамины+минералы, АДЕ в питьё, Зинку в еду.
Спросить, чем и как кормили владельцы.
Спросить, глистогонили ли мать или козлят уже.
Если нет - через месяц прогнать

18.06.2015 - 14:42
: 168
Бурочка пишет:

Как дела?
Насчёт рёбер - в любом случае лечение только временем, так что смысла нету знать, есть ли переломы.
Спокойствие, селен, витамины+минералы, АДЕ в питьё, Зинку в еду.
Спросить, чем и как кормили владельцы.
Спросить, глистогонили ли мать или козлят уже.
Если нет - через месяц прогнать

Кормили молоком, но у нас молоко не пьёт, ест геркулес, овёс, вода, очень хорошо пьёт поило из овсянки и гречки. Вет. Врач был по его предположению ребра сломаны, но надо делать УЗИ. Сегодня звонила хозяйке при ветеренаре, она сказала что дети на ней катались.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну, поправится, бедняжка. Через месячишко красоткой будет!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Какая гречка - ребёнку молоко козье надо 40 -43 градуса при выпойке + витамины, травматин, иммунофан можно ( имунку поднимает и от стресса ), трикальций фосфат или мел кормовой ( хуже )
Вместо овса геркулес молотый - ей силу набрать надо. Сено или травку свежую постоянно. Чтож за
дети то такие - изверги yes2

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах