Вы здесь

У дойной козы разные доли вымени

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Ижевск
10.06.2015 - 14:42
: 77

Только начинаю заниматься козами.
Сегодня обратила внимание на то, что у козочки с первым окотом, одна доля вымени меньше другой. Дою одной рукой. У меня предположение что одну выдаиваю больше, из за этого доли разные. В доли большей по размеру и молока больше и дою дольше, выделений не замечала да и уплотнений тоже. На что надо обратить внимание? Надо ли это как то исправлять?
Везде пишут что доить надо до последней капли. Я своих могу день доить, но последней капли не будет, всегда молоко сцеживается. Как определить что все доить хватит?


22.05.2014 - 13:13
: 10713

ДА бывает у первокоток, и особенности раздоя и особенности козы самой.
Я двумя руками дою, и то так иногда получается, потому что руки неравные по сжиманию smile3
А до последней капли да, не получится. Просто смотрите, если после легкого массажа капли, то и прекращайте доить. Обычно подоил -массаж- струйка - массаж- капля, и все. Примерно.

Россия
: Ижевск
10.06.2015 - 14:42
: 77

Спасибо за совет. Значит можно не беспокоиться что доли вымени разные по размеру? А то я тут почитала и решила что это у нее какой то скрытый мастит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если сомневаетесь, сделайте для начала экспресс-тест (кенотест, масттест, у нас ветеринары на месте делают). А потом если сомнения останутся, уже на анализ сдавать с подтитровкой - что конкретно не в порядке.
А коза у Вас окотилась или после окота ее брали (то есть раздаивали ли Вы ее сами или бывшие хозяева раздаивали?)

Россия
: Ижевск
10.06.2015 - 14:42
: 77

Брала после окота, раздаивала сама. Хозяин сказал что раньше сами доили, а я так понимаю обман, если она первородка.

Россия
: Ижевск
10.06.2015 - 14:42
: 77

Брала после окота, раздаивала сама. Хозяин сказал что раньше сами доили, а я так понимаю обман, если она первородка. Во время дойки стоит спокойно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Могла и девичьим молоком доиться.Если хозяин путается ,посмотрите сколько зубов крупных у нее впереди на нижней челюсти. Если два - год, если четыре - 2 года.Могли с возрастом обмануть.

Россия
: Ижевск
10.06.2015 - 14:42
: 77

Большое спасибо за консультацию. Это мои первые козочки, буду учиться дальше.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах