Вы здесь

У козы мастит-больше половины вымени слева каменная,из нее льётся немного желтоватой водички

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Нижний нгнНовгород
12.05.2015 - 23:33
: 1

Здравствуйте!Нужен совет знающих людей.Нам отдали козу на мясо собаке.У козы мастит-больше половины вымени слева каменная,из нее льётся немного желтоватой водички.Из другой стороны-молоко понемногу по пол стакана.Бывшие хозяева лечили от мастита уколами мастит форте 15уколов,не помогло.Ветврач им назначил и сказал, что не помогло и надо козу резать.Нам козу очень жалко она умничка,все понимает.Кормим сеном и водой.Можно ли её вылечить?


22.05.2014 - 13:13
: 10713

15 внутривыменных... это очень много..

Здесь меры нужны радикальные. Если, конечно, хотите козу оставить, другой вопрос - стоит ли действительно... Хотя у меня вон до сих пор одна бегает, приобретенная в нагрузку на мясо. А товарка ее, что за молочную брали, в холодильнике давно.

Я брала в простой аптеке цефтриаксон. Делала через каждые 12 часов пять дней, ветеринары советуют семь дней. Недостаток - очень больные уколы, поэтому делают с новокаином или лидокаином, но я побоялась реакции на обезболивающие, делала так. Если вводить медленно, то козе легче переносить.
Там, где была мутная водичка - сразу после укола все пропало и перестало выдаиваться. Постепенно по ходу лечения восстанавливалось вымя. К пятому дню уже из больной доли начали появляться капли молока. Потом постепенно раздаивала. Потому как и в здоровой половине молоко резко уменьшилось.
По окончании курса что-нибудь из пробиотиков - ветом, бифидумбактерин, для восстановления микрофлоры ЖКТ.
Так же лечат цефазолином. Вроде бы менее больной препарат и молоко не пропадает, но здесь свой недостаток - больная доля несет нагрузки из-за прибывающего молока, доить нужно часто.

По сути, убойные препараты, помогают часто там, где не помогли пролонгированные.

Одновременно для облегчения состояния вымени мазала троксевазином (можно любым препаратом для вен).

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Цеф скотине желательно именно с лидокаином...антик 3 поколения....колол суягную овцу курсом...с ягнятами заранее попрошался...ни фига,нормальных выносила и родила.
Вот вы про частое доение....и кормить только сеном и воды умеренно давать,чтобы снизить молокоотдачу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я про лидокаин наслушалась, поэтому побоялась. Хотя посмотревши, как козу после укола "водит" - тут что угодно добавишь. Лишь бы ей легче было. А от индивидуальной реакции на препарат ни одна коза не застрахована.
Насчет кормить, да - ничего молокогонного. Хотя у нее самой аппетит первые дни не очень был...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Ивушкина пишет:

Я про лидокаин наслушалась, поэтому побоялась. Хотя посмотревши, как козу после укола "водит" - тут что угодно добавишь. Лишь бы ей легче было. А от индивидуальной реакции на препарат ни одна коза не застрахована.
Насчет кормить, да - ничего молокогонного. Хотя у нее самой аппетит первые дни не очень был...

Я не просто так..на ровном месте...прежде чем колоть начитался медицины....вот с новокаином промелькнула реакция ....про лидокаин тяжкого ничего не нашёл.
И лидокаин продают в аптеке 2%,а нужен 1%...стало быть или физ раствор или кипяток хотя бы разбавить....и вы правы в том,что надо учитывать,что по лекарствам козы более капризные,чем другие животные.....нас то не касается,но некоторые клятву давали-НЕ НАВРЕДИ!)))))))
Конечно надо осторожнее и всё учесть.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах