Вы здесь

Коза после родов почти ничего не ест,молока очень мало, что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

Моя коза вот неделю как окотилась. Родила одного козлёнка, первые роды.Когда рожала очень кричала, после того как козлёнок родился встала и отошла от него, даже не облизала и не приняла козлёнка, сначало убегала от него потом стала бить. Первые сутки после родов ела хорошо как обычно. Я её держала чтоб козлёнок кушал так как сама она его так и не приняла и не хотела кормить. На вторые сутки я не усмотрела, мама дала ей зелёной травы, она поела и у неё понос начался. Я дала козе 2 таблетки тетрациклина и понос прошел но на следующий день она перестала есть...жвачку не жевала тоже. Ветеринар посоветовал дать ей болтушку 30гр водки, 30 гр масла подсолнечного и 30 гр воды. Всё это перемешать и залить. Я так сделала и на следующий день вроде нормализовался ЖКХ и жвачку начала жевать но апетит не вернулся.По совету ветеринара проколола её бицилином несколько дней и окситоцином.Она стала получше себя чувствовать но очень мало ест, от корма совсем отказывается и сенр сухое не ест. Молока совсем мало и козлёнку не хватает. Выпускаю её на улицу на травку она минут 20 от силы гуляет и пару травинок щиплет и всё. Потом смотрит на калитку и рвётся обратно в стойло. И так продолжаеться уже неделю... что мне делать? Боюсь что она совсем истощиться, да и козлёнка не знаю чем кормить он же совсем маленький ещё...


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тетрациклин, встал желудок, не успели запустить, стали антибиотики колоть, желудок вообще ослаб..
К антибиотикам показания какие вет назвал - плохой аппетит? Или с очищением матки проблемы были?

В общем, берете глюкозу 5% в простой аптеке, делаете 10 мл подкожно. Если 10% разводите один к одному, если сорокапроцентная, то один к девяти. И делаете получившуюся пятипроцентную.
Одновременно 10 мл борглюконата кальция подкожно. Если его нет - 5 мл глюконата кальция из человеческой аптеки, но только внутримышечно.

Что есть из бактерий - ветом, бифидумбактерин, что-то похожее. Полынь, чистотел.

Потом будете смотреть на состояние козы. Пить ей предлагайте сладкий чай черный.

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

Да, антибиотики назначил из-за плохого апетита. Я ей с утра сегодня дала 7 таблеток активированного угля, она почти не жуёт жвачку. Выпускаю на травку она пару травинок пожуёт и всё.

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

может дать ей сока от квашенной капусты??

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Капустный сок - это хорошо, дайте, конечно.
А антибиотики от плохого аппетита - это да... сильно...

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

да это наш ветеринар такой спец наверное просто, он щас не знает что делать...сказал режте её и всё

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

а я резать не хочу, чтож я её зря растила что ли? чтоб вот так взять и порезать просто...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И чего хорошую козу резать... Попробуйте сделать, как я выше писала. Придет коза в себя.
Трухлявый пенек найдите, ей предложите еще.

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

хорошо, спасибо огромное за совет

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

я её ещё живот постоянно масажирую, мну его, может ей от этого легче станет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Кристина Саратяну пишет:

я её ещё живот постоянно масажирую, мну его, может ей от этого легче станет?

А коза у вас случайно послед не съела после окота?
Сейчас у неё есть выделения под хвостиком?
С какой целью делаете массаж? Жвачка есть у козочки?

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

Жвачки почти нет, очень редко жуёт. Послед я выкинула, выделений нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Кристина Саратяну пишет:

Жвачки почти нет, очень редко жуёт.

Нужно микрофлору в рубце восстанавливать. Вы болтушку. что врач советовал один раз давали?
Есть вот такой ещё рецепт.
"Очень эффективно действует на восстановление нормальной работы преджелудков смесь, состоящая из этилового спирта (20 мл) или водки (50 мл), сахара (40 г), дрожжей (20 г) и воды (200 мл), которую делят на два приема и дают по одному разу в сутки"
Так же хорошо бы помогла жвачка, взятая у другой козы,
разводят в водичке и выпаивают больной козе.
У вас одна козочка? Вы сильно не переживайте, терпение...быстро не поправится....
Дней 5-7 возможно уйдёт scratch_one-s_head , было бы хорошо, если бы кто-то из ветврачей лечение подсказал....но молчат.

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

Да ветеринары молчат(( делала ей 20 гр водки 20 гр масла подсолнесного и 30 гр воды. Давала это один день два раза, один раз утром и один вечером. Сегодня давала дрожжи пищевые 10 гр дрожжей на 259 гр воды тёплой. Вот это посоветовал вет врач и больше сказал ничего посоветовать не может((

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

Коза у меня к сожалению только одна и козлёночек так что не у кого попросить жвачку...да и я не знаю как её взять то у другой козы?))

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

она очень мало ест и молока почти нету я не знаю что делать с козлёнком, ему только 8 дней отроду

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Кристина Саратяну пишет:

она очень мало ест и молока почти нету я не знаю что делать с козлёнком, ему только 8 дней отроду

А чем же вы его кормите? коровье есть где взять молочко?
Можно хоть немного козьего в него добавлять....приучить.
С 12 дней можно овсяной киселёк готовить и кормить им.

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

вот кушает то что у неё есть и всё, оно хоть и мало но жирное и ему хватало но вот сегодня вижу что уже не очень хватает.
Завтра пойду на базар куплю коровьего а иначе ни как((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Кристина Саратяну пишет:

Завтра пойду на базар куплю коровьего

Будем надеяться, что коза поправится...пока разбавляйте коровьим молоком.
Кору дуба ещё припасите....мало ли расслабит вдруг козлёнка.
Можно сразу чуток отвара добавить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У моей козы рубец не вставал, но аппетит пропадал, и проблемы с пищеварением были после в/м антибиотиков. Давала человеческие пробиотики (бифидумбактерин и просто закваску в воде растворяла), заваривала кипятком сено, как чаем поила, от нее отрыжка хорошо начиналась, еще дрожжевала отруби и по горсти давала несколько раз в день. Но если у вас стоит рубец, то с отрубями не торопитесь, дадите когда более-менее жвачка появится. Еще давала водичку с сахаром, только сахара немного, стол ложку на 3-4 литра. И еще она сама разрывала подстилку и вытаскивала оттуда клочки старого сена и ела, а от хорошего сена сначала морду воротила. Ушло пару недель на восстановление пищеварения, сейчас бурлит как положено в животе и аппетит появился. Мы почти три недели были на сене+вода, сейчас начала выправляться. Прирезать всегда успеете, надо помочь козочке.

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

Спасибо огромное за советы, я сама просто не знала что делать и чем помоч козе. Щас буду хоть знать чем ей помоч. Будулечить и надеяться что поправиться...

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

Доброго дня.
Сегодня измеряла температуру у моей козы 39, это норма.
Продолжаю давать ей экстракт чемерицы разбавленный в тёплой воде.
Бифидумбактерин купила в аптеке и вет. сказал колото 3 дня окситоцин чтобы молоко было для козлёнка. Кушает только траву, и то по чуть чуть совсем, когда выгоняю на пастбище, от сухого сена и от корма (овёс, кукуруза, макуха) отказываеться. Буду наблюдать за ней дальше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Кристина Саратяну пишет:

3 дня окситоцин

Врач объяснил, что "колоть" за 10 минут до дойки?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Кристина Саратяну пишет:

Кушает только траву, и то по чуть чуть совсем, когда выгоняю на пастбище, от сухого сена и от корма (овёс, кукуруза, макуха) отказываеться. Буду наблюдать за ней дальше.

Травку начала есть, также и остальное со временем начнет есть по мере того, как желудок будет в норму приходить.

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

Нет он не говорил что за 10 мин до дойки, он просто сказал уколоть чтоб молоко было

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

потому что молока практически нет уже

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

Козлёнок совсем не хочет пить с соски, не знаю как его научить. Просто ни в какую и всё тут

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если колете окситоцин, то обязательно через десять минут сдоить. А то получится - молоко после укола подходит, а козу не доят.. так она и запустится, молока вообще не даст.

А козленку предложите из миски попить, может, так будет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Кристина Саратяну пишет:

Нет он не говорил что за 10 мин до дойки, он просто сказал уколоть чтоб молоко было

А дозу то хоть сказал и сколько раз в день ставить и куда и как?

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

да лозу сказал, хоть это хорошо=)
козлёнок мой щас вечером начал молоко с коски сосать и этим очень обрадовал меня, ато я уже и не знала как его кормить. Коза пока без изменений ну хоть хуже не стало и на этом спасибо, надеюсь дальше будут улучшения...буду наблюдать за ней. Завтра отпишусь о её состоянии, спасибо огромное ещё раз вам всем, что помогаете мне советом.

Украина
: Рени
26.04.2015 - 23:01
: 29

а ещё хотела узнать как именно мне ей давать бифидумбактерин? я купила в аптеке флакончик маленький написано там 5 доз бифидумбактерин биофарма. но как мне его растворять, чем и в каких дозах давать, с каким промежутком времени, скажите пожалуйста кто знает...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах