Вы здесь

Мелкие вши

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Здравствуйте, у меня дойная коза (молоко пьют дети), нашел у нее мелких вшей. Существует препарат неостомозан, не нашел информации можно ли применять его для дойных коз. Кто-нибудь пользовался этим препаратом?
Знаю что молоко дойных коров можно пить только после 12 часов после последней обработки, а овцам и лошадям дойным он противопоказан.


Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Масло подсолнечное, или любое растительное пищевое, вашей козе поможет. Нужно маслом обильно шерсть ее промазать, начинать мазать желательно с головы, можно прямо голой рукой, а через 5 или 10 минут обязательно хорошо отмыть теплой водой с мылом. Все вши, клещи, и блохи, от масла быстро задохнутся.

Русь православная
: Замкадышево
15.05.2015 - 15:39
: 25

Про препарат не скажу -не знаю.А вот старый способ-помыть козу дегтярным мылом .Ведь же тепло.Конечно соблюсти условия чтоб не простудилась -точно для молочка вреда не будет.А мыло повонючей выбирайте-вам запах не понравиться так и паразитам тем паче.Обязательно вычистить помыть побелить обработать дезраствором помещение где она находиться а то эффект будет кратковременным.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
sorokin-dom пишет:

Существует препарат неостомозан

Используйте более "мягкий" аналог Энтомозан С.
Можно еще более "мягкий", но и кропотливый способ. Думаю, что ограничений по молоку вообще не должно быть. Шампунь «Луговой».

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Спасибо всем откликнувшимся,
hlopchik по опыту борьбы с вшами и клещами могу сказать что не все вши и клещи знают что они должны задохнуться от масла.
Алексей Иванькин 1 помещение обработаю обязательно, концентрация в мыле дегтя стремится к нулю, имеет смысл только концентрация 1:1 с подсолнечным маслом.
Отдельное спасибо Блуждающему нерву.
В вет. аптеке в наличии только неостомозан. Попробую тогда сначала шампунем от вшей и блох пройти.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

hlopchik по опыту борьбы с вшами и клещами могу сказать что не все вши и клещи знают что они должны задохнуться от масла.

Верно клещи не все. Но никто-же не имел в виду что, все у Вашей козы настолько запущено. В прежние времена строго практиковалась профилактика различных паразитов, инвазий, и т.д., а теперь редко кто этим своевременно занимается, отсюда и результат.

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

hlopchik это верно, профилактикой заниматься лучше чем лечить, козу взял буквально пару недель назад для молока детям. Ветеринары когда кровь на анализ брали у козы не заметили вшей, как и я когда покупал, а тут на наличие клещей осматривал и бац dread

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Могло и почти не быть их на момент покупки. А на стрессе одолели.
И ещё - вы уверенны, что вши, а не насекомыши с травы на козу залезают (безворедные)?
Можно Барсом собачьим опрыскать - тоже все дохнут.

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Бурочка это точно не полевые насекомые, в этом уверен. Как в город поеду куплю шампунь от блох и вшей для собак.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А кур нету? Куриные красные клещики могут и на коз нападать. Хотя вроде и не живут на них.
Тогда посмотрите кур, гнёзда. Может и их придётся обработать.

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Кур нет, это точно вши, вот только не знаю пьют они кровь или шерсть едят.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Уколите ивермек, через неделю молоко можно пить уже. Эту неделю можно животным скармливать. Зато с гарантией ни таракашек, ни глистов не будет.

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Иньекционным препаратом обрабатывать от вшей это как из пушки по воробьям палить.
Шампунь от блох для собак и кошек помог.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
sorokin-dom пишет:

это как из пушки по воробьям палить.

Ивермек неоднократно проверен в этом плане, сыпятся вошки с козы после укола. Да и клещи тоже..

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

И глисты.

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Препарат хорош, это знаю. Может быть надо было обработать препаратом при завозе козы, так как брал у опытных хороших хозяев решил не обрабатывать. Вши похоже активизировались при стрессе переезда и смены хозяев, у бывших хозяев такой проблемы нет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
sorokin-dom пишет:

Препарат хорош, это знаю. Может быть надо было обработать препаратом при завозе козы, так как брал у опытных хороших хозяев решил не обрабатывать. Вши похоже активизировались при стрессе переезда и смены хозяев, у бывших хозяев такой проблемы нет.

вши из воздуха не делаются) подцепила гдето

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Маркизка это верно yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах