Вы здесь

Нужна срочная помощь! У козы размягчение костей

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
04.05.2015 - 20:55
: 1

Моя Лялька в середине марта преждевременно(4 месяца 10 дней) родила трёх мёртвых козлят.Роды были нелёгкие,второй плод лежал неправильно,пока дошло,из-за чего долго рожает-помучилась,бедненькая.Помог массаж,обошлось без вызова айболита.Счистилась нормально,
а через четыре дня коза не смогла встать.Кушала и пила хорошо,выпаивала я её настоем крапивы,сладкую воду давала(эти дни не доила).Веники и трава- вволю.Три дня полежала и встала,потихоньку начала поправляться,и доилась хорошо.В апреле я стала замечать,что маленькая козюшка двух недель отроду сосёт и мамку,и Ляльку.Порадовалась,да рано.За последнюю неделю стало Ляльке хуже,двигалась с трудом,осторожно,и вроде как хруст в тазобедренных суставах был.Стала ей мел кормовой давать,очень жадно первые разы ела.А на майские праздники снова слегла,захожу утром-лежит,голову откинула,я перепугалась ,думала-всё.Оказалось,коза пыталась встать,- сил не хватает,ножками сучит,"мычит".Помогла я ей подняться,смотрю,жуйка есть,успокоилась коза,хорошо покушала,попила.Полежит, и хоть ненадолго поднималась.А последние сутки снова совсем не встаёт,хоть и пыталась несколько раз,да ноги совсем не держат.Я ей ещё рыбий жир начала на сухарики капать,а чем ещё можно помочь?На ветврачей особой надежды нет,уже одну козу потеряли благодаря их халатности.


ПетрПетр

Парез у вашей козы. Паралич. Д3 20000 ме проколите.

ПетрПетр

И козилась тяжело из-за того что парез начинался-слабая родовая деятельность.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И глюкозу пятипроцентную подкожно. Сначала 10 мл, потом по самочувствию.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах