Вы здесь

Козлёнок получил травму. Отказали задние ноги. Можно ли помочь?

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
27.04.2015 - 00:06
: 10

Дорогие фермеры, поделитесь опытом и знаниями! Козленку 3 недели, недели 2 назад получил травму, после чего отказали задние ноги. Хвостиком шевелит, но не встает. Массажируем, натираем камфорой. Кушает хорошо, видно, что растет. Но теперь еще и передние ноги расползаются, он все время плашмя лежит. Сердце кровью обливается..((( Можно ли ему помочь??? Встанет ли???


Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А витамины и кальций прокололи? И его надо в вертикальном положении как то фиксировать - это
довольно трудно и возможно лучше не мучить его и себя... cry

27.04.2015 - 00:06
: 10

Витамины не кололи, добавляем в еду тетравит. Сегодня еще рыбий жир купили. Будем давать. Надежда все-таки умирает последней

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Травма-то какая была? Если позвоночник поврежден, не мучайте козлика.

27.04.2015 - 00:06
: 10

А как понять, что поврежден позвоночник? он хвостиком машет. Инцидент сам не видела, он под ящиком оказался опрокинутым.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А до ящика было всё отлично?
Он мог потянуть ноги. Он ногами шевелит? Когда касаетесь, одёргивает?

27.04.2015 - 00:06
: 10

сегодня осмотрел ветеринар, сказал, что у него врожденный рахит, даже если бы он ходил, с переходом на траву с молока он не выжил бы, потому что у рахитиков не развито пищеварение. Как-то так... Вот так взяли козу за месяц до окота((( Будем ее выправлять, теперь уж знаем. А козлика придется... того...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Погодите. От рахита не ложатся в одну минуту, травма действительно была?

27.04.2015 - 00:06
: 10

Да, была. после нее не ходил. Ветеринар сказал, что не встанет. Врожденный рахит, слабые мышцы. Нечего мучить, ну мы и не стали мучить.

27.04.2015 - 00:06
: 10

Врач сказал козе катастрофически не хватило кальция, чтобы выносить нормально. И коза молока мало дает, хотя по словам бывшей хозяйки давала по 3 л, сейчас слава Богу, если 0,5 л в день даст. может дадите какие советы, как ей помочь. Мы ее пасем регулярно, витамины, минералы. Может еще что-то укрепляет организм на практике?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну так с ветеринаром и надо было посоветоваться, чем её восстановить.
Хотя, если такое полноценное питание - маловероятно, что уж такая огромная проблема с кальцием, да и козлёнок был всего один.

27.04.2015 - 00:06
: 10

не, двойня, один умер через сутки, совсем слабенький был, покакать не смог, ему клизмы делала, массаж - но бестолку. Ветеринар и посоветовал комбикорм, прогулки на солнышке. Я спросила, все ж советы хороши, да и эффективнее, если лечить в комплексе.

27.04.2015 - 00:06
: 10

так мы ее за месяц до окота взяли, содержали ее мягко говоря, не ахти - сено, вода всю зиму, так как хозяйка заболела, потому и продали.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Понятно. Жаль животинку, конечно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Мы вместе пишет:

Мы ее пасем регулярно, витамины, минералы. Может еще что-то укрепляет организм на практике?

Чем вы её кормите? Прочитала, что комбикорм - состав можете написать?
Минералы - какие, в каком виде?
Сколько и как она пасётся?

27.04.2015 - 00:06
: 10

Пасти возим на реку, т.к. живем в городе, когда не возим - рвем траву и в базке кормим. Когда пасется очень избирательная, ест не очень много травы, в базке все съедает к примеру. Пасем часов 5-6. Комбикорм - универсал для жвачных, точный состав не помню. Кальцифос даем - в зерно добавляем, лизунец. Как-то так.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Александра, молодцы, хорошо содержите козочку good roma

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

У меня похожая ситуация, коза принесла двух здоровых козликов, в недельном возрасте я стала всех на улицу выпускать. Недоглядела и видимо козлёнок где-то ударился или потянул ножку. Скакал на трёх, за недельку оклемался, встал на все четыре ноги. И тут одна долбанушка взяла собаку натравила на кошку, а собака вместо кошки кинулась на козлят и опять этому козлёнку досталось. Собака хватанула его за больную ногу прямо в бедренном суставе. Это вечером было, утром козлёнок уже не встал. Вот уже неделю ползает за мамкой на передних коленях, задние ноги волоком. Кальций борглюканат дважды колола по 5 мл, витамины колола, поить молоком стала с миски, иначе он не наедается. Кушает травку и сено, не худой, не завешивала, но примерно 4-5 кг весит, не растёт почти. Как поднять на ноги? Ногами шевелить пытается, но встать сам не может. Ставлю - падает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

При стрессах - . Для повышения защитных сил организма применяют антистрессовые смеси, в состав которых входят препараты витаминов А, Д, Е, группы В, аскорбиновая кислота, глюкоза, антимикробные средства.

Тривит, глюкоза. Вечный кальций...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Айра, посмотрите, нету ли дырок или гематом в месте укуса.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Снаружи ран не видно, при пальпации плачет, видимо внутри болит, может позвоночник сломан? Провисел с утра до ночи под задние ножки поднятый, передними ходил по кругу, травку ел, сено, пил, но задние ноги так и не работают, если не подвешивать - лежит плашмя на боку. Жалко его, думаю наверное придётся убрать, что издеваться над скотинкой, рука только не поднимается.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Был такой случай с маленьким козликом, засунул голову между поддонами и лежал на полу. Нет не задохнулся, просто видно сильно напугался. Когда я его стала ставить на ноги, то задние не работали. Иглой проверила, не реагировал на боль. И так я нянчилась с ним месяц и надеялась что встанет на ножки, но увы...

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Сегодня вызывали врача, шансов нет ((( Позвонила сестре женщины натравившей собаку, сказала - решайте вопрос, мне нужен козлик на племя, иначе участковому звоню и заключение врача и свидетельские показания - всё будет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, грустная история. Но, видимо, ему и сразу не судьба была.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Не решилась я его убрать, жалко.. Так и висит у меня на подвесках, передними ногами ходит, даже скачет, пьёт молоко, ест хорошо. Надежда умирает последней.. 20-го я уезжаю, если не встанет к этому времени, то тогда точно под нож, муж не будет как я с ним возиться. Думала не растёт, а вчера братик его рядом встал - ну такой же ростом, только больной козлик худее разумеется.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

А мы решились бороться до победного, козлик сегодня уже немного постоял, опираясь на мою руку сбоку. Потом хотел ещё стоять, но я его положила. Сам садится, опираясь на передние ноги, задними начал шевелить, подбирает под себя. Может оклемается. Я конечно понимаю, что не стоит его на племя, но всё же вдруг - у него даже сейчас голова шире и ноги длиннее, чем у здорового младшего братца.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

"Племенные качества" никак с травмами не связаны. Если выздоровеет, наберёт своё.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Вечером сам сосал мамку, стоя, я под живот поддерживала одним пальцем, но потом лёг сразу )) Держите за нас кулачки. Генерал старается, он же Генерал, сачковать нельзя )) А братик его Федерал пискля, чуть что сразу в крик, прям не тронь его.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну если Генерал - то даааа, тогда встанет good
Как корабль назовёшь... dri

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Айра а Вы молодец - я бы не смогла так, хотя кто знает ( петуха првали собаки, зашила пихтоином помазала и выжил ). super


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах