Вы здесь

диагноз ветеринара - перелом сустава у козленка, вопрос специалистам

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Всем здравствуйте! Вчера месячная козочка попала задней ногой в щель на лавке и свалилась в бок. В результате нога конечно повредилась. Ветеринар поставил диагноз - перелом сустава (скакательный видимо он называется), и рекомендовал просто не трогать, само зарастет, инвалидом будет в любом случае, а всякие фиксаторы все равно не держатся. Вот такая вот ситуация. А я, что бы понять как ей помочь, пытаюсь понять что же такое перелом сустава. Кости вроде целы, опухания нет, на ногу она конечно не встает. Вопрос к ветеринарам - расскажите пожалуйста, как это - перелом сустава? что именно там ломается? Чем помочь козуле? dntknw


Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Опухоли нет - на перелом не похоже. Веты - они вообще бывают супер. У меня козлика собака куснула за спинку, позвоночник отказал, он ползает на передних, лежит на боку и писает под себя, бок естественно мокрый. Ветеринарша наша увидела это и поставила диагноз гнойный панкреатит, гнойный гной насквозь прогноился и из бока течёт bang
Помажьте сустав пихтоиновой мазью, наверное? И может кальциевые препараты поколоть и витаминки? Если не права - специалисты поправьте меня.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Айра пишет:

Опухоли нет - на перелом не похоже. Веты - они вообще бывают супер. У меня козлика собака куснула за спинку, позвоночник отказал, он ползает на передних, лежит на боку и писает под себя, бок естественно мокрый. Ветеринарша наша увидела это и поставила диагноз гнойный панкреатит, гнойный гной насквозь прогноился и из бока течёт bang
Помажьте сустав пихтоиновой мазью, наверное? И может кальциевые препараты поколоть и витаминки? Если не права - специалисты поправьте меня.

ну думаю витамины никогда не помешают, это точно yes3 , а вот кальциевые препараты никогда не колола, что именно купить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И козам гипс накладывают, если нужно.
Могла просто ногу потянуть, попробуйте чем-нибудь намазать чем спортсмены пользуются - апизартрон, випросал, подобное. И наложите давящую повязку - эластичный бинт, например. Посмотрите, будет ли ей легче с повязкой стоять.
Вообще-то опухоль и температура при переломе могут не сразу проявиться.
А повреждения ноги в чем проявляются?
На всякий случай:У мелких животных, да и у крупных в отдельных случаях, возможен дробный перелом с размозжение костей скакательного сустава. В этих случаях сустав бывает подвижен в любую сторону, при пальпации его обнаруживается крепитация, сильная болезненность и значительное опухание. Развивается острое воспаление сустава. В сомнительных случаях переломы устанавливаются по рентгеновским снимкам.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Веселая Коза пишет:

Кости вроде целы, опухания нет, на ногу она конечно не встает.

Поподробнее. Есть болезненность? Сгибание правильное? Сравните со второй ножкой, в чем разница. Ощупывайте одновременно оба сустава, ищите различия. Если можно фото.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Про гипс ветеринар сказала, что может кожа загнить, у нее был такой печальный опыт с теленком. Сегодня третий день, козочка встает, но на ногу не наступает, нога висит. У нас сложности и с ветами и с рентгенами, специалистов увольняют. а основная масса ветеринаров совершает "подвиги" и вытаскивает безнадежных только в начале профессионального пути. Так и говорят - да, я по молодости тоже пыталась такое лечить, но ничего не получалось и я перестала. sad

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Vagus пишет:
Веселая Коза пишет:

Кости вроде целы, опухания нет, на ногу она конечно не встает.

Поподробнее. Есть болезненность? Сгибание правильное? Сравните со второй ножкой, в чем разница. Ощупывайте одновременно оба сустава, ищите различия. Если можно фото.

Ага, задание поняла, сегодня вечером обследую и сфотографирую.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Веселая Коза пишет:

что может кожа загнить

Гипсовал телёнка, собак, кошек без проблем и осложнений.

Веселая Коза пишет:

сегодня вечером обследую и сфотографирую

Только не спешите. Тщательно и одновременно ощупывайте каждую косточку на обоих суставах. Ищите различия. Потом поднимайтесь выше и ниже сустава. Ощупывайте мышцы. Здоровая ножка, как эталон.
Возможно не все так плохо.
Удачи.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Vagus пишет:

Гипсовал телёнка, собак, кошек без проблем и осложнений.

Да я понимаю, это у меня грустная ирония, самой экспериментировать не хочется, а врач не намерен нас лечить, понятно уже. sad Так что я постараюсь максимально точно описать различия, может нам повезло...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Значит так, ноги осмотрела. Фотографировать не стала - внешне почти ничего не отличается. А вот на ощупь такое: начиная от копытца до сустава отличий нет, сустав одинаковый, ничего не торчит, но гнется по разному. В правильной плоскости гнется одинаково, но сильно я не гнула - страшно. А вот вправо-влево - беда. Гнется легко внуть, т.е если смотреть на хвост, то вправо. , коза при этом молчит. А вот если от правильной плоскости гнуть влево, то больно (но туда как бы и не должно гнуться). Выше сустава еще хуже. Опухоль там есть, сухожилие отдельно почти не чувствуется (Ахилово которое). Мышца отечная и с сильной косой вмятиной. Видимо травма была не резкая, а длительная. Т.е. нога попала в щель, она свалилась с лавки и так лежала, пока я ее не нашла. На мышце вмятина - это отпечаток края лавки. Уф. Дальше коленка, там нормально вроде все.
Как вам кажется, что это и как лечить?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Так, чтобы не было непоняток. проблема с этим суставом?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

да, именно с этим

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

На мой взгляд имеет место быть частичный разрыв связок.
Необходимо зафиксировать сустав недели на 2-3. Особо сложного ничего нет, но необходимо гипсовать. Справитесь?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

никогда этого не делала, вы можете сказать списком - что нужно приобрести в аптеке?(если это есть в аптеке) и по пунктам как гипсовать. Мне кажется ничего сложного не должно быть. Можно конечно попробовать найти спецов каких-нибудь еще, но что-то я перестала доверять врачам, так уж совсем безоглядно dntknw Может имеет смысл самой научиться?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

спасибо вам большое за консультацию, у меня честно говоря были большие сомнения на счет перелома, я конечно не врач, но перелом он и есть перелом, кость это или просто палка, его же видно и слышно (по идее). А если он в мелкие дребезги (как у вас написано), то это крошево тоже будет чувствоваться, скрипеть по всякому. да и травма была не та, чтоб в дребезги, не машина же наехала в конце концов... В общем буду гипсовать yes3

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Веселая Коза пишет:

что нужно приобрести в аптеке?(если это есть в аптеке)

Веселая Коза пишет:

имеет смысл самой научиться

yes3
Замечательно. Только дорога вам не в аптеку, а на строй рынок. smile3
Значит так. Вам нужны бинты и если есть, простеганный ватин. Ну, или просто вату полотном.
Да, надеюсь внешних повреждений кожи нет, легкие потертости не опасны, но лучше их обработать хотя бы той же зеленкой.
Обматываете ватином сустав. Потом начинайте все забинтовывать. Главное без натяга, иначе нарушится кровообращение. Ножка должна находиться в естественном положении. И еще, не прикрывайте края ватина бинтом.
4-5 слоев бинта уже должны нормально закрепить сустав.
Повязка должна быть от сих до сих:

Теперь далее. Вам надо купить обычную сухую строительную шпатлевку. Лучше всего финишную и хорошего бренда. Я пользовался последний раз унифлотом от кнауфа.
Она, во первых, продается в небольшой расфасовке.
А во вторых, в отличии от обычного гипса, на много меньше садится. Т. е. при застывании не будет сжимать конечность.
Кашей из этой шпакли обмазываем бинт. (Торчащий с краёв ватин должен остаться чистым.)
Не дожидаясь высыхания начинайте опять бинтовать, потом опять замазывайте.
Количество слоев определите сами.
И еще, в процессе контролируйте температуру копытца. Если оно остывает, значит вы пережали конечность и придется все начинать с начала.

Ну и надо обязательно давать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС)
Их масса и какие у вас есть лучше узнать в вашей аптеке. Только сначала микродозу, вдруг гиперчувствительность, а потом уже полной дозой.

Уф, вроде всё, пока.
Удачи.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

thank_you спасибо огромное, завтра приступим

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Vagus пишет:

Ну и надо обязательно давать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС)
Их масса и какие у вас есть лучше узнать в вашей аптеке. Только сначала микродозу, вдруг гиперчувствительность, а потом уже полной дозой

У нас Найз продают, мне нравится, как-то я сама пятку перетрудила, так очень помогал он мне. Нормальная доза это четвертинка? А микро - осьмушка?
И еще вопрос по поврежденной мышце - только противовоспалительное или мази какие, массажи? Там было ограничение кровоснабжения.
Последний вопрос по гипсованию, вроде все понятно, только опыта-то нет и я не понимаю, будет ли он держаться на ноге, за счет чего? Только на изгибе? Т.е если бы нога была прямая, то гипс слетел бы, а так как у нас угол, то он будет держаться?
Извините за бестолковость речи

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Веселая Коза пишет:

Нормальная доза это четвертинка? А микро - осьмушка?

"Человеческая" таблетка обычно рассчитана на 60 кг живого веса. Может найдете что-нибудь в жидкой форме?

Веселая Коза пишет:

будет ли он держаться на ноге, за счет чего? Только на изгибе?

Если всё сделаете правильно, то будет нормально держаться. В вашем случае, задача ограничить подвижность сустава, а не жестко зафиксировать обломки кости.

Веселая Коза пишет:

массажи?

Вы имеете в виду выше гипса? Вполне возможно.

Веселая Коза пишет:

мази какие

До снятия лубков не стоит. Попадет под гипс, могут быть доп проблемы.
Гарантий и так я дать не могу. Заочно такие вещи не лечат.
Еще.
Было два случая, доберманёнок и мой кот. У обоих к утру отекала лапа и достаточно сильно.
Днем, бегая, отек сходил. А утром все повторялось. Вот тут массаж будет необходим.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Ага, все поняла, еще раз спасибо thank_you

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Козулю загипсовали yes3 , в качестве противовоспалительного нашла у себя детский парацетамол, как раз пошел в микстурке. Отек на ноге почти спал, но вмятина на мышце осталась - такая твердая ткань. На ногу коза не наступает. Теперь соображаю как ее выпускать на выпас, в мокрую погоду нельзя и вместе со стадом наверное тоже не очень хорошо, они там лазают по доскам-бревнам, она не сможет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ей по-любому несколько дней привыкнуть надо к своему новому положению. Потом уже и с гипсом будет рассекать не хуже здоровых. А на время дождя или сырости можно укутывать гипс в пленку или что-то типа этого. В самом крайнем случае, если вдруг размокнет или что, можно аккуратно снять и загипсовать по новой. Опыт-то уже есть.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вмятина на мышце и жёсткое место могут быть разрывом мышцы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ей бы травматин поколоть, хорошая вещь для заживления.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Бурочка пишет:

Вмятина на мышце и жёсткое место могут быть разрывом мышцы.

yes3

Веселая Коза пишет:

На ногу коза не наступает.

Этого и добивались.

Веселая Коза пишет:

Теперь соображаю как ее выпускать на выпас

Только легкий моцион в загоне. Выпас не раньше чем через неделю и не по росе.

Веселая Коза пишет:

в мокрую погоду нельзя

Тем более не надо.
Чем меньше движения тем лучше.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Привет!
Общее состояние? Аппетит? Стул? Температура тела?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Ивушкина пишет:

можно аккуратно снять и загипсовать по новой. Опыт-то уже есть.

Это точно! Прямо кажется что уже любую проблему можно решить laugh

Бурочка пишет:

Вмятина на мышце и жёсткое место могут быть разрывом мышцы.

А как такие проблемы решаются? надеюсь что нет, разрыв все же при резком движении, а у нас длительное сдавливание. Т.е. локально нарушено кровоснабжение. Но все же, есл иразрыв, то как решается проблема?

Ивушкина пишет:

Ей бы травматин поколоть, хорошая вещь для заживления

а это что за зверь? scratch_one-s_head не знаю такого, надо почитать, спасибо

Vagus пишет:

Только легкий моцион в загоне. Выпас не раньше чем через неделю и не по росе.

она и не рвется, как оказалось. Я вчера ее вынесла на травку, так она легла под лопухи и пролежала до вечера - смысла-то нет выносить, лежит себе в клети спокойно и мамку с молоком ждет, никуда не рвется. Сегодня уже и не выносила. smile3

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

прочитала про травматин, попробую завтра в аптеке спросить, но что-то сомневаюсь, что у нас такие препараты есть, городок заштатный, спектр лекарств узенький bang

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Веселая Коза пишет:

городок заштатный, спектр лекарств узенький

У нас травматин с мастометрином только в одной частной аптечке продают, а в государственных - нет, по всей видимости потому что гомеопатия.
И при проблемах с выменем неплохое дополнение к мастометрину, и травмы различные заживают неплохо. У нас одна была козка - кричала постоянно, ее сорокой назвали старые хозяева, говорят, горластая... А оказалось, ее кто-то поддел хорошо под живот, у нее там что уж было не знаю, может, гематома огромная, может, разрыв тканей. Три дня травматина - кричать перестала. Потом все постепенно зажило.
Правда, дороговато, и многие не доверяют гомеопатии...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

я гомеопатии доверяю, особенно после рекомендаций с личным опытом. yes3 Попробую завтра спросить, там тоже частная ветаптечка небольшая, может на удачу и есть. Спасибо за совет thank_you

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Лена, а чем дело закончилось с гипсом и ногой?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах