Вы здесь

Кашель у коз вызванный бронхоплазмозом - заразная болезнь. Мой опыт лечения. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
122 сообщения
08.08.2014 - 18:17
: 214

Всем привет. А можно поподробнее об этом заболевании. Какие симптомы, кроме кашля? какой кашель? частый, или иногда? Если это бронхит, то должны прослушиваться в лёгких хрипы? Поднимается ли температура?
А то сейчас все поголовно кинутся всех пролечивать, кто кашлянул.... У меня никто не кашляет, иногда бывает, то подавятся, то на улице воды из ведра попьют и покашливают, потом проходит.

Поэтому вы меня напугали, честно... как часто коза кашляет, как глубоко и вообще можно больше информации плиз)) Это вылечивается окончательно? А то даже гибнут козлята, страшновато как-то...

Россия
: Сернур
31.08.2015 - 13:13
: 1

Мне тоже интересны были бы комментарии. Так как информации про бронхоплазмоз практически нет.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

азитромицин противомикробный, а цефтриаксон антибиотик

противомикробное и антибиотики-это одно и то же. Условно производители придумали байки в России о том , что это разное. Под антибиотикам обычно условно подразумевают природные препараты, под противомикробными -синтетические.

ПетрПетр
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Обычно на кашарах держат и коз. Все заболевания молодняка овец передаются козам. В личных хозяйствах, где держат только коз, они вообще ничем не болеют, конечно соблюдая все необходимые и своевременные обработки. Но такие хозяйства и продают молодняк дороже, чем на кашарах. А люди, которые занимаются перевозкой и продажей, берут там где дёшево. Поэтому и результат такой.

Козы в хозяйствах не болеют-начинают болеть при переезде обычно. Особенно молодняк- гибель составляет до 90%.

ПетрПетр
александр суханов пишет:

А на человека это переходит?

Да. Болезнь серьезная. Очень тяжело лечится. Даже азитромицин не дает полного выздоровления по стаду. Выздоравливает до 95%. Остальные препараты даже этого показателя не дают. Это микоплазмоз-его проявления легочные и т.д. Называть это бронхоплазмозом некорректно. Ибо летят и суставы и внутренние органы страдать иные могут. Раньше у людей это считалось половой болезнью пока не доперли что она всякими путями передается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

противомикробное и антибиотики-это одно и то же.

Нет, ну надо же, и здесь Вы специалист, всех российских специалистов переплюнули... В Беларуси, оказывается, это одно и то же... Сомневаюсь, что ваши врачи об этом осведомлены...

Это не одно и то же - я об этом знаю совершенно точно, потому что мне повезло в свое время с педиатром, и она объяснила, почему в одном случае у нас антибиотики сработали, а в другом сработали антибактериальные.

Нравится считать и то и другое одинаково - Ваше право. Когда-нибудь столкнетесь и поймете разницу...

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

всех российских специалистов переплюнули...

Вы любите левое с кислым сравнить

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну да, куда уж нам до белорусского гения во всем...

ПетрПетр

Antibiotics or antibacterials are a type of antimicrobialused in the treatment and prevention of bacterial infection.
_________________________________________________________________
Три слова =одно и то же. "Посчастливилось " с педиатром.
Все эти термины условны.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну да, как всегда, источник - интернет....В нем все условно...

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Ну да, куда уж нам до белорусского гения во всем...

Попытки оскорблять либо " покадрово" видеть то, чего нет - скорее характеристика говорящему, чем аргумент.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Ну да, как всегда, источник - интернет....В нем все условно...

А вы конечно в Ленинке знания получаете или на факультете вирусологии.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да нет, у врачей... Пусть все останется антибиотиками, и микоплазмоз останется неизлечимым, и все в России плохо.... и люди здесь плохие...И козы не козы... И вообще не по стандарту всё...
А там посмотрим...

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Да нет, у врачей..

Так и пишите-ретранслирую мнения таких то людей, не говорите за всю Россию. И вообще не обобщайте все под свое субъективное мнение. Я говорю от себя и вы на пъедестал не становитесь. Мусорной информации везде хватает-задача грамотного человека-анализировать то что он читает

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну, Вам-то, конечно, позволительно за всю Россию отзываться, как все неправильно.. в России...
А насчет анализа - да, тут согласна... информации много, а на поверку оказывается, до зерна истины докопаться еще надо...

И заодно - в Беларусском ветсправочнике - при микоплазмозах применяют антибиотики тетрациклинового ряда, линкомицин, тилозин...

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

И заодно - в Беларусском ветсправочнике - при микоплазмозах применяют антибиотики тетрациклинового ряда, линкомицин, тилозин...

А заодно эффективность посмотрите лечения. Можно даже при определенной схеме вылечить хоть пенициллином любую болезнь-только НО так много, что лечение маловероятным становится.
И заканчивайте знания популизмом и псевдопатриотизмом подменять. У меня в семье четыре медика было, плюс биохимик-я с детства читал справочники. В 6 лет прочитал справочник фельдшера по хирургии например.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну я ж и говорю - гений...
Проконсультировалась. Азитромицин - антибиотик. Что поможет конкретно данной козе - невозможно предсказать без анализа.
Вопрос - был ли бронхо(мико)плазмоз или вызванные другой причиной нарушения в дыхательной системе?

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Ну я ж и говорю - гений...
Проконсультировалась. Азитромицин - антибиотик.

Опять у неназванных гениев от медицины? Если микоплазмоз не вылечит азитромицин, то вылечит нож и каустик.

ПетрПетр

"Необходимы препараты, воздействующие на глубинные структуры микоплазмы. К ним относятся лекарства группы макролидов («Эритромицин», «Вильпрафен»), азалидов («Азитромицин», он же «Сумамед»), тетрациклинов («Доксициклин») и противопротозойный антибиотик «Трихопол»."
_________________________________
Азитроцмин -это модифицированный эритромицин. Эффективность лечения курсом - 90-95%, Доксициклин-50-55%. Все остальное по убывающей. Удачного обсуждения терминологии . mail

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да как-то не хочется...
Итог - все возможные лекарственные средства названы, а причина кашля козы на самом деле и не установлена... smile3
Ну, не страшно. Кому-то на будущее пригодится. laugh

: Пермь
06.12.2015 - 13:00
: 3

Здравствуйте, люди добрые! Может кто - то сталкивался с такой проблемой: у козы уплотнение, побольше грецкого ореха, в вымени, не болезненное. Что это может быть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И в каком месте? Если под хвостом, где вымя крепится, то скорее всего лимфатические узлы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня козы из Приневского. Сдавала анализы на микоплазмоз - не выявлен. Следствие ведут знатоки, мда...

Причиной кашля может быть аммиак. См. тут: http://www.activestudy.info/ammiak-i-selskoxozyajstvennye-zhivotnye/

Вообще глубокая подстилка меня глубоко разочаровала. Даже я от нее в ужасе, правильнее сказать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Вообще глубокая подстилка меня глубоко разочаровала. Даже я от нее в ужасе, правильнее сказать.

А что именно не нравится?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Влажность и сырость У меня плесень по стенам. То есть атмосфера нездоровая. Сегодня открыла все вентотверстия, которые на время морозов закупорила. А позатыкала все в связи с непомерными затратами электричества на обогрев. Ну и аммиак от глубокой подстилки. В общем, у меня первая зима без опыта. Проблем море, я уже от стрессов чешусь. Поэтому ветку о своих козах не открываю. Вот перезимуем, тогда буду хвастаться. Вообще есть навязчивое желание незамедлительно всю глубокую подстилку выкинуть...т.к. это полная антисанитария. Вот Петр молодец, приучил своих коз жить на морозе зарывшись в сухое сено. Если не врет, конечно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Теперь о кашле.Наша ветеринар предположила ринотрахеит, а в легких чисто. Но это заболевание вызывает вирус герпеса. Анализ мы не делали, я уже на них разорилась. А что такое герпес - вы все сами знаете. Чуть ослабление иммунной системы - и вылезают болячки. Так что ринотрахеит преодолевается уходом и качественным содержанием животных. Такие выводы я для себя сделала. И в итоге кашля у нас больше нет. В частности, даю по сырой луковице каждый день. Гуляют они у меня помногу. Жрут елку, сосну и тую. И т. д.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще поделюсь. Первые успехи в лечении кашля у приневского козлика появились, когда я ему от отчаяния стала давать 3 раза в день по пол-литра парного молока. Козлику было полгода. У меня такое впечатление, что козлики в Приневском, которые у них на продажу, молока не видели. Отсюда проблемы со здоровьем. Я бы рекомендовала, если там покупать, то только однодневного и самому его выращивать под своей козой.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Фрау, а как Ваш козлик поживает?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ПетрПетр пишет:

александр суханов пишет:

А на человека это переходит?

Да. Болезнь серьезная. Очень тяжело лечится. Даже азитромицин не дает полного выздоровления по стаду. Выздоравливает до 95%. Остальные препараты даже этого показателя не дают. Это микоплазмоз-его проявления легочные и т.д. Называть это бронхоплазмозом некорректно. Ибо летят и суставы и внутренние органы страдать иные могут. Раньше у людей это считалось половой болезнью пока не доперли что она всякими путями передается.

Видать человек лечил и делится опытом victory

Да, еще добавлю, что во время карантина в анализах приневских коз были выявлены стронгилиды. А далее гугл вам в помощь.

То есть у взрослых коз глисты, а козлик был заморыш. Это мнение человека, который реально работал над проблемой полгода. Вот теперь осталось выкинуть подстилку и официально сарай продезинфицировать, СББЖ вызову. Блин, денег надо - печатный станок иметь. Не покупайте коз - разоритесь, это все реклама продавцов козлят...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Фрау, а как Ваш козлик поживает?

Уже не поживает. Умер мой козлик. В ночь с 31на 1января, новый год провела в сарае. Кашель то пропадал, то появлялся, купила и сделала а/биотик, который советовали в Принев., препарат тяжелый, осложнения после него начались на четвертый день. Вскрывала его, налицо легочно- сердечная надостаточность, увеличенный желчный. Все остальные органы в норме. Рос он хорошо, коз покрыл. Красавцем был и умницей необыкновенной! Соглашусь с вами, что имунная система слабая. Гены прекрасные, а сквозняки в Приневском делают свое черное дело.
Насчет глубокой подстилки не горячитесь, просто надо продумать вентиляцию, я тоже столкнулась с этой проблемой, но отказываться от нее не хочу, козам она нравится. При правильной вентиляции она сухая. Я в этом году не отапливала сарай , благодаря ей в сарае ниже +8 не опускалась. От голого пола холод идет жуткий, они простывать будут.
А по поводу кашля-вся надежда на лето, на выпасе здоровее станут. Иван Кузьмич (на форуме) победил эту заразу, отварами трав лечил. Давал отхаркивающее термопсис, по-моему. Не отчаивайтесь, начинать трудно. Генетический материал хороший в Приневском.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах